Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Гошан
Студент
Hyundai Creta 2016
МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.07.2019
30.05.2020 19:28
#1
В поисках данного решения в интернете нашел такую штуку,МД-тюнинг.Вот их адрес .Я искал,как Дороботка дросельного узла хундай крета.Созвонился,приехал,вся работа со снятием узла и дороботки заняла 2-а часа.И обратно я поехал на совершенно другой машине,у меня 1,6 ручка,при троганье педаль газа можно не трогать,подхват идет с самых низов,на 3-й с 20км.ч на4-ой с 40 и она живенько набирает скорость,понравился выбег при сбросе газа ну очень большой,да и мне до Владислава ехать 90 км,расход был 7 л. на обратном пути 5,6л.при более скоросном режиме,наверное штрафов нахватал из-за эйфории,действительно совсем другая машина.Зайдите на сайт почитайте какие еще улучшения все описывать не буду,подписываюсь под всеми на все100.Пойду еще покатаюсь.
Гошан вне форума
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
30.05.2020 19:30
#2
Одним словом - вечный двигатель)
olegus74 вне форума
Гошан
Студент
Hyundai Creta 2016
МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.07.2019
30.05.2020 19:41
#3
Ну невечный,а изумительный это точно,сам в шоке.
Гошан вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
30.05.2020 19:45
#4
Сообщение от Гошан Посмотреть сообщение
подхват идет с самых низов
Турбину воткнули что ли?))
Вячеслав 2 вне форума
Гошан
Студент
Hyundai Creta 2016
МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.07.2019
30.05.2020 19:51
#5
Я так понял они с дроссельным узлом что-то делаю ,протачивают дополнительные каналы,Вячеслав,зайди к ним да почитай там все подробно описано.
Гошан вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
30.05.2020 19:55
#6
Сообщение от Гошан Посмотреть сообщение
зайди к ним да почитай там все подробно описано.
Да уже без надобности, турбина есть у меня.
Просто всегда интересно, чего бы этим парням не связаться с производителями ДВС и не продать им своё ноу-хау? Там чёт заморачиваются с турбинами, что бы полку момента сдвинуть пониже, а тут всё проще оказывается)
Вячеслав 2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Гошан
Студент
Hyundai Creta 2016
МКПП
Сообщений: 36
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.07.2019
30.05.2020 20:00
#7
Там и про это есть,а производители специально лошадей душат,а так я думаю 20-а нарисовалась.
Гошан вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
30.05.2020 21:19
#8
Сообщение от Гошан Посмотреть сообщение
Там и про это есть
Не знаю где там, конкретной ссылки нет, но почитал в другом месте и не всё так однозначно.
Как говорится: одно лечишь - другое калечишь.
Вячеслав 2 вне форума
Евген 48
Профессор
 
Аватар для Евген 48
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,084
Получил "Мне нравится"497  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 24.05.2017
30.05.2020 21:32
#9
про этот "тюнинг"

Скрытый текст

----------1. Предисловие----------
В данной записи хочу рассказать Вам о теме МД-тюнинга (проточки дросселя) и своем мнении об оном. Тут будет много букв, но кому интересно, думаю, осилит. Постараюсь быть лаконичным, чтобы не утомить читателя.
Никого ни к чему не призываю и ни в коем случае не хочу обидеть, просто делюсь своим опытом и мнением. Соглашаться или протестовать — Ваше право, и оно приветствуется.
----------2. Идея----------
Слыхал о данной штуке давно, но даже не задумывался, не до этого было. На днях пообщался с gazik32, и он меня уверил, что штука крутая, и вообще стоит задуматься. Стоит? — задумаемся!
Первым делом отказался от этой услуги в сервисе, ибо дорого. Затем подбил на совместную доработку своего товарища Klopyra, чтоб веселее было, но с начало было решено изучить "мат.часть" (теорию).
----------3. Понеслось----------
блин, столько инфы, но попробую изложить логично и лаконично
3.1 Суть
Суть в создании проточек (канавок) перед заслонкой в направлении ее движения, т.е. при нажатии на газ заслонка смещается и должна оказываться над соответствующей проточкой.


Взял из гугла


Он рад тебя видеть. Взял из гугла


Картинка с форума лачетти. Автор svv

Если перевести на простой язык, то при малом нажатии на газ, заслонка открывается на малый угол и оказывается над канавкой. За счет канавки воздуху поступает больше => Отсюда мы получаем "ПОПЕРЛА машина" (отзыв большинства юзеров).


