Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
sergei
Доцент
 
Аватар для sergei
Kia Sportage 2,0 4WD lux 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 1,632
Получил "Мне нравится"244  Отдал "Мне нравится"65
В клубе с 09.05.2016
21.08.2016 06:21
Продолжение темы: Расход топлива Хендай Крета 2

Это общая тема Крета клуба для обсуждения расхода нашего автомобиля в разных режимах и условиях.
sergei вне форума
8
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
15.09.2018 00:31
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
так как в неадекватных условиям движения режимах автомат сам переключиться на более приемлимые
это так. Как-то на неожиданном светофоре на трассе остановился на ручном-6. При зеленом поехал на 1.)))

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
 
artyums
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 225
Получил "Мне нравится"107  Отдал "Мне нравится"54
В клубе с 21.08.2016
15.09.2018 09:03
Сообщение от Belorus Посмотреть сообщение
Не стесняясь спрошу.А для чего в ручном режиме? Или первая машина с автоматом?
Сообщение от Belorus Посмотреть сообщение
Идет 90 и идет.Впрочем уже писал.
Нет, уже 6 лет стажа с автоматом (даже больше скажу - стажа на МКПП у меня в разы меньше, поэтому опыт нативный уже).
Вы по горному серпантину ездили? 90 в цепочках поворотов ехать проблематично будет Как раз таки коробкой можно скорость понизить вплоть до 20-30-40 км/ч (по необходимости) и почти не пользоваться рабочим тормозом (исходя из риска перегреть, да и зачем колодки стирать). С началом подъема - включается D и спокойно едется.

Когда коробка в режиме D - она выбирает наиболее оптимальную передачу с точки зрения текущей мощности двигателя (степени нажатия на газ) и скорости. Заставить тормозить двигателем в D невозможно :) Собственно ручной режим и нужен, чтобы выйти за границу оптимального алгоритма работы коробки.

Сообщение от Korsuk Посмотреть сообщение
Да вроде примерно тоже самое
У Вас машина более легкой была (пассажиров, груза меньше) и на 95 расход по идее должен быть точно не больше, чем на 92. Но у Вас на литр больше расход тем не менее получился... В условиях трассы, особенно М4 (где обгонять почти не надо - основной доп расход в таких поездках) - это довольно большая разница! На мой взгляд)

После Solaris - исключительно Hyundai. Любовь на века :)
artyums вне форума
 
AndyZh
Доцент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,239
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"136
В клубе с 31.01.2017
15.09.2018 10:17
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
так как в неадекватных условиям движения режимах автомат сам переключиться на более приемлимые.
Единственное сам передачу вверх не поднимет, вниз только сбрасывает.

AndyZh вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
cyberhawk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для cyberhawk
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП 4x4
Сообщений: 707
Получил "Мне нравится"313  Отдал "Мне нравится"430
В клубе с 11.08.2018
15.09.2018 12:23
Сообщение от Belorus Посмотреть сообщение
Возможностей коробаса ( без ручного режима) на Хендай Крете 2.0,достаточно для покатушек в любых ландшафтных условиях.Полноценной езды,а не перемещения.Автомобиль не виноват,если наездник имеет мало опыта.Повторю-не утверждаю о 1.6 л.
Для проверки Вашего утверждения необходимо 2 Хендай Креты с круйз-контролем 1.6&2.0, Затяжной подъём в котором при движении с одинаковой скоростью 1.6 на КК будет сбрасывать передачи, и так несколько итераций, а 2.0 будет доминировать без смены передачи. Но делать этого конечно же никто не будет. И это сферический конь в вакууме. В жизни будет крутая горка и длинный хвост за Комазом гружёным арбузами который натужно коптит на первой космической аж 40кмч (это праздник если столько). И для динамичного обгона сей прелести стартовать надо предварительно выкрутив дрыгатель и естественно с пониженной. Ну это если у вас маршрут дневной 1000+- км, и желание ехать, а не тошнить. Та же песня на серпантинах.

No time for downtime...
cyberhawk вне форума
 
Belorus
Член-корреспондент
 
Аватар для Belorus
Hyundai Creta 2018
2.0 2wd Travel
Сообщений: 4,393
Получил "Мне нравится"1263  Отдал "Мне нравится"803
В клубе с 28.02.2018
15.09.2018 17:06
Сообщение от artyums Посмотреть сообщение
Вы по горному серпантину ездили?
Сообщение от artyums Посмотреть сообщение
Заставить тормозить двигателем в D невозможно
Не буду продолжать дальнейшую полемику,так как мало вижу смысла в теоретических баталиях.Ученье,как говорится свет.А не ученье-чуть свет и на работу.Тренируйте свои навыки,набирайте опыт.
P.S.Cерпантины,тундра,зимники,пески-за свою жизнь я много где пожил и где поездил.

