Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
asgo64
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 13
В клубе с 09.03.2018
01.11.2022 14:55
#1
Поставил газовое оборудование. Стал изучать особенности его эксплуатации и выяснил, что чтобы все было ОК, нужно в два раза чаще регулировать клапана чем на бензине. Видел пару сообщений о том что надо регулировать на 90 тысячах, но в регламенте ТО такой информации не нашел. На данный момент пробег 114 000км, клапана не регулировал и не знал что надо! Из 114 примерно 7000 уже на газу проехал. Двигатель ведет себя хорошо, масло не жрет и вообще все в порядке. Нужно ли мне регулировать клапана вообще? И где это делать, пока я даже не нашел сервис в котором это могут сделать! Несколько сервисов в Ступино обзвонил и пару частников. Официалам пока не звонил. клубный сервис тоже клапана не регулирует!
asgo64 вне форума
pan76rus
Доцент
Hyundai Creta 2019
1.6 МКПП 4WD
Сообщений: 1,841
Получил "Мне нравится"208  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.07.2019
03.11.2022 08:18
#2
Сообщение от asgo64 Посмотреть сообщение
Поставил газовое оборудование. Стал изучать особенности его эксплуатации и выяснил, что чтобы все...
думаю что не нужно, но если будет нужно, то это будет долгий секас даже у официалов, дело в том что регулируется он подбором боченков нажимающих на клапан, на их дна написана толщина, по этому регулировка происходит замером зазора, потом из него вычитается допуск, остаток прибавляется к толщине стоявшего и заказывается боченок той толщины что надо, но т.к. их до 150-200тк редко регулируют, то их нет по наличию, даже у дилеров, по этому секас долгий
pan76rus на форуме
asgo64
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 13
В клубе с 09.03.2018
03.11.2022 10:22
#3
Я нашел сервис в котором регулируют. Проверка зазоров стоит 3500, если потребуется регулировка то еще +6000р. ссылка В телефонном разговоре сказали, что на моем движке на таком пробеге регулировка не требуется 99%. С учетом газа думаю проверять зазоры нужно тысяч через 30. Регулировка происходит путем установки шайб нужной толщины. Они это делают за один день.

Сообщение от pan76rus Посмотреть сообщение
но т.к. их до 150-200тк редко регулируют
А что мало Крет с пробегом 150 - 200тк?
asgo64 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
pan76rus
Доцент
Hyundai Creta 2019
1.6 МКПП 4WD
Сообщений: 1,841
Получил "Мне нравится"208  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.07.2019
03.11.2022 15:23
#4
Сообщение от asgo64 Посмотреть сообщение
Я нашел сервис в котором регулируют. Проверка зазоров стоит 3500, если потребуется регулировка то...
где такое говорят, надо бежать из такого без оглядки, это значит они устройство мотора не знают

Сообщение от asgo64 Посмотреть сообщение
Я нашел сервис в котором регулируют. Проверка зазоров стоит 3500, если потребуется регулировка то...
крет много, но они с таким пробегом к официалам не ездят, а солярисов и рио еще больше, но я не разу не слышал чтоб на них регулили клапана, так что расслабляйте булки еще 100тк минимум
pan76rus на форуме
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
03.11.2022 16:05
#5
Сообщение от pan76rus Посмотреть сообщение
где такое говорят, надо бежать из такого без оглядки, это значит они устройство мотора не...

