Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,916
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
15.09.2016 19:04
Внимание: смотрите также соседнюю тему Штатный круиз-контроль своими руками в Hyundai Creta 2 (с 07.2021)

Круиз-контроль

Во всех комплектациях Hyundai Creta есть штатный круиз-контроль, который можно легко получить, установив на руль оригинальные штатные кнопки от Hyundai ix25 (с этим названием Крета известна в Китае).
Кнопки на руль можно заказать в Китае в магазинах типа aliexpress (например, в магазине Lily-Rose Store), taobao и подобных.

Какие требуются кнопки?
  • Необходимо купить только кнопки!
  • Проводка руля и кольцевой контакт ("улитка") от ix25 не нужны!
  • Замена кнопок не влияет на подогрев руля (если он есть, то он и останется).
  • При заказе кнопок нужно учитывать какая в вашей комплектации приборная панель - обычная (нужна правая кнопка с одним джойстиком) или Supervision (нужна правая кнопка с двумя джойстиками), см. фото ниже. При этом китайцы на Aliexpress, предлагая кнопки, делят их по типу двигателя: для моторов 1.6 - кнопки с одним джойстиком, для двигателя 2.0 - с двумя. Не обращайте на это внимания, при выборе учитывайте лишь тип приборной панели в вашем автомобиле!
  • Для работы круиз-контроля нужен только правый блок кнопок.
  • При замене левого блока кнопок вместо функции голосового ввода (Voice) у вас будет функция выключения звука (Mute). Дополнительно. Но функцию Mute можно добавить и к штатному блоку, подробнее. Нужно учитывать, что в последние время на Aliexpress появились комплекты кнопок, где в левом блоке установлена кнопка голосового ввода, как и российских машинах.

Внимание: поиск и покупка кнопок обсуждается в отдельной теме: Поиск и заказ кнопок для круиз-контроля



Электрические схемы, связанные с круиз-контролем

Ну держите электрические схемы и распиновку разъемов Hyundai Creta, связанных с круиз-контролем.
Схемы приложены для обычной приборной панели и панели Supervision, а разъемы одинаковые в обоих случаях.

Блок кнопок справа на руле

Обычная панель приборов:



Панель приборов Supervision:



Разъемы:







Блок кнопок слева на руле


Свернуть

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Submariner
Аспирант
 
Аватар для Submariner
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 26.01.2017
09.05.2017 15:34
Отчет о работе круиз-контроля.

Съездил в Санкт-Петербург и обратно (в общей сложности 1616 км). Активно использовал круиз-контроль. Только в Тверской области, где идет активное строительство дороги, управлял "вручную". Делюсь впечатлениями:

1. Общее впечатление - хорошее. Даже на "механике" автоматика работает достаточно грамотно, разве что иногда на крутом подъеме на установленных 78 км/час (в населенном пункте) с трудом вытягивает на 6-й передаче без предварительного разгона. Приходилось переключаться "вниз". Впрочем, при ручном управлении было бы то же самое, разве что разогнался бы перед подъемом, но при этом есть шанс "словить" камеру. Думаю, что на "автомате" работать на подъемах будет лучше.

2. Он умеет тормозить двигателем. Полностью выключает подачу топлива. На спуске активно тормозил без моего участия, показывая нулевой мгновенный расход бензина.

3. Заданную скорость держит хорошо. Скорость "плавает" в пределах 2 км/час, в основном в сторону снижения. Застукать его за превышением заданной скорости удалось лишь единожды - и то всего на 1 км/час. С учетом того, что спидометр традиционно привирает в сторону увеличения, а круиз-контроль руководствуется показаниями спидометра, можно не бояться радаров.

