Просмотр сообщения
dmitry_j
Абитуриент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 13.09.2016
15.09.2016 10:54
#44
Я отвечу, поскольку сам являюсь владельцем Toyota RAV-4, 4 поколения. Спорить не люблю и не буду, только факты.
Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
Тоёта рекомендует масло от W20 до W50. Причем, в мануале четко написано что W20 энерго-сберегающее, не моторо-сберегающее, а энерго-сберегающее.
Несколько все иначе в моем мануале написано:
действительно перечень рекомендованных типов масел весьма обширен:
0W20, 5W20, 5W30, 10W30 и даже 15W40, 20W50 (не указано правда для каких условий)
Однако про энергосбережение говорится не относительно классификации по SAE, а относительно классификации по API: SL, SM названы "Energy-Conserving" (энергосберегающие), а SN - "Resource-Conserving" (ресурсосберегающие).

Сообщение от Степаныч Посмотреть сообщение
Увидите, что W20 используется до температуры + 15 !!!А у нас летом все 30 могут быть и больше.
Приведенная непосредственно в мануале Toyota RAV-4 табличка типов масел по температурным диапазонам гласит, что 0W20 перекрывает сверху +38 град. как впрочем и все остальные типы масел.

Ну и еще немного (дословно из мануала):
Число 20 в маркировке вязкости масла 0W20 показывает свойства масла при запуске двигателя в теплую погоду. Масло с высокой вязкостью (с большим числом) является предпочтительным если автомобиль эксплуатируется на высоких скоростях и с высокой загрузкой.

Степаныч, Вы многое говорите правильно, но приводите не правильные аргументы и в результате спорите там, где говорите с оппонентом по сути об одном и том же.

Забыл написать:
Рекомендованное Toyota по мануалу (выделено - "предпочтительно") для RAV-4.4 - 0W20, как альтернатива 5W30.
Я заливаю 5W30
dmitry_j вне форума
1