Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
VoyagerD
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 05.10.2018
20.12.2018 15:30
Прошу помощи.
На новый комплект зимних колес купил на Алиэкспресс комплект датчиков.
Поставил, проехался около 40 км, выскочила ошибка TPMS. Поехал к официалам (была возможность), стали проверять - считыватель у них не работал, поэтому, датчики проверить не смогли. Сбросили ошибку в системе (краем глаза увидел, что ошибка автопрограммирования). Сейчас проехал уже более 300 км - ошибки нет, но и не показывает давление. Мастер утверждал, что второй комплект обязательно прописывать.
Чтобы проверить датчики - купил сканер Autel TS401 - сегодя получил, обновил, спустился к машине - все датчики нормально показывают данные по температуре и давлению.
Сенсоры определяюся как Schrader 433Mhz
ID:
FL: 80986159
FR: 809887C1
RR: 80B0FA7C
RL: 80B0B792


Хотелось бы понять - как Creta определяет при автопрограммировании датчиков в каком колесе какой ID стоит?
Заранее спасибо за любую помощь.
VoyagerD вне форума
 
mavesha
Доцент
 
Аватар для mavesha
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 1,020
Получил "Мне нравится"465  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 21.04.2017
20.12.2018 16:25
Сообщение от VoyagerD Посмотреть сообщение
как Creta определяет при автопрограммировании датчиков в каком колесе какой ID стоит?
https://creta-club.net/manuals/gs/dt...obucheniya.htm

Иногда думаешь: вот же оно, счастье! А нет, снова опыт…
mavesha вне форума
1
MadDoc
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 29.11.2016
22.12.2018 16:52
Съездил к официалам. Прописали, типо. Датчики 2-3 дня пытались определиться: не судьба, ошибка.Уже забил и думал, где лучше заказать оригиналы... Проехав более около 600+ км, внезапно датчики отдуплились, и все теперь ок. Дедушка мороз, спасибо
MadDoc вне форума
3
Эту рекламу можно отключить.
ТОФ
Аспирант
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 146
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.12.2018
23.12.2018 01:30
Сообщение от amk Посмотреть сообщение
Я по второму варианту сделал. Так как брака много и знать не будете перед установкой - работаю или не работают.

А где делал регион город.
ТОФ вне форума
 
amk
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 202
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 21.12.2016
24.12.2018 12:27
Сообщение от ТОФ Посмотреть сообщение
Спасибо. По второму варианту где брал и где проверял?
Брал как и многие на али, проверял CAN на Крете и k-line на Сузуки Kei.
v 2.1 USB-WiFi ссылка на али уже не активна.
v 1.5 блютуз одноплатный вариант этот стоит дешево, но как ни странно рабочий.

ссылка
(простят модеры, привязать ссылку не получилось, в офисе все скрипты порезаны).


Отдельно упомяну USB- если кто соберётся брать - берите что б чип URT был на FR232 от фирмы FTDI. С чипами PL. CP и CH не берите, какие б там цифры не были. Т.е. кроме pic 18F25K80 на плате должна присутствовать микросхема FTDI FR232. Тогда по USB ваш ELM на большинстве ГУ и с большинством ПО будет работать.

Сообщение от ТОФ Посмотреть сообщение
А где делал регион город.

Купил программатор и датчики и прошил сам - дело плёвое.
Живу в Астрахани - кому надо обращайтесь - помогу - просто помогу. Работаю в центре города, если буду не в отъезде, на обеде с 12 до 13 можно будет это всё проверить и если надо запрограммировать.

Сообщение от mus.ao Посмотреть сообщение
Ну у меня и по первому варианту на приборе показали работоспособность датчика. Только ничего не...
Вопрос не прошивке родных датчиков - их не перепрошить. Дело в том, что у многих при покупке они не работают. И если б это были единичные случаи, то тут как повезёт. А случаев уж слишком много. Поэтому кто в большом городе - проще найти и купить датчики с установкой и гарантией. Ну и дороже. Остальным как говориться - как повезёт. Поэтому я и выбрал (как мне показалось) более гарантированный вариант с Autel. Так как это не популярно, вроде как сложнее - но и пока не подделывают, ну и проверить перед установкой можно - т.е. я сам теперь это могу. А так конечно в будущем (как я понимаю) уважающие себя шин-монтажи будут иметь такое оборудование.

