Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Никитакрета
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 04.02.2019
04.02.2019 21:08
#51
спасибо. А что ремонт много времени занимает? Из-за этого я реально могу возврат сделать или обмен? Можно подробнее. спасибо

@ap0stol,
спасибо. А что ремонт много времени занимает? Из-за этого я реально могу возврат сделать или обмен? Можно подробнее. спасибо
Никитакрета вне форума
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
04.02.2019 21:18
#52
Сообщение от Никитакрета Посмотреть сообщение
спасибо. А что ремонт много времени занимает? Из-за этого я реально могу возврат сделать или обмен?...
возможно нужно просто заменить датчик, но его может не быть в наличии у ОД.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.



Поэтому по закону вы можете вернуть Хендай Крету (потребовав также возместить переплату по кредиту, удержание при расторжении страховки, госпошлину за номера ...), потребовать заменить на другую крету или вообще на другой хундай.

p.s.
Но, помните, при обращении вы делаете выбор один раз (вроде да, мб опытные юристы есть, подскажут). Т.е. если вы выбрали устранение, то возврат\обмен уже не выбрать. Отсюда можно делать так: не оформляя доков зафиксировать проблему и дать ОД 1-3 дня (главное уложиться в 15 дней), например на поиск запчастей (датчика) - а потом чтобы ОД его поставил. Либо сразу же требовать возврата денег или обмен авто.
p.p.s
действия по возврату\обмену лучше делать после консультации с юристом
ap0stol вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
04.02.2019 21:23
#53
это если неисправен датчик. А если тупо не зафиксирован разъем?

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Никитакрета
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 04.02.2019
04.02.2019 21:32
#54
Сообщение от ap0stol Посмотреть сообщение
возможно нужно просто заменить датчик, но его может не быть в наличии у ОД.

Закон РФ от 07.02.1992...


Спасибо,за столь четкий ответ. Надеюсь,что обойдется простой диагностикой с устранением неполадки. уже записался в вс к од. обязательно поделюсь,как будут результаты.
Никитакрета вне форума
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
04.02.2019 21:36
#55
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
А если тупо не зафиксирован разъем?
тогда ещё проще. Но ведь полезно знать свои права
ap0stol вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,337
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1578
В клубе с 13.08.2016
04.02.2019 21:41
#56
Сообщение от ap0stol Посмотреть сообщение
полезно знать свои права
Может и полезно, но для того и придумали ТО-0, что бы все косяки вылезли и их предъявить для устранения.
Вячеслав 2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
04.02.2019 21:46
#57
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
Может и полезно, но для того и придумали ТО-0, что бы все косяки вылезли и их предъявить для устранения.
Я и не агитирую менять\сдавать авто. Я лишь намекнул на то, что это возможно на случай если ОД скажет "наелся датчик, ждать 2-4 недели". И вот в таких случаях появляется механизм воздействия, ибо когда машине нет и двух недель как-то не очень столько ждать запчастей.
ap0stol вне форума
mavesha
Доцент
 
Аватар для mavesha
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 1,020
Получил "Мне нравится"467  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 21.04.2017
05.02.2019 08:32
#58
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
А если тупо не зафиксирован разъем?
Маловероятно. У нас датчик с отрицательным ТКС. Выпавший разъем эквивалентен состоянию максимального сопротивления цепи, что соответствует минимально возможной температуре, но не +60 °C.

Иногда думаешь: вот же оно, счастье! А нет, снова опыт…
mavesha вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
05.02.2019 09:18
#59
ты не учитываешь логику отображения. Твое утверждение было бы верно при подключении датчика напрямую к приборке. Тогда при обрыве показывает -40. у нас же приборка получает данные температуры по кану от блока климата, куда и приходят провода от датчика температуры.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
mavesha
Доцент
 
Аватар для mavesha
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 1,020
Получил "Мне нравится"467  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 21.04.2017
05.02.2019 11:00
#60
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
блока климата, куда и приходят провода от датчика температуры.
Кстати если есть проблемы с этими проводами (обрыв/короткое замыкание), то блок климата в соответствии с заложенным алгоритмом Отказоустойчивости должен принять температуру наружного воздуха в 20°C и управлять обогревом/охлаждением салона в соответствии с этой температурой. В описанной выше ситуации оказалось не так: обогрев включается только в режима HI. Т.е. в данном случае скорее всего присутствует что-то третье, а не обрыв или замыкание.

Иногда думаешь: вот же оно, счастье! А нет, снова опыт…
mavesha вне форума

Метки
датчик температуры, температура

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.