Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,933
Получил "Мне нравится"1716  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
15.09.2016 19:04
Внимание: смотрите также соседнюю тему Штатный круиз-контроль своими руками в Hyundai Creta 2 (с 07.2021)

Круиз-контроль

Во всех комплектациях Hyundai Creta есть штатный круиз-контроль, который можно легко получить, установив на руль оригинальные штатные кнопки от Hyundai ix25 (с этим названием Крета известна в Китае).
Кнопки на руль можно заказать в Китае в магазинах типа aliexpress (например, в магазине Lily-Rose Store), taobao и подобных.

Какие требуются кнопки?
  • Необходимо купить только кнопки!
  • Проводка руля и кольцевой контакт ("улитка") от ix25 не нужны!
  • Замена кнопок не влияет на подогрев руля (если он есть, то он и останется).
  • При заказе кнопок нужно учитывать какая в вашей комплектации приборная панель - обычная (нужна правая кнопка с одним джойстиком) или Supervision (нужна правая кнопка с двумя джойстиками), см. фото ниже. При этом китайцы на Aliexpress, предлагая кнопки, делят их по типу двигателя: для моторов 1.6 - кнопки с одним джойстиком, для двигателя 2.0 - с двумя. Не обращайте на это внимания, при выборе учитывайте лишь тип приборной панели в вашем автомобиле!
  • Для работы круиз-контроля нужен только правый блок кнопок.
  • При замене левого блока кнопок вместо функции голосового ввода (Voice) у вас будет функция выключения звука (Mute). Дополнительно. Но функцию Mute можно добавить и к штатному блоку, подробнее. Нужно учитывать, что в последние время на Aliexpress появились комплекты кнопок, где в левом блоке установлена кнопка голосового ввода, как и российских машинах.

Внимание: поиск и покупка кнопок обсуждается в отдельной теме: Поиск и заказ кнопок для круиз-контроля



Электрические схемы, связанные с круиз-контролем

Ну держите электрические схемы и распиновку разъемов Hyundai Creta, связанных с круиз-контролем.
Схемы приложены для обычной приборной панели и панели Supervision, а разъемы одинаковые в обоих случаях.

Блок кнопок справа на руле

Обычная панель приборов:



Панель приборов Supervision:



Разъемы:







Блок кнопок слева на руле


Свернуть

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
xReason
Старший научный сотрудник
 
Аватар для xReason
Tiguan 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 796
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 24.08.2016
Фото: 16
02.05.2017 19:06
А если нажать Res.+, то круиз включается и происходит возвращение на ранее установленную скорость. Причём управлять этим даже проще, чем переключать передачи.
Я круиз пока использую для проезда населённых пунктов.
xReason вне форума
Submariner
Аспирант
 
Аватар для Submariner
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 26.01.2017
07.05.2017 19:27
Еще один отчет об установке круиз-контроля.
Купил его у Лили-Розы. Просил просто правый блок кнопок, но просто блок не продается. (На момент моего обращения нужных кнопок не было в наличии вообще. Было только рулевое колесо целиком как раз с нужными кнопками. Еле отбился, Лили очень хотела мне его продать. Даже цену снижала). Так что пришлось покупать весь кит: оба блока кнопок и шлейф проводов в придачу. К слову, посылка пришла быстро и была очень хорошо упакована, так что дошла без потерь.
Так как я от природы очень ленив, мне было лень возиться с установкой самому, и я позвонил в АвтоГермес (в Балашихе), объяснил ситуацию и спросил, сколько будет стоить поменять один блок кнопок на руле? АвтоГермес упал в обморок и категорически отказался вмешиваться в комплектацию: мол, раз мне достался автомобиль в определенной комплектации, то я должен ездить на нем. Я сказал, что ну и ладно, я вам хотел денег дать за пустяковую операцию, но раз вам не надо, то обойдусь сам.
Внимательно прочитал отчеты о самостоятельной установке опции (кстати, огромное всем отчитавшимся спасибо!) и засучил рукава. Фото не делал, как раз в наших гаражах в очередной раз кто-то упер электричество и работать пришлось при слабом, пробивающемся снаружи освещении. Но, в принципе, фотографий опубликовано достаточно много, так что это не страшно.
Сразу скажу, что левый блок кнопок и шлейф проводов остались невостребованными. Тот блок, что слева оказался точно таким как у меня, а шлейф вызвал сомнения в своей пригодности, потому что провода распаяны по другим (не таким как у меня) гнездам и вообще, их гораздо больше. Так что вся работа свелась к замене одного правого блока.
Руль решил не снимать, попробовать так. Первая трудность возникла при попытке отдать крепящие подушку винты. Там совершенно немыслимый момент затяжки. Да и еще при попытке откручивания подушка поворачивается вслед за отверткой и срабатывает звуковой сигнал. Так что пришлось отключить минусовую клемму с АКБ. Кстати, все настройки сохранились, слетел только средний расход топлива и часы на панели вернулись к 12-часовому режиму. Все сохраненные радиостанции остались на своих местах. Так что я зря волновался.
Обесточив автомобиль, я вернулся на сиденье и безуспешно попытался отвернуть-таки эти злополучные винты. Видно, мало каши в детстве ел. Пришлось задействовать ключ-трещотку с переходником на биту. И только прилично налегая на ключ, удалось винты сорвать с места. Потом пошло легко. Винты не вынимаются, остаются на своих местах. Затем отверткой из набора инструментов из запаски вывернул два самореза с обратной стороны рулевого колеса.
Снял подушку. Шнур, идущий к ней, достаточной длины, чтобы уложить подушку на рулевую колонку перед приборной панелью, где она не мешает работать. Отстегнул шлейф проводов, идущий к снимаемому блоку. Нащупал пальцем третий, внутренний саморез. Место его дислокации (где щупать) можно узнать, взглянув на изнанку нового блока кнопок. Учитывая печальный опыт предшественников, оторвал два куска бумажного полотенца и заткнул отверстия внутри руля чуть выше и чуть ниже самореза, куда теоретически могла улететь бита или сам саморез (кстати, забыл их потом вытащить, теперь так и езжу с двумя клочками бумаги внутри руля). На ощупь вставил в саморез биту и, придерживая и прижимая ее указательным пальцем левой руки, пассатижами в правой руке повернул ее и сорвал саморез с места. Затем, вращая биту пальцами правой руки (пальцем левой так и прижимал, чтобы она не выпала, а когда палец перестал помещаться, зацепил и прижал ее ногтем) выкрутил саморез целиком. Обошлось без потерь, ни бита, ни саморез никуда не упали.
Пошатал снимаемый блок и он сравнительно легко снялся. Дальше уже было совсем просто. Вставил на место новый блок, завернул два наружных самореза. Третий закручивать вообще не стал, никуда блок не денется, стоит мертво. Пристегнул шлейф проводов. Вернул на место подушку и завернул крепящие ее винты. На всякий случай в конце затянул их ключом-трещоткой. Вернул на место минусовую клемму на АКБ, убедился, что вся электрика работает и вернул часам 24-часовой режим.
Поехал испытывать круиз-контроль. Индикация его появилась в самой верхней части дисплея на приборной панели, вместо трех символов выбора режима дисплея. Там же появляется SET, когда скорость зафиксирована. В принципе всё. Работает, нареканий не вызывает.
Submariner вне форума
Marsik
Студент
 
