Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия и привод
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
05.03.2016 13:45
#1
Автомат для комфорта

В разных темах форума клуба уже обсуждалась автоматическая коробка передач Hyundai Creta, поэтому имеет смысл создать отдельную тему и изучить подробнее основные факты. Автоматическая трансмиссия с шестью ступенями представляет собой классический "автомат", пришедший на смену 4-х и 5-ступенчатым коробкам. Агрегат является собственной разработкой компании Hyundai и выпускается на заводах компании. Согласно внутренней классификации эта трансмиссия имеет номер A6GF1/A6MF2, который расшифровывается следующим образом: "A6" - автомат с шестью ступенями, "G/M" - класс мощности крутящего момента двигателя, с которым работает эта коробка передач, "F" - стандартное использование на переднеприводном автомобиле, "1/2" - порядковый номер модификации (ревизии). Конструкция включает гидротрансформатор, блок управляющих клапанов, масляный насос, система муфт, система тормозов, датчики скорости входного и выходного вала, блок управления. Такая же коробка передач, включая ее более мощные модификации, устанавливается сейчас на весь модельный ряд автомобилей Hyundai и KIA, начиная примерно с 2009 года. Внушительная, по современным меркам, история не выявила каких-либо конструктивных недостатков и просчетов, поэтому в целом этот автомат характеризуется положительными отзывами владельцев за четкость и плавность переключений, динамику и топливную экономичность.

Подробные технические характеристики автоматической коробки передач Хендай Крета приведены на специальной странице сайта клуба. В отличие от трансмиссий предыдущих поколений, эта коробка заявлена Hyundai как необслуживаемая: щуп для измерения уровня жидкости отсутствует, а замена масла в АКПП, согласно информации производителя, не требуется в течение всего срока эксплуатации. На практике трансмиссионную жидкость стоит менять в интервале от 60 тысяч км, в зависимости от степени интенсивности использования автомобиля. И здесь владельцев ждет приятный сюрприз. АКПП предыдущих поколений для замены трансмиссионной жидкости требуют специальный аппарат, либо ручную итерационную процедуру с использованием избыточного количества масла. В АКПП Hyundai Creta процедура замены масла не требует каких-либо специальных приспособлений или процедур: просто слили старое масло через сливную пробку и залили новое через заливную. Для контроля уровня жидкости в картере АКПП используется специальное технологическое отверстие сбоку коробки: нормальному уровню соответствует вытекание масла тонкой непрерывной струйкой из этого отверстия. Стандартный рабочий объем - 7,3 литра, тип жидкости ATF SP-IV.

Номер АКПП Hyundai Creta выбит на верхней части корпуса и состоит из 12 символов и имеет формат NAGUOU000001, где:
NA - модель A6GF1
G - модельный год: G - 2016, H - 2017, J - 2018, K - 2019
U - Конечное передаточное число 3.957
O - Сопряжение с двигателем GAMMA 1.6 MPI
U - Завод (4 - Powertech (Китай), 2 - Powertech2 (Китай), U - Ulsan1 (Корея), S - Ulsan2 (Корея), N - Ulsan3 (Корея), H - Hwasung (Корея))
000001 - порядковый номер

Из интересных новшеств автомата Хендай Крета стоит отметить также увеличенный КПД и схожие с МКПП динамику разгона и расход топлива. В первую очередь это достигается благодаря эффективным алгоритмам блокировки (выключения) гидротрансформатора, применяемым в электронной системе управления коробки передач. Гидротрансформатор является одним из самых энергопотребляющих узлов автомата, поэтому его отключение (т.е. фактически связывание напрямую двигателя и механической части шасси) обеспечивает существенное увеличение эффективности работы трансмиссии. Кроме того, по некоторым данным, гидротрансформатор принудительно автоматически отключается и в некоторых других ситуациях, например, при длительной остановке на светофоре в положении селектора "D" (драйв).
В завершение несколько фотографий с разных ракурсов

Нажмите на изображение для увеличения
Название: hyundai-creta-akpp-1.jpg
Просмотров: 494
Размер:	37.1 Кб
ID:	579 Нажмите на изображение для увеличения
Название: hyundai-creta-akpp-2.jpg
Просмотров: 365
Размер:	44.7 Кб
ID:	580 Нажмите на изображение для увеличения
Название: hyundai-creta-akpp-3.jpg
Просмотров: 351
Размер:	41.2 Кб
ID:	581 Нажмите на изображение для увеличения
Название: hyundai-creta-akpp-4.jpg
Просмотров: 380
Размер:	30.4 Кб
ID:	582 Нажмите на изображение для увеличения
Название: hyundai-creta-akpp-5.jpg
Просмотров: 405
Размер:	31.5 Кб
ID:	583 Нажмите на изображение для увеличения
Название: hyundai-creta-akpp-6.jpg
Просмотров: 356
Размер:	39.2 Кб
ID:	584

и небольшое рекламное видео от производителя



Если вы знаете о других особенностях этого автомата или можете поделиться отзывом по его эксплуатации, пишите в этой теме.