Сообщение от mavesha Посмотреть сообщение
...
как то не технически описано - ну типа она определяет и всё. Понять как одной антенной привязаться к конкретному колесу. Или в системе возле каждого колеса антенна?. К примеру на американских авто нужно провести обучение - т.е. нажимаешь комбинацию кнопок в авто, система переходит в режим обучения и даёт команду тебе приспустить указанное колесо, как только привязка прошла авто даёт гудок. И так по кругу все четыре колеса.
А в Крете?
Вот у моего коллеги на новом сантафе, такая же фигня - уже более 1000км проехал - а датчики правильно так и не работают. В сервисе их привязали, арфа потухла, но давление не показывают. И периодически арфа время от времени загорается. В общем не ясно. Правда он уже забил на это - на летние колеса перейдет - вынем датчики и посмотрим что он установил - так как я своим прибором их так и не считал А сфоткать перед установкой он не догадался.
amk вне форума
 
tan69
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.09.2018
25.12.2018 00:40
@amk, Каким программатором пользовались для прописывания новых id датчиков?
tan69 вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
amk
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 202
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 21.12.2016
25.12.2018 07:13
Сообщение от tan69 Посмотреть сообщение
@amk, Каким программатором пользовались для прописывания новых id датчиков?
Я не прописывал, я купил универсальные и запрограммировал их как клоны родных. Т.е. авто и не поняла, что что-то поменялось - ну если только места установки колёс, т.к. не запоминал, где какое летнее колесо стояло.
amk вне форума
 
tan69
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.09.2018
25.12.2018 08:49
Сообщение от amk Посмотреть сообщение
Я не прописывал, я купил универсальные и запрограммировал их как клоны родных. Т.е. авто и не...
Наверно, это лучший вариант - делать клоны на универсальных датчиках. А у меня датчики с али, все рабочие (проверял TS 401), но "само" не прописываются - надо gds прописывать, а к дилеру жаба давит. Launch мне ответил, что нашу марку пока не поддерживает. Вот и ищу каким сканером можно прописать в ECU.
tan69 вне форума
1
mavesha
Доцент
 
Аватар для mavesha
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 1,020
Получил "Мне нравится"465  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 21.04.2017
25.12.2018 09:39
Сообщение от amk Посмотреть сообщение
Понять как одной антенной привязаться к конкретному колесу. Или в системе возле каждого колеса антенна?
В системе одна антенна и она расположена в блоке BCM:
https://creta-club.net/manuals/gs/sh...ya-v-shine.htm
https://creta-club.net/manuals/gs/sh...emnik-tpms.htm
Модуль TPMS получает сигналы о скорости транспортного средства и использует их для автоматического обучения
Эта фраза взято отсюда: https://creta-club.net/manuals/gs/dt...edstva-kod.htm
Для вычисления скорости автомобиля используются сигналы с датчиков частоты вращения колес (WSS). Я предполагаю, что датчики давления не просто передают информацию через некий период времени, а делают это по команде встроенного в них акселерометра только при определенном положении колеса (например, датчик находится вверху или внизу). Тогда частота поступающей информации с датчика давления будет пропорциональна скорости вращения колеса. И далее система TPMS сравнивает частоты поступления информации от датчиков давления с частотами вращения колес делает автоматическую привязку.
Сообщение от amk Посмотреть сообщение
Вот у моего коллеги на новом сантафе, такая же фигня - уже более 1000км проехал - а датчики правильно так и не работают. В сервисе их привязали, арфа потухла, но давление не показывают.

Не знаю как в сантафе, но в Крете при неисправном хотя бы одном датчике на приборной панели тоже горит арфа и давление остальных исправных датчиков не отображается.

Иногда думаешь: вот же оно, счастье! А нет, снова опыт…
mavesha вне форума
 
amk
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 202
Получил "Мне нравится"79  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 21.12.2016
25.12.2018 14:38
Сообщение от mavesha Посмотреть сообщение
В системе одна антенна и она расположена в блоке...
У него арфа тухнет и не светит, но датчики давление не показывают.

А по поводу как происходит измерения и привязка к конкретному колесу? - пока нет точных данных - поэтому гадать сложно. Понятно, что можно задействовать смежные системы типа ABS и пр. но как именно это гадание. Думаю, в недалёком будущем инфа всё ж появится.

И да, ещё ходили слухи о наличии датчика в запаске - это не так. Что б уж точно не гадать - я попробовал считать с запаски ID - ничего не получилось. Осталось только разбортировать её - для визуального контроля )

Сообщение от tan69 Посмотреть сообщение
Наверно, это лучший вариант - делать клоны на универсальных датчиках. А у меня датчики с али, все...
Покатай ещё - может само и пропишется Всё таки у большинства то прописалось. Но когда разберёшься - будет чем с народом поделиться )
amk вне форума
 
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +3.