Аватар для Marsik
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 13.06.2016
07.05.2017 19:40
Может кто знает, возможно ли как то реализовать оповещение о превышении заданной скорости хотя бы сигналом?



До Creta был Getz 1,4 АТ, оставил её жене
Marsik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
zavodovoz
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 765
Получил "Мне нравится"148  Отдал "Мне нравится"53
В клубе с 18.11.2016
07.05.2017 19:47
Сообщение от Submariner Посмотреть сообщение
Еще один отчет об установке круиз-контроля.
Купил его у Лили-Розы. Просил просто правый блок...
Кстати, очень полезное было в одном из отчётов дополнение всем кто самостоятельно ставит кнопки неснимая руль " один раз закрутить/выкрутить саморез в новый блок кнопок до того как устанавливаете его в руль". Потом будет реально проще его закрутить в "наезженную колею".
zavodovoz вне форума
Д.А.В
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Д.А.В
Hyundai Creta 2016
2.0,2WD Comfort+Advanced АКПП
Сообщений: 11,355
Получил "Мне нравится"2260  Отдал "Мне нравится"1145
В клубе с 05.03.2016
07.05.2017 19:56
Ставить кнопки без снятия руля ,считаю самый лёгкий и безопасный способ,клемму снимать совсем не обязательно
Д.А.В вне форума
Колян
Профессор
 
Аватар для Колян
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 2,528
Получил "Мне нравится"759  Отдал "Мне нравится"508
В клубе с 31.08.2016
07.05.2017 20:03
Сообщение от Д.А.В Посмотреть сообщение
Ставить кнопки без снятия руля ,считаю самый лёгкий и безопасный способ,клемму снимать совсем не...
Так там до снятия руля остается всего один болт на 21 открутить.

Колян вне форума
Эту рекламу можно отключить.
DiMkO
Аспирант
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 151
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 28.03.2014
07.05.2017 20:04
Сообщение от zavodovoz Посмотреть сообщение
один раз закрутить/выкрутить саморез в новый блок кнопок до того как устанавливаете его в руль
так и делал..
DiMkO вне форума
Д.А.В
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Д.А.В
Hyundai Creta 2016
2.0,2WD Comfort+Advanced АКПП
Сообщений: 11,355
Получил "Мне нравится"2260  Отдал "Мне нравится"1145
В клубе с 05.03.2016
07.05.2017 20:17
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Так там до снятия руля остается всего один болт на 21 открутить.
Вот именно, мы его не будем тревожить ,тут ведь кому как проще, так и делают
Д.А.В вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
07.05.2017 21:04
Сообщение от zavodovoz Посмотреть сообщение
один раз закрутить/выкрутить саморез в новый блок кнопок
Это правильно. Еще смочить можно.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
zavodovoz
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 765
Получил "Мне нравится"148  Отдал "Мне нравится"53
В клубе с 18.11.2016
07.05.2017 21:55
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
Это правильно. Еще смочить можно.
"Мсье знает толк в извращениях..."

zavodovoz вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.