Прёёёёт

Идейный вдохновитель, вот этот господин:



У меня вот высшее-техническое образование МИФИ (не понт, констатация), но увы, не понял его логики, вообще! Мне это больше напомнила попытку продать пылесос "Кирби" или лекцию типичного американского проповедника, не хватает разве что крика: "АЛиЛуйЯ!"

3.2 Но если разобраться


меня просили сделать больше картинок, что бы не было скучно читать.

3.2.1 Мы можем дать больше воздуха при малом нажатии на педаль, дальше в машине стоит датчик (объема воздуха), который по количеству воздуха определяет сколько бросать в цилиндры бензина, т.е. обмануть машину большим объемом воздуха — не выйдет.
(тут я лукавлю, обмануть машину получится в том случае, если она у вас прошита под Евро-0. По мне это (прошивка под евро-0) не круто для нашей машины при обычной эксплуатации, но это уже совсем другая история)

3.2.2 Эффект от данной доработки заметен только на малых оборотах, и чем больше открыт дроссель, тем эффект слабее. На верхах он сводится к 0. Т.е. если вы захотите "вжарить" — толку не будет.
Ни какой мистики, просто начальный ход педали становится очень отзывчивым. По мне, проще тросик газа натянуть.

3.2.3 Т.к. у нас в Lacetti дроссель механический, то он открывается прямо пропорционально нажатию на педаль --> линейная зависимость (почти), после доработки зависимость будет не такая простая (примерно, експоненциальная: y=1-exp^(-x)). По мне, это очень не удобно.


Моя версия. Рисовал в пейнте. Площадь под графиком -величина не очевидная, физического смысла не несет.

3.2.4 Если на график наложить ещё и скорость нажатия педали, то станет ещё очевиднее

3.3 Волны



На этом видео показано движение волн, влияющих на двигатель, но блин… двигателю плевать на волны — ресивер то не зря там поставили, он их гасит, как минимум.

Для себя решил, что эти "волны" — фейк и бред, даже если не бред, толк от них -->0 (многие продавцы этого "тюнинга" так же не верят в волны)

3.4 Канавки-то, канавки?

Конторы, которые дерут за эту процедуру не малые деньги, осуществляют услугу и указывают, что это запатентованная технология и все такое (про секрет, тайну и чудо что-то пишут) говорят, что очень важен угол и корректная расточка, но:


Вот -канавы, так канавы!

3.4.1 Множество отзывов о самостоятельной доработке говорят об обратном. Народ делает срезы кто во что горазд: просто канавы, зачастую очень "корявые", а "толк" есть.

3.4.2 Нигде нет информации о формулах для расчета. Какая же должна быть глубина, форма и угол расточки — нет информации.

3.4.3 Под каждый дроссель (диаметр) нужны свои формулы, инструменты и достаточно точное оборудование, которого в конторах нет (почти уверен в этом)

3.4.4 Окончательно порадовала услуга у одной фирмы: мы приедем к вам домой, снимем дроссель, у вас дома в уголке расточим и поставим… ого на глаз ребята нужный градус и угол выставят. Левша (Лескова) нервно курит.

3.4.5 В теории сервисов для того чтобы все было четко необходимо очень серьезно вытачивать углы и глубину, в плоть до десятых долей миллиметра, да и блин — чем ещё оправдать ценник в 8к? — да больше и не чем… а нет — ЧУДО!

3.4.6 Понимаю, формулы может быть спрятаны под 7 замками, но блин ребята, даже Tesla Motors открыла все свои патенты.


Тут пора увидеть что-нибудь прекрасное и отвлечься.

----------4. Как сделать самостоятельно----------
Вдруг кто-то захочет попробовать, то "гугл" вам в помощь.
Вот, что нашел и что может помочь:


Процесс. Взял из гугла.

4.1 Видео



Пример заточки 1 ссылка Пример заточки 2



Пример заточки 3
Из всех 3-х примеров видно, что о точности не может быть и речи.

