Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Электрооборудование и свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,935
Получил "Мне нравится"1716  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
15.09.2016 19:04
Внимание: смотрите также соседнюю тему Штатный круиз-контроль своими руками в Hyundai Creta 2 (с 07.2021)

Круиз-контроль

Во всех комплектациях Hyundai Creta есть штатный круиз-контроль, который можно легко получить, установив на руль оригинальные штатные кнопки от Hyundai ix25 (с этим названием Крета известна в Китае).
Кнопки на руль можно заказать в Китае в магазинах типа aliexpress (например, в магазине Lily-Rose Store), taobao и подобных.

Какие требуются кнопки?
  • Необходимо купить только кнопки!
  • Проводка руля и кольцевой контакт ("улитка") от ix25 не нужны!
  • Замена кнопок не влияет на подогрев руля (если он есть, то он и останется).
  • При заказе кнопок нужно учитывать какая в вашей комплектации приборная панель - обычная (нужна правая кнопка с одним джойстиком) или Supervision (нужна правая кнопка с двумя джойстиками), см. фото ниже. При этом китайцы на Aliexpress, предлагая кнопки, делят их по типу двигателя: для моторов 1.6 - кнопки с одним джойстиком, для двигателя 2.0 - с двумя. Не обращайте на это внимания, при выборе учитывайте лишь тип приборной панели в вашем автомобиле!
  • Для работы круиз-контроля нужен только правый блок кнопок.
  • При замене левого блока кнопок вместо функции голосового ввода (Voice) у вас будет функция выключения звука (Mute). Дополнительно. Но функцию Mute можно добавить и к штатному блоку, подробнее. Нужно учитывать, что в последние время на Aliexpress появились комплекты кнопок, где в левом блоке установлена кнопка голосового ввода, как и российских машинах.

Внимание: поиск и покупка кнопок обсуждается в отдельной теме: Поиск и заказ кнопок для круиз-контроля



Электрические схемы, связанные с круиз-контролем

Ну держите электрические схемы и распиновку разъемов Hyundai Creta, связанных с круиз-контролем.
Схемы приложены для обычной приборной панели и панели Supervision, а разъемы одинаковые в обоих случаях.

Блок кнопок справа на руле

Обычная панель приборов:



Панель приборов Supervision:



Разъемы:







Блок кнопок слева на руле


Свернуть

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
10.05.2017 08:00
Сообщение от Creta-Sochi Посмотреть сообщение
У меня одного кнопка MUTE стала отключаться автоматически?
У меня нет такого.

ChiefTech вне форума
Колян
Профессор
 
Аватар для Колян
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 2,528
Получил "Мне нравится"759  Отдал "Мне нравится"508
В клубе с 31.08.2016
10.05.2017 08:13
Сообщение от Creta-Sochi Посмотреть сообщение
У меня одного кнопка MUTE стала отключаться автоматически?( причем сначала вроде не отключалась... ...
А как она может отключаться? Не работать?

Колян вне форума
Zerg
Аспирант
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 104
Получил "Мне нравится"66  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 21.09.2016
10.05.2017 09:37
Сообщение от Zerg Посмотреть сообщение
Хочу написать свой небольшой отзыв по поводу круиз контроля, возможно кому будет интересно. До Хендай Креты машин с круиз контролем не было, по этому сравнивать не с чем.

В эти выходные протестировал круиз на своей Крете. Проехал примерно 400км, какие выводы сделал для себя:
Круиз полезен только либо на совершенно пустой дороге, либо на дороге с постоянно свободной левой полосой (для обгона).

Если ехать на круизе по двух полосной дороге по правой полосе, то примерно каждые 2-3 минуты я догонял впереди идущие машины. Совершить обгон на круизе невозможно в 99% так как по левой полосе едут со значительно большей скоростью. Приходится давать газу, обгонять и потом опять включать круиз.

Если ехать на круизе по левой полосе, то примерно каждые 2-3 минуты догоняют меня, приходится сбавлять скорость и перестаиваться в правую полосу, так как по ней едут со меньшей чем я скоростью.

Ели на дороге подъём, то машина на круизе начинает хорошо подгазовывать чтоб сохранить скорость, и ты резко начинаешь догонять всех едущих впереди. Приходится опять притормаживать и круиз соответственно отключается.