4. Расход топлива составил 6,5 л/100 км, и то только потому, что на КАДе и объездной дороге вокруг Вышнего Волочка устанавливал 125 км/час. А при такой скорости бензин льется струей. Все же аэродинамика у нас не из лучших - чай, не спорткар. На "обычных" 109 км/час расход на круиз-контроле был 6,1. Кстати, да, на скорости выше 100 км/час работает нормально. Это, конечно, не прорыв в высокие технологии, но на целом ряде автомобилей верхний предел работы системы ограничен 100 км/час. Быстрее - только вручную.

Не по теме. Меня не покидает мысль: почему в российской Крете круиз-контроль не предлагается даже в виде опции? Вроде функция реализована грамотно, работает хорошо, так что же мешает дилерам зарабатывать деньги?
Submariner вне форума
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
09.05.2017 16:27
Сообщение от Submariner Посмотреть сообщение
почему в российской Крете круиз-контроль не предлагается даже в виде опции?
Ошибаетесь: Хендай Крета с круиз-контролем официально

ChiefTech вне форума
Submariner
Аспирант
 
Аватар для Submariner
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 26.01.2017
09.05.2017 17:34
Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
Ошибаетесь: ...
Да, я отстал от жизни. Мне-то не предлагали, и хором поддакивали, что: да, это вот недостаток, но - увы - круиз-контроль недоступен даже как опция. Наконец-то до дилеров дошло. Но 5 тыщ - это круто. При том, что система есть в машине изначально, а орган управления стоит от силы 1,5 тысячи...
Submariner вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
09.05.2017 19:08
Сообщение от Submariner Посмотреть сообщение
а орган управления стоит от силы 1,5 тысячи...
Откуда такие выводы? Скажите, где можно купить кнопки за полторы тысячи?

ChiefTech вне форума
Cook
Аспирант
 
Аватар для Cook
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 160
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"95
В клубе с 18.02.2017
09.05.2017 20:39
@hort, поставил правый блок (с черным разъемом и без направляющих), встал как родной. Никаких проблем при установке и лишних миллиметров до подушки!
Cook вне форума
Submariner
Аспирант
 
Аватар для Submariner
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 26.01.2017
09.05.2017 21:22
Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
Откуда такие выводы? Скажите, где можно купить кнопки за полторы тысячи?
Кит целиком (два блока кнопок плюс шлейф проводов) стоит чуть больше 4 тысяч (с учетом доставки, не стоит обманываться словами "доставка бесплатно", просто она включена в цену). Это розничная цена, в магазине. Дилер может заказать оптом, не кит целиком, а конкретную запчасть, не в розничном магазине, а у производителя. Сколько она будет стоить?
Submariner вне форума
Эту рекламу можно отключить.
hort
Аспирант
 
Аватар для hort
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 126
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"40
В клубе с 04.05.2016
09.05.2017 22:07
Сообщение от Cook Посмотреть сообщение
@hort, поставил правый блок (с черным разъемом и без направляющих), встал как родной. Никаких проблем при установке и лишних миллиметров до подушки!
Спасибо за информацию. Значит мне просто не повезло...
hort вне форума
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
10.05.2017 01:47
Сообщение от Submariner Посмотреть сообщение
Дилер может заказать оптом, не кит целиком, а конкретную запчасть, не в розничном магазине, а у производителя. Сколько она будет стоить?
Для начала: не дилер будет ставить кнопки, а завод в Питере. Вы назвали цену в 1500 рублей, вот мне и интересно, на основе чего вы сделали такие выводы.

ChiefTech вне форума
Creta-Sochi
Абитуриент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 23.02.2017
10.05.2017 07:18
У меня одного кнопка MUTE стала отключаться автоматически?( причем сначала вроде не отключалась... и периоды вроде разные...
Creta-Sochi вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,990
Получил "Мне нравится"1756  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
10.05.2017 07:58
Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
Вы назвали цену в 1500 рублей, вот мне и интересно, на основе чего вы сделали такие выводы.
Я думаю, что имелась в виду себестоимость 2-ух лишних кнопок. Да и то цена им - 2 копейки при массовом производстве. Которое, впрочем, уже налажено - не нужно разрабатывать прессформы, как минимум.

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.