Просмотр сообщения
Teckel
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 283
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"104
В клубе с 16.11.2018
13.01.2020 17:06
Сообщение от xReason Посмотреть сообщение
Не совсем в тему, но очень интересно. Скажите как проходили границу с Украиной? Я смотрю вы даже в Крым ездили. Интересно исключительно в личных целях, реально ли проехать в Европу через Украину?
Никаких проблем с украинскими погранцами и таможенниками не было, а встречались мы с ними на протяжении путешествия аж 4 раза. Но у нас было нотариально заверенное приглашение от киевской подруги. Такое приглашение не является 100% гарантией пропуска россиянина в Украину, но по идее значительно облегчает задачу. Думаю, нас и так впустили бы, но с приглашением как-то надежнее. Должен отметить пофигистическое отношение украинских погранцов, особенно по сравнению с российскими: вещи не осматривали, капот открывать не заставляли, собакой вообще не интересовались - открыл багажник, закрыл багажник, и все дела. Не уверен, что так же просто бывает на других переходах и с другими людьми. Перед поездкой прошерстил весь ютуб по этой теме, и обнаружил всего один негативный отзыв от россиянина, который жаловался на украинских погранцов на границе с Молдовой - они нагло требовали взяток.

Насчет поездки транзитом в Европу через Украину ничего не могу сказать. Ведь в данном случае у вас не будет приглашения? Тут могут быть варианты. Думаю, проблем не будет у семьи, тем более с детьми. А вот одинокие мужчины - скорее всего в группе риска... Ну и конечно, вас не пропустят, если вы находитесь в базе "Миротворец" или у вас на/в машине висит "гвардейская ленточка" :)

Сообщение от vistaxp Посмотреть сообщение
Таки да, маршрут у вас примечательный. Может раскроете детали не "как в новостях"
Ну что сказать? На всем протяжении поездки по Украине, а это 3750 км, у нас не было никаких проблем. Первую ночь в Украине нам предстояло провести во Львове, и мы хотели поставить машину на охраняемую парковку, на всякий случай. Но такой парковки поблизости не оказалось, и машина простояла 2 ночи и целый день во дворе "хрущовки", и на нее никто не покусился. На машине мы дважды проезжали через самый центр Львова и... - ничего :) Хотя несколько раз ловили удивленные взгляды прохожих на наши номера
По Киеву мы покатались немало, и через центр тоже, и в дикой пробке постояли - никто вообще никак не реагировал на номера. А когда ехали в Харьков, нас обогнала машина, мигнула аварийкой и справа из окна высунулась рука с поднятым вверх большим пальцем :) За всю нашу поездку российские номера мы не видели ни разу, если не считать нескольких перед самой границей с Беларусью...
Языковых проблем тоже не было. Во Львове, Киеве и на трассах, в магазинах и на АЗС к нам обращались по-украински, но когда мы отвечали по-русски, тут же переходили на русский.
Мое резюме: если вы не успели нарушить законы Украины и не собираетесь их нарушать - у вас не будет никаких проблем ни при въезде, ни на территории Украины. Впрочем, это относится к любому государству. Но, как говорится, идиоты есть везде, и никто не гарантирует, что вам такой не попадется в Украине. Как и в Польше, Румынии, Чехии, Литве или в любой другой стране.
Teckel вне форума