Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Vladimir55
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"141  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 28.05.2017
31.08.2023 06:10
#91
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
Например, в данном случае, картинка на двухлучевом осциллографе, одновременно показывающая несколько периодов сигнала с датчика и сигнала зажигания уже может быть названа сигнатурой.
Не поспоришь.

Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
размещенных в строках в одни и те же моменты времени.
Но на практике реализовать как-то сложновато ,во всяком случае мне так показалось.В своё время давно я пытался.И сложность возникла там где я не ожидал. Т.е синхронизировать лучи от внешних источников ,чтобы получить временную составляющую(функция "внешняя синхронизация") как-то ГЕМОРНО получалось .С зажиганием чётко ,а вот с ДД -мазня .А от внутренней синхронизации картинки есть но они ничего не отображают по сути.

И осциллограф вроде бы как нормальный ,на тот период времени С1-117.Как -то так.)))
Vladimir55 вне форума
Трибун
Доцент
 
Аватар для Трибун
CRETA 2021
2,0 АКПП 4х4
Сообщений: 1,097
Получил "Мне нравится"169  Отдал "Мне нравится"118
В клубе с 01.04.2021
01.09.2023 00:00
#92
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
"высокий уровень" описывает отказ датчика, а не состояние двигателя.
Высоким уровнем могут быть как помехи отказавшего датчика, так и повышенный шум двигателя. Точнее скажет дальнейший анализ, но ваше внимание привлечет ошибка.
Сообщение от Vladimir55 Посмотреть сообщение
Но на практике реализовать как-то сложновато
Сигнатура понятие не однозначное, но сигнатурный анализатор крутил только один - одновременно видно 8 импульсных последовательностей.

Тут выше говорили о других значениях, например по сигнатуре шумов акустик распознает тип судна. Это мне напомнило, что в одном из изучаемых алгоритмов анализа присутствия детонации, в память пишется сигнатура шумов конкретного двигателя.
Кстати, без ошибок вычленить из шумов именно детонацию, это очень не простая задача.

Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми.
Подалее от этих хватов,
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Трибун вне форума
FlyFish
Старший научный сотрудник
ЗАЗ 1102 Таврия 1102 1996
1.1 л / 53 л.с. / Бензин МТ
Сообщений: 550
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 17.12.2021
01.09.2023 00:17
#93
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
Не важно. Важно, что ДД в принципе позволяет судить о здоровье двигателя.
Суть в том, что вы вообще не разбираетесь как работает система. И то - что бывает больше одного ДД на некоторых моторах, и зачем так сделано.

Сообщение от Vladimir55 Посмотреть сообщение
И осциллограф вроде бы как нормальный ,на тот период времени С1-117.Как -то так.)))
Анализатор спектра покупайте, осциллограф не катит... )))
Вложения
РШ.jpg  
FlyFish вне форума
Эту рекламу можно отключить.
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
01.09.2023 00:27
#94
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение

Высоким уровнем могут быть как помехи отказавшего датчика, так и повышенный шум двигателя

..
Высокий в данном случае означает вне диапазона чувствительности датчика.
салорез вне форума
Трибун
Доцент
 
Аватар для Трибун
CRETA 2021
2,0 АКПП 4х4
Сообщений: 1,097
Получил "Мне нравится"169  Отдал "Мне нравится"118
В клубе с 01.04.2021
01.09.2023 09:24
#95
Сообщение от FlyFish Посмотреть сообщение
Суть в том, что вы вообще не разбираетесь как работает система.
Если я дооборудовал Космич 2000 года коррекцией по детонации, достаточно ли изучил работу существующих на тот момент систем?

Сообщение от FlyFish Посмотреть сообщение
бывает больше одного ДД на некоторых моторах, и зачем так сделано.
Это вы решили что я этого не знаю. Знаю прекрасно. Для однорядного 4-цилиндрового двигателя, при наличии синхронизированного контроллера, один ДД прекрасно справляется.

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Высокий в данном случае означает вне диапазона чувствительности датчика.
Если принять, что все штатные шумы разработчик вписал в диапазон чувствительности, то выход за этот диапазон и есть признак неисправности как датчика, так и двигателя.

Сообщение от FlyFish Посмотреть сообщение
Анализатор спектра покупайте, осциллограф не катит... )))
А где я ссылался на осциллограф? Конечно он применялся, но изучались записи сигналов с ДД в специальной программе на компьютере.
Двигатель умышленно вводится в состояние, когда резкая перегазовка в гараже вызывает явную детонацию.
С помощью программы, через предусилитель записываются фрагменты на комп. Выбираются те фрагменты, где детонация хорошо прослушивается и те, где ее нет. Оба варианта подвергаются спектральному анализу, приводятся по величине и вычитанием одного из другого получаем спектр именно детонации.
Далее оценка частоты, амплитуды и возможных способов выделения в реальном времени.
Дополнительно получена информация, что двигатели ВАЗ гараздо шумнее других совкомобильных. Уфимские вообще тихони, но именно в них детонация живет вольготно.

Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми.
Подалее от этих хватов,
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Трибун вне форума
FlyFish
Старший научный сотрудник
ЗАЗ 1102 Таврия 1102 1996
1.1 л / 53 л.с. / Бензин МТ
Сообщений: 550
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 17.12.2021
01.09.2023 09:30
#96
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
С помощью программы, через предусилитель записываются фрагменты на комп. Выбираются те фрагменты, где детонация хорошо прослушивается и те, где ее нет. Оба варианта подвергаются спектральному анализу, приводятся по величине и вычитанием одного из другого получаем спектр именно детонации.
Лечение зубов - через задницу.... )))
FlyFish вне форума
Эту рекламу можно отключить.
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
01.09.2023 11:10
#97
Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
Если принять, что все штатные шумы разработчик вписал в диапазон чувствительности, то выход за этот диапазон и есть признак неисправности как датчика, так и двигателя.
Если шум не укладывается в диапазон чувствительности, будет ошибка P0326 (производительность).
Высокий уровень (точнее, в оригинале Circuit High/Short to Battery) относится к неисправности цепей датчика.
салорез вне форума
FlyFish
Старший научный сотрудник
ЗАЗ 1102 Таврия 1102 1996
1.1 л / 53 л.с. / Бензин МТ
Сообщений: 550
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 17.12.2021
01.09.2023 11:21
#98
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Если шум не укладывается в диапазон чувствительности, будет ошибка P0326 (производительность).
Высокий уровень (точнее, в оригинале Circuit High/Short to Battery) относится к неисправности цепей датчика.
Не убивайте веру людей в сигнатуры ДД....)))
FlyFish вне форума
Трибун
Доцент
 
Аватар для Трибун
CRETA 2021
2,0 АКПП 4х4
Сообщений: 1,097
Получил "Мне нравится"169  Отдал "Мне нравится"118
В клубе с 01.04.2021
01.09.2023 12:33
#99
Сообщение от FlyFish Посмотреть сообщение
Лечение зубов - через задницу.... )))
Исессно. В условиях отсутствия подробной информации ея сбор иначе не назовешь. Однако реальное устройство выглядело очень просто и отлично справлялось.
Это вам не датчики менять, щеки надувая.

И о замене датчика. Он чувствителен к чистоте посадочного места и гибнет при превышении усилия затяжки.

Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми.
Подалее от этих хватов,
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Трибун вне форума

Метки
бортовой компьютер, уровень топлива

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.