Просмотр сообщения
kaTER68
Абитуриент
 
Аватар для kaTER68
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 18.11.2018
15.03.2019 16:18
#22
Никого не слепит, за мной ехал товарищ и смотрел.
Недавно следуя за собратом понял, что-то не хватает. Габариты горят и на кузове и на задней двери, а вот стопы только по бокам. Не порядок. Даже можно сказать ущербно. Решено, надо делать красиво. На работе под вечер делать было нечего и загнав машину приступил к переделке задних фонарей. Сняв обивку двери багажника и патрон внутреннего габарита увидел, что там стоит двухконтактная лампа но нет контакта на вторую нить лампочки. Искать родной патрон на фонарь не хотелось да и переделывать не было возможности. Решил просто припаять провод к контакту лампочки который отвечает за стоп и вставил в патрон. Контрольное подключение, проверка. Работает. Теперь самое интересное. Соединил провода с двух ламп для начала подключил к допстопу. Да, я забыл, что за всеми лампами автомобиля следит тайный страж в виде распредкоробки. При нажатии на педаль тормоза стопы включались ровно на полсекунды. Далее срабатывала защита. Коробочка видела изменение в сопротивлении и отключала данную цепь. Странно, на прошлом автомобиле все работало. Пришлось тащить проводку через резинку между дверью и кузовом. Подключил к ближайшему фонарю. Меня сначала постиг мозговой штурм как снять фонарь на крыле. Гугл в помощь! Фонарь снят, подключаем к цепи стоп и… опять! Фонари загораются и опа тоже самое. Только теперь выключался фонарь к которому я подключался. Остальные работали. Засада. По-тихоньку стал думать. что моя идея умирает. Где-то читал, что можно протащить отдельный плюс и подключить через реле. Тянуть отдельный провод через весь салон не хотелось. Случайно задел скрутку доп лампочек и в процессе проверки увидел, что по одной лампы горят. Развел провода ламп по разным сторонам и подключив " по воздуху" все заработало. Значит распредкоробочка две лампы по своей цепи держит? А это 25+25 Вт! Получается, что раз патроны в фонарях имеют двухнитевую лампу, то скорее всего в комплектациях для других стран есть проводка под стоп. На нас опять сэкономили?


Просто габариты


Теперь нажат стоп
Как-то так. Для тех, кто будет писать, что это не практично, перегорит лампа и что делать? На моем прошлом Сиде работает уже 2 года. Да и перепаять лампочку дело на пять минут, благо есть лючок для доступа к патрону лампочек.
kaTER68 вне форума