Сообщение от cyberhawk Посмотреть сообщение
Для проверки Вашего утверждения необходимо
Ничего не необходимо.Просто у Вас 1.6 и дальше теория...
P.S."Есть ли жизнь на Марсе..."
P.P.S.Самый большой "разовый" перегон,в моей жизни был Пушкино(Ленинград.обл)-Волгоград.Около 1750 км за 21 час.Вез лежачего больного. Не трудно посчитать среднюю скорость.

Belorus вне форума
 
Vitalya
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 5,677
Получил "Мне нравится"1142  Отдал "Мне нравится"1708
В клубе с 29.09.2016
15.09.2018 17:33
На механнике 40-50 км в час это 3 передача при оборотах до 2ух тыс об так настроен комп показывает переклбчится на повышенную после 2000 об. Интересно как автомат переключает?

Vitalya вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
cyberhawk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для cyberhawk
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП 4x4
Сообщений: 707
Получил "Мне нравится"313  Отдал "Мне нравится"430
В клубе с 11.08.2018
15.09.2018 17:50
Сообщение от Belorus Посмотреть сообщение
Ничего не необходимо.Просто у Вас 1.6 и дальше теория...
P.S."Есть ли жизнь на Марсе..."
Поверьте, я ж без агрессии. А в целях обмена опытом. Ну вот есть у меня убеждение что в некоторых случаях, далеко не всегда ватомату стоит "помогать". Без "помощи" машина не встанет, а тоже будет ехать. Но вот мне как водителю это будет несколько не по нраву, всего то.
И да, жизть на марсе есть. Как раз в этом году попрал своими кроссовками поверхность "марсового поля" в горном алтае
Извините что спиной, пока ещё стесняюсь )
Вложения
P6130081.jpg   P6130098.jpg  

No time for downtime...
cyberhawk вне форума
1
Belorus
Член-корреспондент
 
Аватар для Belorus
Hyundai Creta 2018
2.0 2wd Travel
Сообщений: 4,393
Получил "Мне нравится"1263  Отдал "Мне нравится"803
В клубе с 28.02.2018
15.09.2018 18:13
Сообщение от cyberhawk Посмотреть сообщение
Поверьте, я ж без агрессии. А в целях обмена опытом. Ну вот есть у меня убеждение что в некоторых...
Фото классное!Богдо наберите в поисковике.Там такой же грунт.Расход кстати у нас в дороге пустынно-серпантинной,не превысил за все 5 ткм тудой-сюдой и там,по Крыму-8 л/100км

Сообщение от Vitalya Посмотреть сообщение
Интересно как автомат переключает
Могу только сказать,у меня от 130 км и выше, идут обороты 3-3,5 тыс если плавно топить.Не стесняюсь до отсечки при нужде раскручивать двигатель.

Belorus вне форума
 
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,395
Получил "Мне нравится"2558  Отдал "Мне нравится"2010
В клубе с 05.10.2016
15.09.2018 18:27
Сообщение от AndyZh Посмотреть сообщение
Единственное сам передачу вверх не поднимет, вниз только сбрасывает.
Да. Малая скорость и повышенная передача - это самый неоптимальный режим для двигателя, а наоборот не так страшно - двигатель с электроникой не раскрутить выше определенных оборотов, так как будет "отсечка" (в обоих случаях классическая "защита от дурака")
По сути работа АКПП в режимах "автомат" и "полуавтомат", но последний назван "возможность ручного переключения" и он нужен по суьи на гололеде и в грязи, когда не нужно переключение на повышенную. На старых упрощенных, без сложной электроники, АКПП для этого был режим "snow" или только "power" на еще более ранних.


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
 
cyberhawk
Старший научный сотрудник
 
Аватар для cyberhawk
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП 4x4
Сообщений: 707
Получил "Мне нравится"313  Отдал "Мне нравится"430
В клубе с 11.08.2018
15.09.2018 19:13
Сообщение от Belorus Посмотреть сообщение
Фото классное!Богдо наберите в поисковике.Там такой же грунт
О, спасибо за наводку, и от Сталинграда в принципе не далеко )
Ну и возвращаясь к теме топика, пока не забанили за оффтопик.
На затяжных спусках, когда втыкал автомату пониже, чтобы тормозить двигателем перещёлкивал на сиде бортовой комп в режим мгновенного расхода топлива. И вот двигаясь таким "накатом", когда обороты поднимались до 3k и выше - мгновенный расход показывал 0. На Хендай Крете так же ?

No time for downtime...
cyberhawk вне форума
 
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.