Источник: creta-club.net

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,768
Получил "Мне нравится"1292  Отдал "Мне нравится"1005
В клубе с 26.09.2014
05.03.2016 16:25
#2
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Кроме того, по некоторым данным, гидротрансформатор принудительно автоматически отключается и в некоторых других ситуациях, например, при длительной остановке на светофоре в положении селектора "D" (драйв).
При остановке на светофоре происходит не "отключение" (блокировка) гидротрансформатора (в этом случае двигатель попросту заглохнет), а выключение режима 1-й передачи.

Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
В АКПП Hyundai Creta процедура замены масла не требует каких-либо специальных приспособлений или процедур: просто слили старое масло через сливную пробку и залили новое через заливную.
Насколько сложен доступ к заливному отверстию на автомобиле Hyundai Creta? Нужно ли дополнительно демонтировать какие-либо детали, чтобы добраться до пробки?
салорез вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
05.03.2016 17:03
#3
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Насколько сложен доступ
Сервисный мануал упоминает только демонтаж штатной защиты картера для доступа к сливному отверстию:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: sliv-iz-akpp.gif
Просмотров: 443
Размер:	26.9 Кб
ID:	585

Для доступа к заливному отверстию никакие специальные процедуры не предусмотрены:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: zaliv-v-akpp.gif
Просмотров: 459
Размер:	19.0 Кб
ID:	586

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
а выключение режима 1-й передачи
Результат мне показался близким к отключению гидротрансформатора, но спасибо за утонение.

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
wolfok
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 945
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 11.09.2015
05.03.2016 19:19
#4
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
При остановке на светофоре происходит не "отключение" (блокировка) гидротрансформатора (в этом случае двигатель попросту заглохнет), а выключение режима 1-й передачи.
При каких условиях происходит эта блокировка? Что надо для этого сделать, кроме того, чтобы подъехать к светофору и остановиться (нажать на тормоз)?
wolfok вне форума
sammy
Студент
Hyundai Creta 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 84
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 18.01.2016
05.03.2016 20:44
#5
Это 6 передача или компьютер предлагает ее включить? Для 6 при такой скорости высокие обороты.
Вложения
IAMPKDMVmoU[1].jpg  
sammy вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,768
Получил "Мне нравится"1292  Отдал "Мне нравится"1005
В клубе с 26.09.2014
05.03.2016 21:42
#6
Сообщение от wolfok Посмотреть сообщение
При каких условиях происходит эта блокировка? Что надо для этого сделать, кроме того, чтобы подъехать к светофору и остановиться (нажать на тормоз)?
Если у меня будут более подробные данные, я обязательно сообщу. Пока же обращайтесь к админу.

Сообщение от sammy Посмотреть сообщение
Это 6 передача или компьютер предлагает ее включить? Для 6 при такой скорости высокие обороты.
Это шестая передача.
Передаточные числа есть в разделе технических характеристик, обороты для 6 передачи несложно рассчитать самостоятельно.
салорез вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sasha
Старший научный сотрудник
Может Hyndai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 674
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"64
В клубе с 28.11.2015
05.03.2016 21:51
#7
Так как ты ее сам включишь на АКП ? Я так понимаю - это индикация включенной передачи.А оборотов,действительно,многовато для этой скорости
Sasha вне форума
wolfok
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 945
Получил "Мне нравится"10
В клубе с 11.09.2015
05.03.2016 21:58
#8
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Пока же обращайтесь к админу.
Админу? Он только что поблагодарил за уточнения по этому вопросу.
wolfok вне форума
Sasha
Старший научный сотрудник
Может Hyndai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 674
Получил "Мне нравится"102  Отдал "Мне нравится"64
В клубе с 28.11.2015
05.03.2016 21:59
#9
А есть ли на селекторе этой коробки кнопка OD/OFF (откл.прямой передачи) ?
Sasha вне форума
sammy
Студент
Hyundai Creta 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 84
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 18.01.2016
05.03.2016 22:29
#10
Сообщение от Sasha Посмотреть сообщение
Так как ты ее сам включишь на АКП ? Я так понимаю - это индикация включенной передачи.А оборотов,действительно,многовато для этой скорости
Как по фотографии вы определили принадлеженость к АКПП? Символа драйв нет.
sammy вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +3.