Просмотр сообщения
dragy52rus
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 936
Получил "Мне нравится"329  Отдал "Мне нравится"69
В клубе с 14.03.2016
24.04.2018 10:03
#1
рассказ о покупке авто и не только...
Отступление 1.
Каптюр красивее. Брал бы для себя взял бы Дастер, а так как 90% времени за рулём проводит жена, то её хотелки были в приоритете.

Отступление 2.
Если по жизни всё идёт ровно и гладко, то явно всё идёт не туда.

Отступление 3.
Весна. Апрель. 2008 год. я радостный, что успел поменять права в предпоследний день действия предыдущих. 2018 - это когда? да до него целая вечность.

Отступление 4.
В своё время когда покупали ей солярис, посещение салона Рено заняло очень короткий промежуток и это было приблизительно вот так.

В этот раз всё было иначе. Каптюр ей понравился, но в Рено мы заезжали больше для галочки, к тому же манагерам Рено по фиг на потенциальных покупателей и за всё то время, что мы были в салоне к нам ни кто не подошёл.

Отступление 5.
ГосУслуги и ГосПрограммы для народа или против него? хмм...

и так, -1 неделя до покупки. В связи с тем, что желания стать участником темы "Ждуны", а так же возможности остаться без авто на майские праздники, шёл я в салон с тяжёлым сердцем, так как попой чувствовал, что без сверх важных допов мы из салона не уедем.
зашли в салон, подходим к Крете, тут же к нам подошла девушка, поинтересовалась, что хотим и проводила к свободному манагеру. за это + ОД (см отступление 4). И тут начались муки выбора.
Этап1. изначальные хотелки: цвет синий. Комплектация Travel из-за "Боковые подушки безопасности и шторки безопасности", тк идиотов на дороге с каждым годом становится всё больше. Пакет Advanced в силу разных ништяков повышающих комфорт. как итог, выбор пал на цвет чёрный, тк или допы совершенно не нужные идут в комплекте или комплектация не та.
Этап 2. Наше государство заботится о своих гражданах и поэтому предлагает поучаствовать в программах, а это значит, что просто не будет. казалось бы госпрограмма "Семейный автомобиль" для семьи - ячейки общества, а нет это для страховщиков программа. 10 % от стоимости платит государсто, но получить можно, только если берёшь кредит. если берёшь кредит, то здравствуй страхование жизни, которое входит в тело кредита, а так же Каско. и на выходе в лучшем случае 5%.
фиг с вами 5% тоже деньги. оформляем запрос в банк.
банки шлют в эротическое путешествие, а причина как оказалась проста, но я понял это только дома и это не чистая кредитная история, а виной всему отступление 3. срок действия прав закончился день назад. салонные страховые манагеры работают только с подачей заявления паспорт+ права, а вот про паспорт+2ндфл(трудовая) не слышали.
отдельно хотелось бы написать про кредитного манагера, но не буду. про неё или хорошо или ни как.
Этап 3. Здравствуйте ГосУслуги на замену прав. всё вроде бы хорошо и удобно, но когда доходит до выбора дня и времени начинается попа. запрограммировать, чтобы сразу всплывала табличка на ближайшие числа со свободным временем нельзя. писавший программист видать был заядлым игроманом и часто играл на автоматах. щёлкаем по дню в календаре. ждём пока крутится барабан в течении 15-20 секунд. не повезло, нету свободного времени. на шестой клик происходит чудо и выпадают три вишенки. почти неделя долго. гляжу на карту в городе есть, ещё один "однорукий бандит", может быть там по раньше? фиг тебе, 10 минут потрачены в пустую. в ближайших городах такая же попа. (причина наплыва желающих получить права, была выявлена на этапе попытки получить номера)
Этап 4. день Х. долгожданная покупка или как весело провести в салоне целый день. Утро началось с того, что отгоняем солярис в дредин на диагностику. я еду в гаи получать новые права, а жена идёт домой (хорошо, что живём рядышком с салоном). через 2 часа встречаемся в салоне. подаю заявку на кредит. наивный. мне же уже отказали и не важно, что причина в старых правах. чёрная метка получена.
предварительно договорился с менаджером, что коль мне днище по допам обработают, то за эти деньги хотел бы лично посмотреть на качество исполнения. Сервис в салоне находится в цоколе и для покупки их выгоняют на верх. по закону жанра машина не в сервисе, а на верху. ладно давай хоть перед тем, как отгонят в низ, предварительно осмотрю. вроде всё норм, но нет обещанной тонировки в подарок. и это не попытка обмануть меня, это следствие из отступление 2.
Хорошо, что подали заявку на жену, хотя оформление на неё автомобиля не желательно в силу ряда причин. в общем вечерело и я уже проклял затею с кредитом. звонок из банка, где оформили кредит на жену, которая 3-ий год сидит в декрете. краткий пересказ разговора. чтобы рассмотреть заявку от вас, мы должны аннулировать одобрение на жену, если вам не одобрят ( а я так думаю, что не одобрят), то жена должна опять отправить на одобрение и не факт, что заново одобрят.
ладно, хрен с вами, оформляем на жену. если у вас хватило сил дочитать до сюда и вы думаете, что это конец истории, то это не так. пока жена подписывает договор на кредит (судя по времени и проверкам, кредит минимум на 100500 млн$, а не 190 тр), я более внимательно проверяю автомобиль. всё ок, осталось проверить автозавод. чуда не случилось (см. отступление 2) - не работает.
на улице темнеет, идёт дождь, жена пропала с оформлением кредита. на смски отвечает, но я не уверен, что она не похищена инопланетянами и вместо неё это делает кто-то другой, я наматываю 101 круг по салону и начинаю задумываться о карьере менеджера автосалона, друзья, у которых мы должны уже, как 2 часа обмывать покупку ими квартиры, уже походу нас не ждут. безысходность.
Этап 5 пока ещё не оконченный. услуга "номера в подарок" стоит 10 тр, поэтому ГосУслуги мы идём к вам. как и с правами все поля заполняются быстро, но спотыкаемся об пункт день и время (см. отступление 2). Свободное время есть только после 1-ых майский, а это значит здравствуй штраф, хотя день назад куча свободных мест было. жена планирует, куда деть детей, чтобы весело провести время в гаи. вчера вечером решаю ещё раз проверить по времени. и о чудо его просто до фига, и завтра жена едет получать номера по удобному для неё времени и для семейного бюджета сэкономлено 30% от стоимость регистрации.

Продолжение следует.....
dragy52rus вне форума