Просмотр сообщения
TheFlash
Аспирант
 
Аватар для TheFlash
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 89
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 05.08.2017
17.11.2017 21:27
#1
Есть инфа, может повторюсь, а может и нет. Вдруг кому поможет.

Итак. Сегодня практически закрыл вопрос с навязанными страховками. Предысторию писал в теме ждунов, утомлять не буду. Вкратце - покупали в последний день действия программы, сотрудник Русфинансбанка заставил заключить два договора страхования (помимо КАСКО) - страховка жизни и здоровья - 66 тыс на три года и страховка от поломок на 6-й год - 26 тыс. иначе мимо программы.

Со страховкой от поломок всё просто. Это обычная страховка, по закону у потребителя есть 5 суток (рабочих или календарных хз) чтобы заявить о своем несогласии - направить заказное письмо по адресу страховой. Они обязаны расторгнуть и вернуть всё. Это важно, только 5 дней.

Со второй страховкой всё хуже - это присоединение к договору коллективного страхования. Период 5 дней здесь не действует, но работники банка прописали обязанность заемщика заключить этот договор, а это прямое нарушение закона - обуславливать один договор другим.

Судебная практика чаще на стороне потребителя и банк это знает. Плюс они прямо лоханулись в договоре. Мне потребовался примерно месяц переписки, чтобы банк понял что я пойду в суд и вернул обе суммы. 26 вернули полностью, из 66 вернули 61, типа жест доброй воли. Пятерку зажали. Это уже неплохо, но я планирую ещё повыедать им мозг за эти 5 тыс.

Всем удачи.

Эмоции лишь захламляют строгий ландшафт интеллекта.
TheFlash вне форума