Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,910
Получил "Мне нравится"1704  Отдал "Мне нравится"1332
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
15.09.2016 19:04
Внимание: смотрите также соседнюю тему Штатный круиз-контроль своими руками в Hyundai Creta 2 (с 07.2021)

Круиз-контроль

Во всех комплектациях Hyundai Creta есть штатный круиз-контроль, который можно легко получить, установив на руль оригинальные штатные кнопки от Hyundai ix25 (с этим названием Крета известна в Китае).
Кнопки на руль можно заказать в Китае в магазинах типа aliexpress (например, в магазине Lily-Rose Store), taobao и подобных.

Какие требуются кнопки?
  • Необходимо купить только кнопки!
  • Проводка руля и кольцевой контакт ("улитка") от ix25 не нужны!
  • Замена кнопок не влияет на подогрев руля (если он есть, то он и останется).
  • При заказе кнопок нужно учитывать какая в вашей комплектации приборная панель - обычная (нужна правая кнопка с одним джойстиком) или Supervision (нужна правая кнопка с двумя джойстиками), см. фото ниже. При этом китайцы на Aliexpress, предлагая кнопки, делят их по типу двигателя: для моторов 1.6 - кнопки с одним джойстиком, для двигателя 2.0 - с двумя. Не обращайте на это внимания, при выборе учитывайте лишь тип приборной панели в вашем автомобиле!
  • Для работы круиз-контроля нужен только правый блок кнопок.
  • При замене левого блока кнопок вместо функции голосового ввода (Voice) у вас будет функция выключения звука (Mute). Дополнительно. Но функцию Mute можно добавить и к штатному блоку, подробнее. Нужно учитывать, что в последние время на Aliexpress появились комплекты кнопок, где в левом блоке установлена кнопка голосового ввода, как и российских машинах.

Внимание: поиск и покупка кнопок обсуждается в отдельной теме: Поиск и заказ кнопок для круиз-контроля



Электрические схемы, связанные с круиз-контролем

Ну держите электрические схемы и распиновку разъемов Hyundai Creta, связанных с круиз-контролем.
Схемы приложены для обычной приборной панели и панели Supervision, а разъемы одинаковые в обоих случаях.

Блок кнопок справа на руле

Обычная панель приборов:



Панель приборов Supervision:



Разъемы:







Блок кнопок слева на руле


Свернуть

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Добряк
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 12
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 10.02.2017
30.03.2018 06:29
Ясно, спасибо.


@Ыукпун, ясно, спасибо.

Добряк вне форума
Drad
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Drad
Hyundai Creta 2017
1.6 4WD
Сообщений: 303
Получил "Мне нравится"70  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 08.03.2018
01.04.2018 12:41
Заменил кнопки без снятия руля. Обмотал биту несколько слоев изоленты и с усилием вставил в накидной ключ 8, при сборке тот самый "не удобный вин" не устанавливал, достаточно хорошо держится на защелках и двух саморезах....

Если нет мозгов, купи себе диплом - это сгладит их отсутствие....
Drad вне форума
anDMITRal
Студент
2WD 1.6 6MT 2018
1,6 МКПП
Сообщений: 77
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"26
В клубе с 25.11.2016
01.04.2018 13:45
Сообщение от Drad Посмотреть сообщение
Заменил кнопки без снятия руля. Обмотал биту несколько слоев изоленты и с усилием вставил в...
Так как я понял на этих неудобных винтах нижняя накладка держится, а не сами кнопки

anDMITRal вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Drad
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Drad
Hyundai Creta 2017
1.6 4WD
Сообщений: 303
Получил "Мне нравится"70  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 08.03.2018
01.04.2018 14:16
"неудобный" винт один, он держит кнопки и декоративную накладку "тропецию", доступен после снятия подушки...
два других винта "сквозные", через накладку руля ( в моем случае правою) вкручиваются в кнопки

Если нет мозгов, купи себе диплом - это сгладит их отсутствие....
Drad вне форума
Консерватор
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Консерватор
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 813
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 17.10.2016
01.04.2018 21:11
Сообщение от mizantrop Посмотреть сообщение
Ну, не знаю, Муть можно заменить в экстренной обстановке (просто ткнуть кнопку выключения радио на ощупь), а вот голос не заменишь.. Как позвонить не отрывая рук от руля и не отвлекаясь от дороги не последнему абоненту, а кому-то из контактов?.. Я голосую за голос!
Там так голос реализован, что замучаешься дозваниваться, проговаривать, мне проще быстрее прокрутить контакты, выбрать нажатием.
Консерватор вне форума
mizantrop
Старший научный сотрудник
 
Аватар для mizantrop
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 511
Получил "Мне нравится"221  Отдал "Мне нравится"245
В клубе с 28.11.2017
01.04.2018 22:20
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Там так голос реализован, что замучаешься дозваниваться, проговаривать, мне проще быстрее...
Это простой режим, режим Эсперт гораздо проще и быстрее.
Буквально: телефон - контакты - фамилия абонента-да.
Пошёл звонок.
mizantrop вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Yugorsk86rus
Доцент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,028
Получил "Мне нравится"203  Отдал "Мне нравится"62
В клубе с 19.09.2017
02.04.2018 07:36
Сообщение от mizantrop Посмотреть сообщение
Это простой режим, режим Эсперт гораздо проще и быстрее.
Буквально: телефон - контакты - фамилия...
Вы вот пишите так как будто это за раз говорите все а на самом деле "телефон" ждем, "набрать номер" ждем и так далее. Мне тоже быстрее руками.
Yugorsk86rus вне форума
gepi
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.04.2017
02.04.2018 09:04
Всем доброго дня.
Удалось поставить кнопки без снятия руля (ура, на ютубчике поискал, все почему-то снимают). Подушку не отсоединял (просто открутил и аккуратно положил сверху на руль). У меня версия без обогрева руля, проводку оставлял штатную (несмотря на разное количество проводов). Все функции работают без нареканий. Для снятия и установки вредных шурупов использовал трещетку как на фото. Она немного упиралась и поэтому пришлось снять металлическую "рамку" как на втором фото. Все в общем довольно быстро (1,5 часа), включая поиск и извлечение упавшей внутрь руля биты:)
Вложения
20180401_174954.jpg   20180401_182810.jpg  
gepi вне форума
Drad
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Drad
Hyundai Creta 2017
1.6 4WD
Сообщений: 303
Получил "Мне нравится"70  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 08.03.2018
03.04.2018 07:54
я подушку снимал только из того что руль крутил, в верхнем положении удобнее до винтов добраться с тыльной стороны руля

Если нет мозгов, купи себе диплом - это сгладит их отсутствие....
Drad вне форума
Cubinec
Член-корреспондент
Рено Каптур 4х4 2021
1.33 Вариатор
Сообщений: 3,800
Получил "Мне нравится"693  Отдал "Мне нравится"1334
В клубе с 30.09.2015
03.04.2018 08:04
Сообщение от Drad Посмотреть сообщение
Если нет мозгов, купи себе диплом - это сгладит их отсутствие....
Наличие диплома не подразумевает наличие ума - но диплом прекрасно работает как эрзац-заменитель ума, особенно когда окружающие подвергают сомнению наличие последнего.


Сообщение от Drad Посмотреть сообщение
я подушку снимал только из того что руль крутил, в верхнем положении удобнее до винтов добраться с тыльной стороны руля
Рассажу маленький секрет ... Эти винты надо откручивать на заведенной машине, когда рулем крутить легко
Cubinec вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2022
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.