Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.10.2020 13:42
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Кстати, если у вас в талмуде записано, как эта штука рассчитывает SOC, вот это было бы полезно :)
Пока так.

Состояние заряда аккумулятора - это соотношение между фактическим зарядом аккумулятора и максимальным зарядом. Определение фактически заряженной батареи основано на интегрировании подаваемого тока. датчиком батареи с течением времени, положительный ток (= батарея заряжается) и отрицательный ток (= батарея разряжается). Накопленное значение заряда добавляется к начальному значению батареи.

Начальное значение определяется двумя способами:

Напряжение аккумулятора уменьшается в зависимости от времени выключения двигателя и температуры аккумулятора до постоянное значение на припаркованном автомобиле. Если эта фаза достаточно длинная, напряжение батареи можно использовать для первого определение начальной нагрузки. Если время выключения двигателя слишком короткое, то значение последнего Ездового Цикла используется для инициализации.

Дополнительно выполняется новый расчет эталона, если зажигание включено, а генератор не заряжает аккумулятор. После того, как этот таймер равен нулю, эталонное значение рассчитывается посредством MAP (наверное карта или таблица) в зависимости от фактического напряжения аккумулятора и температуры аккумулятора. Значение корректируется в зависимости от фактического тока.
Ещё

Target of Battery Management is to control the Battery State of Charge in a window, where charging and discharging is possible. This is done by control of the Alternator voltage. Increasingthe Alternator voltage increases the SOC (dependent on consumers) and vice versa.
This allows to charge the battery where the engine efficiency is high and to decrease the Alternator Voltage Setpoint in state with low efficiency to decrease torque consumed by Alternator. The highest priority after cranking is to bring the battery as soon as possible to the desired state of charge to enable restart without problem. Therefore if the SOC is below a threshold the charging has to be done independent of engine efficiency.
Afterwards the SOC is controlled in a window between SOC_WIN_MIN and SOC_WIN_MAX.
Target is to keep the Alternator voltage constant till the thresholds are passed. Afterwards the Alternator voltage is de/increased stepwise, till the direction of SOC is changed again. Then the new Alternator voltage is kept constant again.
Additionally it is possible to increase SOC after start depending on different values (T_AST, SOC_INI to high target C_SOC_HIGH and to decrease to a low Target C_SOC_LOW afterwards, before SOC is controlled inside window. This logic can be switched on via LC_SOC_HIGH_LOW.
И перевод гугла

Цель управления батареями - контролировать состояние заряда батареи в окне, где
возможна зарядка и разрядка. Это делается путем контроля напряжения генератора. Увеличение
Напряжение генератора увеличивает SOC (в зависимости от потребителей) и наоборот.
Это позволяет заряжать аккумулятор при высоком КПД двигателя и снижать мощность генератора.
Уставка напряжения в состоянии с низким КПД для уменьшения крутящего момента, потребляемого генератором переменного тока.
Самый высокий приоритет после проворачивания - как можно скорее привести аккумулятор в желаемое состояние.
зарядить, чтобы перезапустить без проблем. Поэтому, если SOC ниже порогового значения, зарядка
должно выполняться независимо от КПД двигателя.
После этого SOC управляется в окне между SOC_WIN_MIN и SOC_WIN_MAX.
Задача - поддерживать постоянное напряжение генератора до тех пор, пока не будут достигнуты пороговые значения. Впоследствии
Напряжение генератора понижается / увеличивается ступенчато, пока направление SOC снова не изменится. Затем
новое Напряжение генератора снова остается постоянным.
Дополнительно можно увеличить SOC после запуска в зависимости от различных значений (T_AST, SOC_INI до высокого целевого C_SOC_HIGH и затем для уменьшения до низкого целевого C_SOC_LOW, до того, как SOC будет управляться внутри окна. Эта логика может быть включена через LC_SOC_HIGH_LOW
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
Не отпадёт.
Как раз отпадёт, так система выставит максимальное значение напряжения на гене и батарея будет заряжаться форсировано (максимально возможным током). Но и нагрузка на гену будет максимальной.
Sined вне форума
gizdenis
Доцент
 
Аватар для gizdenis
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 1,045
Получил "Мне нравится"384  Отдал "Мне нравится"68
В клубе с 18.09.2016
14.10.2020 14:23
Сообщение от Krit Посмотреть сообщение
паранойя отменяется, ответ профессора выше, заряжаем согласно инструкции проверенного ЗУ

