Просмотр сообщения
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,935
Получил "Мне нравится"1716  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
02.04.2019 16:52
Сообщение от ap0stol Посмотреть сообщение
ну дак, API SN есть - значит его лить и будем, а то что ещё есть ACEA и ILSAC классы - да кому они нужны?! <- это логика ОД.

а по факту должно быть API SN (с крайним классом SL) и ILSAC GF-4+ одновременно (или лучше) или ACEA A5(B5) (с крайним классом A3 или GF-3)(или лучше)

А масло 5W30 Shell Helix Ultra ECT AH по факту ACEA C3 и API SN без ISAC-овских классов


таким образом это масло однозначно не подходит для заливки в Крету
Вы не учитываете тот факт, что стандарты API, ILSAC и ACEA придуманы разными организациями и не дополняют друг друга, а пересекаются.
Отсутствие у масла какой-либо сертификации (API, ACEA или ILSAC) может говорить о том, что производитель эту спецификацию намеренно не получал, т.к. в этом нет необходимости для конкретного рынка сбыта (кроме того, это может быть затратно).
Поэтому, если в требованиях для масла указаны сертификации по нескольким стандартам, то это "и" это идеальный, но совершенно не обязательный вариант. Т.е. "или" вполне подойдет.
Сообщение от Ленинъ Посмотреть сообщение
ответ -5W30 Shell Helix Ultra ECT AH
вот и думай-подходит или нет)
Если Shell, то возможно будет лучше Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (оно же Shell AML Professional 5w-30).
Но это не точно )
С двигателем разговаривать не умею, поэтому спросить не могу.

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума