Просмотр сообщения
Степаныч
Студент
Ford Focus 1908
1.8 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 12.09.2016
14.09.2016 17:28
#18
Вот товарищ рассказывает, мне лень об,яснять и печатать.

Тоёта рекомендует масло от W20 до W50. Причем, в мануале четко написано что W20 энерго-сберегающее, не моторо-сберегающее, а энерго-сберегающее. Опасная современная экологическая заморочка, меньше вязкость, меньше потерь на трение, меньше расход бензина. Но!!! Забейте в Яндекс-картинках - таблица вязкости масла. Увидите, что W20 используется до температуры + 15 !!!А у нас летом все 30 могут быть и больше. А постойте летом в пробке минут на 40, потом откройте капот, в аду не так жарко. Масло W20 при таких температурах превращается в воду, необходимого масляного клина между трущимися поверхностями в двигателе не будет, поршень начнёт стачивать стружку с цилиндра, вкладышам не легче. Исходя из здравого смысла и из тех же рекомендаций Тоёты, необходимо выбирать масло достаточно жидкое 0W, 5W для наших зим, и обладающее нормальной вязкостью при рабочей температуре двигателя, например 0W40.
Всех авто касается, не только Тоёты.
Жидкие масла W20, W30 из той же серии что и ДСГ или прямой впрыск. Позволяют сэкономить три капли топлива, а ресурс систем впрыска, самого двигателя, затраты на ремонт ДСГ, никого не волнуют. И это ещё что, готовьтесь, будет хуже.
Степаныч вне форума
4