Просмотр сообщения
Lumi
Старший научный сотрудник
Skoda Octavia A7 fl 2017
CZDA (1.4TSI, 150hp) DQ200 (DSG-7, "сухая")
Сообщений: 571
Получил "Мне нравится"86  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 09.05.2016
12.09.2016 18:50
#41
Сообщение от Кореец Посмотреть сообщение
Если не вдаваться в технические тонкости, а прислушаться к логике: после пуска двигателя обороты больше, чем на холостом ходу при прогретом двигателе. Т.е. двигатель прогревается на больших оборотах, но при этом автомобиль стоит. Если я начну движение на этих же оборотах, что и при прогреве двигателя, то какой вред я нанесу двигателю? Считаю, что при отрицательно температуры наружного воздуха (зима) авто прогревать не более 3 мин, летом такого понятия как прогрев двигателя не должно быть, т.к. после пуска двигателя и включения передачи пройдёт секунд 30-60. А после включения передачи и начала движения обороты будут выше (летом) или почти такими же (зимой). Двигатель будет прогревается практически на одних и тех же оборотах, но в одном случае вы стоите, а в другом двигайтесь к своей цели. Однако, не напрягает движок, держите около 2000 оборотов. Это позволит быстрее прогреть не насилуя движок и не терять время.
Вы все учли, но не учли нагрузку! В нее то как раз и упирается все. 1200 оборотов на нейтрали и 1200 оборотов в движении- разные вещи.

Сообщение от dragy52rus Посмотреть сообщение
для масла главное, чтобы жидкое было. и если оно хорошее и вовремя поменяно, то оно сильно не загустеет. ОЖ влияет, но не сильно( по первой снижает КПД, забирая слишком много тепла и повышает расход топлива).
итого: прогрев нужен для тепла в салоне и для выхода масла в рабочее состояние. масло плохое жди, хорошее можешь ехать.
Какое бы вы хорошее масло не лили, при минусе оно густеет и это физика. Вы ее словом хорошее и плохое не измените.
Lumi вне форума