Просмотр сообщения
Aldan
Старший научный сотрудник
Сузуки Лиана 2007
1.6 МКПП
Сообщений: 890
Получил "Мне нравится"31
В клубе с 07.03.2016
03.05.2016 15:12
#14
Сообщение от wolfok Посмотреть сообщение
На курсовой разнице в стоимости валюты я очень сильно заработал, если перевести на рубли (~в 1,5 раза). Напомню, что рубль за 2 года подешевел почти в 2,5 раза.
Ну это, сами понимаете, сильно повезло - такие ситуации редко случаются, так что тут только можно вас поздравить.
Сообщение от wolfok Посмотреть сообщение
Это было раньше. Последние 2 года стоимость недвижимости падала и продолжает падать даже в рублях.
4 года назад я брал квартиру в ипотеку за 2,2 ляма, сейчас она реально стоит 2,9 - т.е. в среднем за год рост цены на недвижимость с учётом даже последнего спада составил 8% - сопоставимо со средней инфляцией за все 4 года, так что я как минимум ничего не потерял. Когда я в следующем году закрою ипотеку, продам квартиру и верну затраченные для этого закрытия другие средства, в чистоте останется 2,4 ляма - накопил бы я 1,8 ляма за 5 лет (первый взнос у меня был 600 т.р.), т.е. смог бы ежемесячно добровольно откладывать в среднем по 30 тысяч (при зарплате 48), да ещё инфляция бы прилично обесценила бы эти накопления? Да никогда в жизни. А так через 5 лет двушка и без копейки долга - я думаю, не хило.

Сообщение от Malia Посмотреть сообщение
Как-то запутано. Возвращается не НДС, а НДФЛ (на сколько я понимаю в вашем случае, вы же, наверное, как физическое лицо покупали свою квартиру), с покупки квартиры - 260 т.р. максимум, с ипотеки - 390 т.р.
Ну да, не так выразился, налог короче, а 430 это 260 с 2-х миллионов из цены квартиры плюс 170 с суммы процентов за 15 лет, а в моём сейчас случае так как я выплачу ипотеку всего за 5 лет, соответственно и процентов меньше уплачу ну и возврат налога поменьше на них будет (130 вместо 170)
Aldan вне форума