Просмотр сообщения
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
27.06.2020 21:58
Сообщение от Гошан Посмотреть сообщение
То есть угол открытия маленький,а воздуху прошло больше ,ЭБУ после вычисления самостоятельно прикроет дроссель.
Прежде чем открыть дроссель происходит расчёт. Если расчёт покажет, что будет превышение оптимального момента, то угол открытия дросселя будет меньше. Разница запишется в адаптации и следующий цикл пойдёт с учётом адаптации. Но это не значит, что угол открытия дросселя при том же нажатии на педаль должен стать меньше. Если реальный момент не привысит оптимальный, то дроссель будет открыт на тот же угол и при этом поступит больше воздуха.

Сообщение от Гошан Посмотреть сообщение
А бывает так,что поступает обедненная смесь 15,5 например и ДК не придает ей значение.
Не бывает. Поступает воздух, датчик считает сколько воздуха прошло, а потом идёт впрыск топлива для обеспечения стехиометрии. И если по каким-либо причинам на выпуске ДК1 унюхает лишний воздух, то сразу идут коррекции.

Сообщение от Гошан Посмотреть сообщение
откуда экономия
Пересмотрите видео Крутско, два, три, пять раз. Там всё понятно изложено - зона эффективности.
Мотору всё равно на сколько открыт дроссель. Ему важно наполнение. И если при определённом наполнение он попадает в зону эффективности, то значит расход идёт меньше.
Расход топлива это не расход только топлива. Это расход топливо-воздушной смеси. В зоне эффективности происходит выработка большего количества момента, на тот же вес смеси, чем вне зоны эффективности.

@Sined, если в прошивке хорошо так занизить оптимальный момент, то из гаража вы будет еле выкатываться при при тапке в пол ))). Я ставил подобные эксперименты. А если оптимальный момент завысить, например сделать 450 НМ в зоне средних оборотов, то возникнет ошибка по дросселю при определённых режимах, так как открыть дроссель больше чем на 100% невозможно физически)))
Sined вне форума