Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Сервис > Техническое обслуживание (ТО)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
13.07.2013 23:46
#1
Основные способы уменьшения стоимости содержания автомобиля

Можно ли сэкономить на техническом обслуживании. Если стоимость ТО не устраивает владельца Hyundai Creta, то можно попытаться сэкономить. Для этого мы перечислим ниже основные варианты экономии, их плюсы и минусы:

1) Использовать во время ТО собственные запчасти и расходные материалы. Это достаточно часто практикуемый способ минимизации затрат, особенно, если использовать неоригинальные запчасти. Но, нужно заметить, что возможность использования для ТО своих расходных материалов необходимо обговаривать с дилером предварительно. Кроме того, дилер может сделать в сервисной книжке отметку об использовании расходных материалов клиента (а в заказ-наряде в любом случае сделает). Это теоретически в будущем может быть причиной отказа в ремонте по гарантии, но, только если будет установлено, что причина поломки именно в этом. Например, если сломается двигатель из-за некачественного масла, которое предоставил владелец. Поэтому, некоторые владельцы привозят на ТО или меняют самостоятельно только те запчасти и расходные материалы, которые с очень низкой вероятностью могут привести к поломке. Например, воздушный и салонный фильтр, свечи зажигания.

2) Не делать во время ТО работы, которые не предусмотрены регламентом ТО - такие работы могут значительно увеличивать общую стоимость. Например, замену тормозных колодок, дезинфекцию системы вентиляции, очистку топливной системы, включая чистку форсунок, сход-развал, компьютерную диагностику и прочие операции, явно не предусмотренные регламентом технического обслуживания. Все такие операции должны выполняться только по согласованию с клиентом и не могут включаться в счет только по желанию дилера. Кстати, замена лампочек или регулировка ручника также относится к таким операциям. Если дополнительные работы действительно нужны, то их можно сделать дешевле в любом специализированном сервисе (не обязательно у дилера) или даже самостоятельно, например, лампы в фарах Hyundai Creta можно без особого труда заменить самостоятельно, эта процедура подробно описана в руководстве по эксплуатации.

3) Не проходить плановое ТО у официальных дилеров, но делать необходимые регламентные операции самостоятельно или в любых сервисах, которые оказывают такие услуги. Это самый радикальный способ, который может позволить значительно сэкономить на стоимости работ (особенно, если все делать самостоятельно) и запчастей (особенно, если использовать неоригинальные запчасти и расходные материалы). К минусам стоит отнести возможные проблемы с гарантийным обслуживанием. Важно: непрохождение плановых ТО у официальных дилеров не влечет за собой автоматическое "снятие с гарантии" - это распространенное заблуждение (такая процедура вообще не предусмотрена). Но владельцу Creta может быть отказано в устранении каких-либо проблем по гарантии, если будет установлено, что причиной явилось именно непрохождение плановых ТО. К сожалению, Россия пока не Америка в части защиты прав потребителей-автовладельцев, поэтому, при таком развитии событий, владельцу возможно придется отстаивать свои права в суде.
Таким образом, на плановом ТО действительно можно сэкономить и при этом сохранить все преимущества гарантии. Выбор за вами.

Источник: creta-club.net

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Антон
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Антон
Другая 2011
1,6 АКПП
Сообщений: 501
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 27.06.2013
14.07.2013 19:52
#2
Насчет того чтобы не проходить ТО и сохранялась гарантия как-то не очень верится, что без суда что-то вобще можно добиться. По отзывам люди проблемы с гарантией имеют даже те, кто исправно дилеру засылает за обслуживании :(
Антон вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
15.07.2013 08:23
#3
Антон, спасает только то, что Hyundai делает в целом надежные автомобили :)

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dimon1707
Абитуриент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.10.2016
25.10.2016 09:15
#4
Вот кстати, по поводу неоригинальных деталей. Двигатель 1.6 не новый, он же и на Солярисе и на Рио, но коды оригинальных запчастей другие у Хендай Креты и на них нет неоригинальных запчастей. На Рио и Солярис есть много разных аналогов.
dimon1707 вне форума
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
25.10.2016 16:02
#5
Сообщение от dimon1707 Посмотреть сообщение
Двигатель 1.6 не новый, он же и на Солярисе и на Рио
Нет, там разные моторы.

ChiefTech вне форума
Игорь Саннер
Профессор
 
Аватар для Игорь Саннер
Hyundai Creta Серый 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 2,910
Получил "Мне нравится"756  Отдал "Мне нравится"89
В клубе с 03.08.2016
25.10.2016 22:08
#6
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Насчет того чтобы не проходить ТО и сохранялась гарантия как-то не очень верится, что без суда...
Про ХМ не скажу, а вот на Диско3 проходил только 1 ТО. Чепез три года, за неделю до окончании гарантии, поменял сайленблоки задние и передние по гарантии. Даже вопросов по прохожлению пяти ТО не у дилера не было.
Игорь Саннер вне форума
Эту рекламу можно отключить.
dimon1707
Абитуриент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.10.2016
26.10.2016 08:43
#7
Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
Нет, там разные моторы.
А в чем разница этих моторов?
dimon1707 вне форума
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
26.10.2016 13:36
#8
Сообщение от dimon1707 Посмотреть сообщение
А в чем разница этих моторов?
Двигатели Hyundai Creta - актуально и подробно (сообщение 1)

ChiefTech вне форума
stmaster61
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 07.11.2016
18.04.2017 10:52
#9
Согласен. Лампы меняю сам. Филтра салонный, воздушный тоже. Свечи тоже.Все остальное по то у диллера.
stmaster61 вне форума
Иосиф Штерн
Доцент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,078
Получил "Мне нравится"357  Отдал "Мне нравится"275
В клубе с 21.03.2017
18.04.2017 17:13
#10
Что бы экономить на ТО надо включать голову и читать форум!
Иосиф Штерн вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.