4.2 Записи в БЖ
Вот, выбрал подробные:
— Обсуждение
— Отчет 1 ( lacetti)
— Отчет 2 (спектра)
— Отчет 3 (спарк)
— Отчет 4 (феат)
— Отчет 5 ()

4.3 Отзывы тех, кто делал
Спросил нескольких человек, откликнулись (если будут ещё -допишу сюда позже).
Bakaev:
Привет, значит подключил elm327, и примерно прикинул на сколько % открывается мой дроскль при норм езде. Скинув пару % стачиваю примерно 2-3 мм круглой насадкой от Бурмашины, все промываю и катаюсь.
Расход при нормальной езде падает. Тяга добавляется)


elk311:
Сверлом не реально! Я купил фрезу для бор-машинки. Форму как бы объяснить…
Представь сферу (шар) диаметром 10-12 мм и отсеки с двух сторон чтоб осталась часть толщиной мм3
Вот такой фрезой точил мясо дросселя. Знаешь, размер не скажу точно, снимаешь аккуратно вглубь канавку шириной равной фрезе, все на глаз.
А потом сам поймешь. Когда пропилишь, увидишь что по центру, где самая высокая часть самой заслонки, канал станет сужаться при открытии, так вот в этом месте потом еще надо убирать, чтоб проходное сечение не уменьшалось, а то будет провал небольшой

А где именно убирать знаешь? И вообще оно тебе надо?
Так тяжело объяснить, надо увидеть. Но если разобраться, эффект я бы сказал -обмана-

Не то что бы чудо, просто мое мнение эффект в том что ты чуть чуть нажал на газ, а воздуха пошло столько, сколько бы пошло при гораздо большем нажатии. По этому может кому-то это и нужно. Решать тебе! Если что то еще нужно, спрашивай


Взял из гугла.

Мужики, спасибо! Не серчайте, что Нашу переписку выложил.
p.s. Если вытачить канавку прям перед заслонкой, то на ХХ могут повысится обороты.

----------5. Про Форум lacetti----------
Что бы быть максимально объективным, прочел всю ветку о МД тюнинге на форме Lacetti и даже пустился в диалог, но нового ничего не узнал. (Есть много форумов на эту тему, но осилить все -не возможно, да и не к чему)


вот почему я не фанат форумов

5.1 Мое участие начинается на 28 странице.

5.2 Толку от всей ветки мало, движуха только в конце начинается. В основном народ в ожидании отзыва или отзывается, что "Поперло и тачка шлефует на снегу и на асфальте". Есть пара скептиков и недовольных "обманом".

5.3 Забавный график:


График с 6 страницы форума. Автор svv. Красная и зеленая линии-сток. Синяя и темно синяя линия-доработка дросселя. Светло зеленая и бирюзовая линии, мд+прошива. Как получилось, что только у мд дросселя показания лучше на всем диапазоне — для меня загадка.

5.4 Веселые картинки и легкий троллинг на 16 странице диспута (рекомендую ещё 27)

5.5 Многие бьются за расход топлива. По мне, тут и говорить нечего. Расход вообще штука такая: "как ездить, такой и будет".

5.6 забыл про ещё одну штуку, при такой доработке машина слабо реагирует на сброс газа и создается впечатление, что машина едет сама

----------6. Прочее----------
6.1 Есть инфа, что машина начинает ехать и без нажатия на газ, где то видел видео с шеви-нивой…мол едет на холостом ходу. — Ну я думаю, кто читал внимательно -поймет, что тут чуда нет.
К слову, lacetti тоже может разогнаться и ехать по ровной дороге на одном сцеплении. Проверенно.

6.2 Сравнение дросселей ссылка Парни тестируют разные дроссели, жаль качество не очень

6.3 Заморский мастер не унимается:



Ещё одна мега доработка из той же серии. Этот парень вообще много чего придумал

6.4 Конторы, которые этим занимаются:
Это не реклама, просто ещё один источник информации для Вас.
.1 ссылка
.2 ссылка
.3 ссылка
и т.д.

----------7. Итог----------

7.0 данная доработка имеет место быть, если вы хотите резкий отзыв на низах и ощущения, что машина едет сама — но это все иллюзия и плацебо.
7.1 Пока это делать себе не буду, т.к. меня вполне утраивает предсказуемая работа отдачи на нажатие педали газа.
7.2 Может удастся найти другое объяснение всему что изложено и понять, как работает "чудо, скрытое за 7 печатями", готов менять свое мнение
7.3 Жду Ваших адекватных мнений. если будет что новое — допишу обязательно.
7.4 Специально сделал нумерацию, чтоб Вам было проще ссылаться на конкретные пункты, а не вырывать слова из контекста.
7.5 зачем я это написал? да просто проделал работу — решил поделится этим с Вами, не больше.


И Жену заставил выслушать мои умозаключения. Книгу Булгакова изрисовал ))



Свернуть
Евген 48 вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
30.05.2020 21:42
#10
Сообщение от Евген 48 Посмотреть сообщение
про этот "тюнинг"
Ну понятно, а-ля "супротек"))
Вячеслав 2 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.