Не увидел в сообщении ничего криминального про сервис.
Уважающий себя и клиентов сервис, занимающийся моторами, просто обязан иметь достаточный набор регулировочных шайб, тем более что их диаметр стандартизирован и для многих моторов подходят шайбы одного диаметра. Ремонтные шайбы в отличии от используемых на сборке на заводе градуируются по 0.05 - этого достаточно с учетом допусков. Померить зазор и заменить шайбу несложно - утопил приспособой стакан, сжав пружину клапана, пинцетом достал старую (это иногда не очень легко из-за вакуум феномена, связанного с маслом, но шило или лезвие помогают) и установил новую. Дольше ждать остывания до нужной и равномерной температуры. Старые шайбы не выбрасываются, а кладутся в наборе в свою ячейку ящика и используются потом где нужно Если кто-то нечаянно, или по недочету, шайбу в стакан установит лазерной гравировкой цифр вверх и в процессе эксплуатации гравировка сотрется, то микрометр не соврет. Даже с читаемой гравировкой шайба все равно проверяется микрометром (нормальным, уважающим себя, мотристом). А вот держать набор шайб владельцу авто не выгодно совсем, можно заказывать по факту по измерению нужные, только снимать крышку клапанов придется два раза. Необходимость регулировки в процессе эксплуатации обычно ранее 200-250 не наступает, а вот при ремонте головки - фактическая обязательность. Если с идеально нужной толщиной шайбы не оказывается, то из более толстой легко на плоскошлифовальном сделать меньшую. Было когда-то и дифецитнейшее время и приходилось в стаканы класть поперечные половинки лезвий безопаной бритвы для увеличения толщины шайбы. Твердость их по площади вполне достаточная.


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
Ded_Pihto
Доцент
 
Аватар для Ded_Pihto
Hyundai Creta 2020
2,0 АКПП
Сообщений: 1,768
Получил "Мне нравится"533  Отдал "Мне нравится"258
В клубе с 30.09.2020
03.11.2022 16:57
#6
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
обязан иметь достаточный набор регулировочных шайб
На Хендай Крете шайбами зазоры не регулируются это не вазовская девятка, нужно менять весь регулировочный стакан, вот они как раз идут с шагом 0,015 мм. Но чтобы снять стакан для замены или шлифовки нужно демонтировать распредвал, отсюда и весь гемор с регулировкой.
Ded_Pihto вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
03.11.2022 17:46
#7
Сообщение от Ded_Pihto Посмотреть сообщение
На Хендай Крете шайбами зазоры не регулируются это не вазовская девятка, нужно менять весь...
Может быть - не изучал, т.к. у меня 2.0. Спс за просвещение. А шайбы на японских авто коих у нас на ДВ еще очень и очень много, до середины 90-х, начала 2000-х были и эксплуатируются и сейчас. Ремонтом авто я давненько уже не занимаюсь. Просто старые знания


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
Sergeymech
Доцент
 
Аватар для Sergeymech
Hyunday Creta, 1.6, 2 WD, АКПП, Comfort 2020
Сообщений: 1,250
Получил "Мне нравится"274  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 25.08.2017
03.11.2022 18:11
#8
Сообщение от Ded_Pihto Посмотреть сообщение
На Хендай Крете шайбами зазоры не регулируются это не вазовская девятка, нужно менять весь регулировочный стакан
Мне кажется, вы усложняете.

Sergeymech вне форума
Ded_Pihto
Доцент
 
Аватар для Ded_Pihto
Hyundai Creta 2020
2,0 АКПП
Сообщений: 1,768
Получил "Мне нравится"533  Отдал "Мне нравится"258
В клубе с 30.09.2020
03.11.2022 20:25
#9
Сообщение от Sergeymech Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы усложняете.
Что я усложняю? В видео четко сказано - "Выпускные клапана зажаты, снимаем выпускной вал, вынимаем стаканчики, идем протачиваем" только не показан сам процесс. Шлифануть стаканы можно если клапан зажат, если же зазор больше нормы то только замена стакана.

Конечно, если для кого то разобрать весь привод ГРМ, а потом обратно собрать не накосячив при этом с метками и это не вызывает никаких сложностей, то снимаю шляпу.
Ded_Pihto вне форума
pan76rus
Доцент
Hyundai Creta 2019
1.6 МКПП 4WD
Сообщений: 1,841
Получил "Мне нравится"208  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.07.2019
07.11.2022 11:10
#10
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
Может быть - не изучал, т.к. у меня 2.0. Спс за просвещение. А шайбы на японских авто коих у нас на...
скока я помню, стаканами регулится на авесисах с 1.6, и на кобальтах с 1.5 делатых в узбекистане, и никаких там шайб не наблюдается.
pan76rus на форуме

Метки
клапана, регулировка клапанов

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.