Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Hrom
Абитуриент
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 14.06.2022
14.06.2022 22:56
#1
Уважаемые кретоводы.
У меня следующая проблема. После этой зимы заметил что печка как-то перестала реагировать на изменение температуры. Все время дует холодным, что на 20 С что на 29 С. А вот если переключить на HI то начинает шпарить так что руку не удержать - огонь. До этого за два года эксплуатации такого не было. Работой отопителя и кондея был очень доволен. Что зимой что летом регулировка температуры плавно изменяла температуру воздуха, дующего из воздуховодов. У меня постоянно стояла температура 24 С.
При этом:
1. Климат-контроль находится в ручном режиме (т.е. режим авто и кондиционер выключены).
2. ОЖ в патрубках идущих к салонному радиатору раскалены,т.е. циркуляция через радиатор происходит нормально.
3. У меня всегда стоит обдув на ноги и стекло.
4. Датчик наружной температуры исправен.
И еще, заметил странную вещь, когда выставляешь температуру ниже 23 С автоматически включается внутренняя циркуляция (прекращается забор воздуха с улицы). Такой режим характерен для работы климат-контроля в автоматическом режиме, когда надо быстро охладить воздух в салоне, но режим-то автоматики как раз таки выключен вместе с кондиционером. С моей точки зрения в мозгах климата произошел какой-то глюк, и он находится в нештатном режиме.
Произвел самодиагностику климата по найденному здесь на форуме мануалу. Тест ошибок не выявил.
Посещение официалов ничего не дал. Также произвели диагностику и развели руками, утверждая что это так настроена система отопления. Но это чушь, потому что, как я уже говорил раньше она работала без каки-либо замечаний.
Перерыл весь форум и нашел подобную тему, с такими же точно симптомами, но ответа там так и не нашел.
Подскажите что сделать? Может можно как-то"сбросить" мозги у климата? Или глючит датчик температуры в салоне?
Hrom вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
15.06.2022 04:33
#2
Сообщение от Hrom Посмотреть сообщение

Или глючит датчик температуры в салоне?
По симтомам вполне вероятно.
салорез вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
15.06.2022 08:09
#3
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
По симптомам вполне вероятно.
или слетела трубка аспиратора мб.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Hrom
Абитуриент
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 14.06.2022
15.06.2022 12:51
#4
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
По симтомам вполне...
А как это проверить? И если датчик не исправен менять весь блок в сборе? Датчик же внутри находится, на сколько я понимаю.

Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
или слетела трубка аспиратора...
А что это? Где смотреть? Со стороны бардачка?
Hrom вне форума
Hrom
Абитуриент
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 14.06.2022
15.06.2022 15:29
#5
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
или слетела трубка аспиратора...
Нашел где она стоИт, проверил, трубка на месте. При работе печки тактильно чуствуется как из аспиратора идет небольшой ток воздуха. При затыкании его отверстия пальцем начинает дуть из небольших щелей, находящихся возле ручки регулировки скорости вентилятора. Это нормально?
Hrom вне форума
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
15.06.2022 15:55
#6
Сообщение от Hrom Посмотреть сообщение
Это нормально?
аспиратор не нагнетатель - через эти щели рядом с кнопкой включения a/c происходит засасывание воздуха из салона и прогон его через датчик в блоке управления


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
15.06.2022 16:25
#7
Сообщение от Hrom Посмотреть сообщение
Это нормально?
это ненормально. Дилер мог посмотреть сканером температуру салонного воздуха. Как сказали выше, через эти щели на климате идет забор воздуха, а не выталкивание.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Hrom
Абитуриент
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 14.06.2022
15.06.2022 17:42
#8
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
это ненормально. Дилер мог посмотреть сканером температуру салонного воздуха. Как сказали выше,...
Ну так я ж и написАл что начинает оттуда дуть , когда пальцем закрываешь отверстие аспиратора. А в нормальном состоянии оттуда конечно не дует.

Обнаружил у себя следующую ситуацию. Просмотрев ролик "Обзор китайского блока климат контроля на Хендай Крета" на youtube обнаружил что автор на 4:10 говорит что на заглушенном двигателе слышно как при изменении температуры регулятором на каждые 0,5 С слышно как срабатывают сервопривода заслонок. Так вот, проверил у себя и оказалось что у меня при вращении регулятора температуры никакого звука сервоприводов нету. Верней они есть, но только при переходе к режиму Lo (начинает идти забортный воздух) или Hi (максимальная температура, выдаваемая печкой). А при регулировке от 15 С до 29 С ничего не слышно. Т.е. промежуточная регулировка между режимами Lo и Hi не работает. Я понимаю, что в этом вообщем-то и есть причина моей неисправности. Подскажите, что делать дальше?
Hrom вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
15.06.2022 21:38
#9
Сообщение от Hrom Посмотреть сообщение

Я понимаю, что в этом вообщем-то и есть причина моей неисправности
Нет.

Если заслонка выставляется принудительно в крайние положения, то с активаторами проблем нет. Ищите проблемы в датчиках.

И самодиагностику заодно сделайте.
салорез вне форума
Hrom
Абитуриент
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 10
В клубе с 14.06.2022
15.06.2022 23:03
#10
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
И самодиагностику заодно сделайте.
Самодиагностику сделал, ошибок нет.
Остается датчик температуры в салоне? А как его проверить?
Hrom вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.