Просмотр сообщения
St4ff
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 20.01.2019
23.01.2019 14:48
#1
Доброго времени суток.
Решил - раз уж зарегистрировался, надо что-то написать про машину, а не только пользоваться плодами форумного разума


Автомобиль выбирался для лучшей половины, но с учётом того, что обслуживать автомобиль будет худшая половина - соответственно я :) Опыт владения автомобилями специфичен - либо малолитражные корейцы, либо многолитровые монстры с другого континента, ну ещё немного раритетного автопрома в виде ГАЗ 69А, но его можно и не учитывать . Представители сих крайних градаций присутствуют в автопарке и сейчас, но больше всех любим всё-же маленький, боевой Матиз - следовательно начинаем искать в сегменте самых распространённых на данный момент автомобилей….
Тусаны, Санта Фэ, Спортэйджи не рассматривались ввиду несколько ограниченной суммы и полного отсутствия желания брать кредит. Был пристально рассмотрен вариант Киа Соул и даже наверное был бы куплен, но лучшей половине напрочь не понравился дизайн. Мне было сказано, что я надоел со своей любовью к “кирпичам” и Соул был потерян для нас.
Первые попытки приобрести авто были сделаны в декабре 2018 года, но основная масса автосалонов навязывала кредит, каско и трейдин - с одним из салонов была уже практически достигнута договоренность на устраивающих нас условиях, но 27 декабря консультант позвонил и сказал, что до нового года они не успеют привезти ПТС…
После новогодних праздников поиск авто был возобновлён - был задействован один из агрегаторов информации по автомобилям находящимся у дилеров и интересующая комплектация была найдена. Затем последовала долгая неделя торговли с менеджером, попытка супруги ”....плюнуть на все эти качели с ценами и купить Дастер…” - благо Дастер из “наличия” оказался дороже при меньшем количестве опций
В итоге: 1.6л, 6MT, 2WD, Active, Light, Winter, коврики, сетка в бампер, “шумоизоляция”, “антикор”, “жидкое стекло по кузову”, сигнализация с автозапуском, зимняя резина с шиномонтажом - 1043, без трейдина и кредита

Машина удивила тем, что не пришлось привыкать к габаритам. Несмотря на вождение “больших американцев” некоторые авто с трудом дают обвыкнуться с габаритами, на Хендай Крете это произошло за первые 300 метров пути. Так же был приятно удивлён скоростными характеристиками…
Объясню почему приятно - последние 7 месяцев передвигаюсь на Матизе в котором уже лет 5 как, работает двигатель 1,2л со всякими “тюняшками” и машина ОЧЕНЬ шустрая… у Креты же энерговооружённость на кило веса меньше, но машина достойно едет, спокойненько держится в потоке, даже на момент “обкатки” и удержания оборотов до 3,5 тыс. Подвеска очень плотная, очень много прощает. Мне не хватает жёсткости самую малость - скорее всего, машину, будет “раскачивать” в колее на трассе (не уверен). У “электроруля” достаточно приятная “нулевая” точка - все кто на это жалуется видимо не ездил на i20. Там руль в “нулевое” положение чуть не со щелчком возвращается - или мне так повезло с i20.

Родной прошивки мне “хватило” на 200 км - не выдержал и “перешился” ) теперь Поехала…

Кстати - в родной/заводской прошивке были отключены ошибки по богатой и бедной смеси… что подразумевал производитель я не понял.
Жду пламягаситель и прокладки - буду резать катализатор в ближайшее время. Закажу на днях круиз - летом собираемся на ЮБК, думаю будет неплохим подспорьем в длинной дороге.

Чуть позже, я думаю, своими ощущениями от машины поделится лучшая половина

Есть ли смысл добавлять фото синей Креты?
St4ff вне форума