А если...
Мне, в общем-то, и было пофиг. Хендай Крета должна же соответствовать ГОСТ28751-90. Насчет паранойи шутка.
А меньше всего в последнее время я доверяю именно "спецам" ОД (именно в кавычках). Особенно после того, как увидел авто, подключенный к пуско-зарядному размером крупнее старого сварочного аппарата, с реально отображаемым током зарядки больше 20 А.
gizdenis вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.10.2020 14:49
Сообщение от gizdenis Посмотреть сообщение
Особенно после того, как увидел авто, подключенный к пуско-зарядному размером крупнее старого сварочного аппарата, с реально отображаемым током зарядки больше 20 А.
А что в этом такого?
Sined вне форума
Эту рекламу можно отключить.
klop-2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для klop-2
Hyundai CRETA 2019
2.0 4wd
Сообщений: 443
Получил "Мне нравится"97  Отдал "Мне нравится"212
В клубе с 02.07.2020
14.10.2020 14:51
@Sined,

Максимально это 14.4В (летом - согласно достигнутым соглашениям между производителями: акб и авто (чтоб "не кипели" необслуживаемые акб)?
Для современных АКБ это мало.
Получается АКБ недозаряженным, что способствует старению кислотных АКБ.
klop-2 вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.10.2020 15:01
@klop-2, да такой ток можно запросто при 14.4 получить, и даже больше.
Sined вне форума
gizdenis
Доцент
 
Аватар для gizdenis
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 1,045
Получил "Мне нравится"384  Отдал "Мне нравится"68
В клубе с 18.09.2016
14.10.2020 15:12
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
А что в этом такого?
При таком токе заряда, предполагаю, аккумулятор совсем не долго жить будет
gizdenis вне форума
Эту рекламу можно отключить.
klop-2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для klop-2
Hyundai CRETA 2019
2.0 4wd
Сообщений: 443
Получил "Мне нравится"97  Отдал "Мне нравится"212
В клубе с 02.07.2020
14.10.2020 15:34
@Sined,
Да, ток любой можно и может быть! Но мы ведь не враги своему акб... и задачи нет быстренько зарядить (Бывают такие ситуации).
klop-2 вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.10.2020 15:44
@gizdenis, А как же они живут тогда по 5 и более лет на машинах без AMS?

Вот поэтому и нет смысла выкладывать тут выдержки из тех. доков, потому что их никто не читает, а главное не понимает что в них написано.

Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Самый высокий приоритет после проворачивания - как можно скорее привести аккумулятор в желаемое состояние.

Выдержка из инструкции к пуско-заряднику Вымпел-70
Если вас сильно поджимает время, то можно осуществить
форсированный подзаряд А.Б., установив переключатель в режим
“Пуск” и оставив устройство в таком режиме 15-20 минут. При
этом П.З.У. перейдет в пусковой режим и зарядный ток А.Б. может
какое-то время составить 70-80 А (на современных автомобилях
зарядный ток сразу после пуска достигает и больших значений).Такой
режим заряда не опасен для А.Б., т.к. напряжение на ней находится
под контролем П.З.У., хотя и не является оптимальным с точки
зрения реализации максимального К.П.Д. и максимальной емкости А.Б.
Это называется форсированный заряд, когда контролируется только напряжение. На авто с функцие Start&Stop батареи так живут всю жизнь. Иначе в пробках она тупо не заведёся после десятка остановок.

Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
и задачи нет быстренько зарядить
Когда АКБ дома, отогрет, под пиво на сутки, то да, 10% от ёмкости. Но таких режимов у батареи не более тех же 10% от всего его времени жизни. И то у дотошных владельцев.
Sined вне форума
gizdenis
Доцент
 
Аватар для gizdenis
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 1,045
Получил "Мне нравится"384  Отдал "Мне нравится"68
В клубе с 18.09.2016
14.10.2020 17:07
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
...
Да не будет АКБ при таких режимах долго жить. Интенсивные химические процессы окажут разрушающие воздействия.
А уж 70 А заряжать - совсем безумным надо быть

Для старт стоп аккумуляторы вроде гелевые. Обычные не выдержат
gizdenis вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
14.10.2020 17:28
Сообщение от gizdenis Посмотреть сообщение
Для старт стоп аккумуляторы вроде гелевые
И обычных хватает.

Сообщение от gizdenis Посмотреть сообщение
Да не будет АКБ при таких режимах долго жить.
Чем ограничивается ток заряда в машинах без AMS?
Sined вне форума

Метки
аккумулятор

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.