Просмотр сообщения
artyums
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 225
Получил "Мне нравится"107  Отдал "Мне нравится"54
В клубе с 21.08.2016
08.02.2018 19:40
#1
Привет вам, Кретоводы

Хотел с вами посоветоваться, может что путного для себя прочту.

Дело такое. Мне 23 года, за рулем уже 5.5 лет (прямо с совершеннолетия получил права и езжу).
Сегодня остановил экипаж ГИБДД, который стоял у обочины в спальном районе и из потока вылавливал отдельные машины по какому-то принципу одному им известному.
Первый же вопрос: "Права увижу у Вас?" (мол, может, думают, молодой и без прав катаюсь) - без проблем, протянул вместе с СТС. Спросили есть ли страховка, сказал, что есть - ее даже смотреть не стали.
Дальше стали спрашивать - "употребляли ли Вы что-нибудь недавно?" и светят в глаза своим жезлом с фонариком встроенным.

Тут сделаю отступление - работа у меня инженерная, работаю в НИИ, много приходится перед монитором быть - к концу дня глаза реально уставшие, да и в целом есть проблема с сухостью глаз.
Параллельно еще учусь в магистратуре, пишу диссертацию. В общем нагрузка ппц, постоянно уставший хожу. Инспекторам все это объяснил.

В общем решили инспектора меня везти в наркологию на наркотики проверять. Сыпали вопросами, мол, "Артем, ну как давно Вы с ребятами употребляли? Марихуану?". Или "А выпивали как давно?". Говорю им, что даже не вспомню когда, а в ответ "Ну как же вы стресс то снимаете?" - ответил им, что сексом

Надо тут сказать, что я по жизни ярый противник курения, алкоголя и, уж тем более, наркотиков. Поэтому прямо обидно...

В итоге проверили у меня права по базе, штрафы, попросили открыть багажник, бардачок, все им показал без проблем (хотя и не обязан, насколько знаю), попросили подвинуть машину к бордюру (якобы чтобы не мешать движению, но я так понял, хотели посмотреть как я с этим справлюсь), ничего они в общем не увидели, посовещались и отпустили.

--

И дальше самое интересное.

У меня в истории водительской уже есть абсолютно аналогичный случай. Остановил инспектор на Новой Риге. Ехал я на закате в солнцезащитных очках, видимо это его смутило. И также стал говорить про то употреблял ли я, что курю и так далее. Уже даже сел в машину с моими документами и начал заполнять направление на освидетельствование наркологическое.
Но опять - посидели с ним дальше, поговорили - порвал он направление и отпустил меня.

Это было летом 2015 года и с тех пор меня не останавливали сотрудники ни разу.

--

Товарищи, у кого больше опыта в общении с ГИБДД, чем же я вызываю такое к себе отношение у инспекторов? Почему они все хотят меня в наркологию везти?

После Solaris - исключительно Hyundai. Любовь на века :)
artyums вне форума