Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,916
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
28.07.2013 10:41
#1
"Неоригинал" как способ сэкономить не в ущерб качеству

Рынок производителей запчастей в Корее складывается не только из поставщиков "оригинала" для Hyundai. В стране утренней свежести хватает и других производителей запчастей, которые делают то же самое, но по гораздо более привлекательным ценам. Конечно не всем им выпадает счастье стать придворными поставщиками для крупнейшего автопроизводителя, поэтому свою продукцию они поставляют на свободный рынок. Некоторая часть оттуда попадает и в Россию. В первую очередь, это относится к разным расходникам, например, тормозные колодки, воздушные фильтры, лампочки, щетки, амортизаторы и пр. Их стоимость, даже с учетом доставки в Россию и таможенной очистки часто значительно ниже цены оригинала. И что особенно важно - не уступая при этом в качестве. Можно ли их использовать в Creta? Да, можно, большое количество владельцев автомобилей Hyundai именно так и делают.

При этом многих волнует вопрос сохранения заводской гарантии при использовании неоригинальных запчастей. Если следовать формально "букве" условий гарантии, то на автомобиль в целом сохраняются все гарантийные обязательства Hyundai, а на любые запчасти для Creta, как оригинальные, так и неоригинальные действует только их собственная гарантия. А расходные материалы вообще не покрываются гарантией, вне зависимости от их происхождения. Поэтому, если неоригинальная запчасть не вызовет поломку какого-либо другого узла, то с гарантией вообще нет никаких проблем. А что касается "расходников", то предположить, что использование фильтра кондиционера может нанести какой-либо ущерб системе вентиляции может только человек с богатым воображением. Впрочем, некоторые дилеры намекают владельцам как раз на такие последствия, принуждая покупать тот же фильтр у дилера в несколько раз дороже.

В целом можно сделать вывод о том, что во многих случаях использование оригинальных запчастей Hyundai Creta предпочтительнее, например, если речь идет о двигателе, коробке передач или электронным компонентам. Это ключевые компоненты автомобиля, поэтому экономить на них не стоит. Тем более, что эти узлы обычно достаточно надежны и редко требуют какого-то особого внимания со стороны владельца, если не считать ДТП. В остальных случаях использование "неоригинала" допустимо и вполне оправданно.

Источник: creta-club.net

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
ark77
Аспирант
Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 111
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 25.07.2013
28.07.2013 20:36
#2
Дилеры Hyundai не намекают, а откровенно навязывают салонный фильтр
ark77 вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,916
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
28.07.2013 23:55
#3
По закону о защите прав потребителей можно отказаться от услуг, которые вам не нужны. Тем более, что салонный фильтр совершенно не тот элемент, из-за которого могут быть какие-то проблемы, даже теоретически.
Кроме того, есть два рецепта для такие случаев:
1) "Надо заменить фильтр? Ой, как здорово, я его заменил как раз 15 минут назад".
2) "Надо заменить салонный фильтр? А у меня нечего менять, я его снял и выбросил, т.к. на нем скапливаются бактерии, от которых у меня аллергия".
Конечно, здесь присутствует элемент издевки, но ведь иначе как издевкой не назовешь принуждение замены салонного фильтра за 1-1,5 тысячи рублей, не считая стоимости работы.

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
George
Аспирант
Hyundai Creta
2.0 АКПП
Сообщений: 147
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.06.2013
29.07.2013 23:10
#4
Через интернет можно свечи заказывать тот же оригинал, но горазде дешевле, чем у дилеров. Так что не только неоригинал у хендая дешевый бывает!
George вне форума
Антон
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Антон
Другая 2011
1,6 АКПП
Сообщений: 501
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 27.06.2013
30.07.2013 12:09
#5
Так не только свечи в интернет-магазинах дешевле, чем у дилеров. Все дешевле :)
Антон вне форума

Метки
запчасти


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.