В итоге приходится постоянно включать/отключать круиз и корректировать скорость джойстиком. Кроме этого, повышается шанс въехать в зад впереди идущего авто. Меня это очень утомило и обратно я ехал без круиза))

При покупке следующего авто буду смотреть те модели, где есть адаптивный круиз. Обычный круиз мне показался ненужной игрушкой.
Специально процитировал своё сообщение, в общем моё мнение о круизе в Крете частично изменилось)))
Во вторые майские ездил в Беларусь. Там, как наверное многие знают, очень мало машин и очень хорошие дороги, и практически нет населённых пунктов рядом с дорогами, и 90% автомобилистов соблюдают скоростной режим. В общей сложности я проехал 1900 км и большую часть из них на круизе. После пересечения границы выставил на круизе 125км в час и ехал так до Минска примерно 250км. Круиз мега полезная штука на пустых двухполосных хороших дорогах!!!
Zerg вне форума
Эту рекламу можно отключить.
aleks_nn
Аспирант
 
Аватар для aleks_nn
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 156
Получил "Мне нравится"53  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 07.08.2016
10.05.2017 11:36
Сообщение от Zerg Посмотреть сообщение
Приходится давать газу, обгонять и потом опять включать круиз.
Прибавлять скорость можно и не отключая круиз - надо кратковременно ускорится, нажал на газ, после того как ногу с газа убираешь, машина автоматически замедлит скорость до ранее заданного значения.

aleks_nn вне форума
Submariner
Аспирант
 
Аватар для Submariner
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 26.01.2017
10.05.2017 15:35
Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
Для начала: не дилер будет ставить кнопки, а завод в Питере. Вы назвали цену в 1500 рублей, вот мне...
Хорошо, пусть не дилер будет ставить кнопки. Какая мне разница? Если завод, то он получит эти кнопки вообще за копейки. Опт называется. Кроме того, при установке на заводе отпадает стоимость технологической операции, так как никакой разницы, какой именно блок ставить - нет.

Вот мне и понравилась цена в 5000. Красиво.

Я не называл цену. Я написал "от силы 1500 рублей". То есть это не конкретная цена, а максимум, который может стоить отдельно взятый блок кнопок.
Объясняю еще раз: Лили-Розе - это магазин. Она покупает запчасти у производителя (на оптовом складе, в другом магазине - неважно). Затем добавляет к затраченной стоимости свою прибыль (никак не меньше 20%), прибавляет стоимость доставки и в итоге продает это мне за 4 200 рублей. В посылке - три различные запчасти, каждая со своим каталожным номером и штрих-кодом. Предполагаем, что блоки кнопок несколько дороже, чем пучок проводов. Наверное, так: 1500 блок кнопок (х 2)=3000 + 1000 за шлейф + 200 пересылка.
Подчеркиваю, что для продавца все это обошлось ЕЩЕ дешевле, так как о благотворительности речи нет.

Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Я думаю, что имелась в виду себестоимость 2-ух лишних кнопок. Да и то цена им - 2 копейки при...
Имелась в виду стоимость целого блока для конечного покупателя. Чуть выше я объяснил, откуда дровишки.

Честно говоря, непонятно, почему вопрос вызвал такое возбуждение в рядах.
Submariner вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,995
Получил "Мне нравится"1757  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
10.05.2017 15:48
Сообщение от Submariner Посмотреть сообщение
Имелась в виду стоимость целого блока для конечного покупателя.
В этом "целом" блоке появились всего 2 лишние кнопки +качелька. Стоит это = 2 копейки. Т.к.
Сообщение от Submariner Посмотреть сообщение
Если завод, то он получит эти кнопки вообще за копейки. Опт называется.
Почему тебе понравилась цена в 5 000, не знаю, право!

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
10.05.2017 16:20
Сообщение от Submariner Посмотреть сообщение
Вот мне и понравилась цена в 5000. Красиво.
Понятно. А я уж подумал, что вы из Hyundai и в курсе цен
А оказывается это все ваши догадки...

ChiefTech вне форума
Submariner
Аспирант
 
Аватар для Submariner
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 26.01.2017
10.05.2017 21:54
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Почему тебе понравилась цена в 5 000, не знаю, право!
Ну нравится мне, когда люди из ничего делают деньги. Завидую.

Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
А я уж подумал, что вы из Hyundai
Ха. Был бы я из Hyundai, стал бы я уговаривать АвтоГермес поменять мне кнопки... Поручил бы и всё. :)

Сообщение от ChiefTech Посмотреть сообщение
оказывается это все ваши догадки...
Это не догадки. Это расчет. :)
Submariner вне форума
Maxim
Младший научный сотрудник
Creta 2016
1,6 АКПП
Сообщений: 215
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 04.04.2016
13.05.2017 21:00
Спасибо первопроходцам,спасибо всем за советы по установке.Самым сложным оказалась установка двух внешних винтов(угол какой-то нереальный).Лили,2700(1,6ат)!!!
Maxim вне форума
Tipsy
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 216
Получил "Мне нравится"60  Отдал "Мне нравится"89
В клубе с 19.04.2017
14.05.2017 19:11
Съездил на ТО-0, заодно попросил сервис поставить правую панель кнопок круиза. Думал, придется договариваться неофициально, но нет, сделали официально через кассу.
В заказ-наряде написано "Установка круиз-контроля". Цена не порадовала, 3200, ну да уже настроился.
Обратно ехал на круизе

Tipsy вне форума

Метки
круиз-контроль

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.