Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Nikolay_
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.01.2019
16.06.2019 12:41
Для тех, кто не верит, что на новом авто ДК могут быть неисправными. Вопрос задаёт диагност на одном известном форуме. Машина Lifan.

Скрытый текст


> Собственно есть машина, на которой не удается заменой ДК2 устранить по нему ошибку.
...Убирать ДК2 нельзя - надо чинить.

> замена на заведомо исправный (с другой такой же машины) ситуацию не изменило.
На заведомо исправной некоторое подобие синусоиды видно при изменении нагрузки на двигатель.

> Провода к ДК2 проверили, датчик меняли с действительно исправной машины.
Снова пригласим клиента, попробуем с исправной подоткнуть ЭБу...

> "Действительно исправной машиной" была новая товарная машина... с таким же неисправным датчиком...
Потеряно три дня, море нервотрепки...
Взятый уже от безысходности датчик с другой машины оказался, к счастью, рабочим.

to be continued
Свернуть
Nikolay_ вне форума
Nikolay_
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.01.2019
13.07.2019 20:46
Поменял ДК2, машина поехала, вибраций больше нет, но некоторый гул без магнитолы услышать можно.

Лайфхак, как проверить исправность двигателя. Когда был провал от 1500 до 2500 об. мне оффициалы морочили голову, разными доводами. Как же без стенда определить работу движка?

До замены того датчика, двигатель издавал звук, жужал, разве только стоя на холостых при перегазовках до отсечки. Теперь, во время разгона, появился характерный звук двигателя, работающего под нагрузкой, начиная от 1000 об. Машина стала ехать и педаль акс-ра работает адекватнее, знал бы, давно поменял датчик. Раньше так было после отключения ДК2, только недолго, до момента появления чек енжина.

По диагностическим параметрам, ещё не всё так гладко, возможно буду менять ДК1, нужно ещё тестить, пока привыкаю к "новому" авто, которому под капот положили двигатель.
Nikolay_ вне форума
Nikolay_
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.01.2019
18.08.2019 10:04
Дошла очередь и до замены ДК1. Те улучшения, после замены ДК2, стали ещё заметнее. Понравилась более чуткая и адекватная педаль газа. В целом доволен, но не совсем, ниже почему. Сравнивал графики работы новых ДК1 и ДК2 со старыми, особо ничем не отличаются, а при проверки по стандартным параметрам, скорости переключения, макс и мин значений, они так все исправны и их замена не должна была ничего изменить. Как отличить на будущее, хондрящие ДК, так для себя выводов не сделал, только отключить и смотреть реакцию, в идеале воспользоваться подменным гарантированно исправным датчиком.

Что не так. Суммарная топливная коррекция в определённых режимах заходит за "-" 15% и что с этим делать, только предстоит разобраться.
Nikolay_ вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Krit
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 643
Получил "Мне нравится"127  Отдал "Мне нравится"575
В клубе с 04.10.2018
18.08.2019 23:50
Сообщение от Nikolay_ Посмотреть сообщение
идеале воспользоваться подменным гарантированно исправным датчиком.
на хонде цивик пару лет назад только так смог выявить неисправность датчика кислорода, прчем диагностика у спецов неисправность не видела. Потеря тяги была незначительная, а вот расход топлива с 7л увеличился до 12-15л, а как у вас было с расходом топлива?
Krit вне форума
dragon772
Академик
 
Аватар для dragon772
Hyundai Creta 4WD Comfort+Advanced 2016
2л АКПП
Сообщений: 5,654
Получил "Мне нравится"969  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 27.07.2016
19.08.2019 17:36
Сообщение от Nikolay_ Посмотреть сообщение
Машина Lifan.
Еще немного и до АвтоВАЗа дойдем. Считываем ошибку ЭБУ и видим,что ДК2 второй сдох.У меня так было на японце,сначала думал,что кату хана,но промониторил напряжение нна ДК1 и ДК2 и сразу стало ясно.
7 лет честно отслужил.

dragon772 вне форума
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
19.08.2019 19:32
@Nikolay_, на Cerato подобные "эффекты" вылились в замену катушки, а следом и дпкв. А по началу на свечи грешил...Правда лень было ковыряться, и со временем по-очереди отгорелись два чека, тогда и заменил. И да, после этого вибрации пропали
ap0stol вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Nikolay_
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.01.2019
05.09.2019 21:30
Сообщение от Krit Посмотреть сообщение
как у вас было с расходом топлива?
По моим "быстрым" измерениям неприлично большой. Зимой 14 л, весной 12, смешанный режим. Сорри за долгий ответ.

Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
Еще немного и до АвтоВАЗа дойдем.
Затронули очень больную тему. Качество корейцев, не знаю по какой причине, прогнулось, подробности потом. Сейчас смотрел сравнение китая 190 л.с. с аутлендером, так оно было не в пользу последнего. Наши хорошо не умеют, иномарки не хотят, есть все предпосылки, что будущее за китаем.


Сообщение от dragon772 Посмотреть сообщение
Считываем ошибку ЭБУ и видим,что ДК2 второй сдох.У меня так было на японце,сначала думал,что кату хана,но промониторил напряжение нна ДК1 и ДК2 и сразу стало ясно. 7 лет честно отслужил.
Так гладко почти никогда не бывает. Если неисправность плавающая, то производители будут скрывать её до последнего. Обратите внимание на датчик температуры ОЖ на панели приборов, точность +-10 градусов, это скорее уже индикатор перегрева.
Обычно ДК советуют проверять осциллографом, но исключение ДК2 на ХХ, даже цифровым вольтметром можно сделать вполне годную диагностику.
Nikolay_ вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,768
Получил "Мне нравится"1292  Отдал "Мне нравится"1005
В клубе с 26.09.2014
05.09.2019 23:39
Сообщение от Nikolay_ Посмотреть сообщение
Обратите внимание на датчик температуры ОЖ на панели приборов, точность +-10 градусов, это скорее уже индикатор перегрева.
Насколько я помню, погрешность, если можно так выразиться, там небольшая, емнип 0.5 градуса, просто индицируется 4 режима - холодный, теплый, рабочий, перегрев.
салорез вне форума
dragon772
Академик
 
Аватар для dragon772
Hyundai Creta 4WD Comfort+Advanced 2016
2л АКПП
Сообщений: 5,654
Получил "Мне нравится"969  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 27.07.2016
06.09.2019 11:45
Сообщение от Nikolay_ Посмотреть сообщение
есть все предпосылки, что будущее за китаем.
Учитывая,какие инвестиции идут,и Китай завод под Тулой открыл.


Сообщение от Nikolay_ Посмотреть сообщение
Если неисправность плавающая
А так и было.Лишь контроль всех параметров,стало всё понятно.

dragon772 вне форума
Nikolay_
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.01.2019
07.09.2019 22:31
Заменил переливающую топливную форсунку, тяга с низов существенно увеличилась, как и отклик на газ. Сам двигатель стал значительнее менее вибронагруженным, чего не сказать о выхлопе, его шумность и вибрации возросли. Но это, полагаю, по причине бедной смеси, к слову топливные коррекции не изменились.

До этого была проверенна работа всех катушек со свечами индуктивным датчиком, герметичность впуска и выпуска, клапана адсорбера. Форсунки проверялись на стенде, 3-и лили одинаково, 4-ая на 2-3% больше. Распыл у всех туманом. Резиновые колечки на всех крутились свободно, даже сказал бы с зазором, у новой такого не было.

Какие можно сделать выводы. До этого предполагал, что с завода наши сэкономили на паре литров качественного бензина, из-за чего показания ДК ушли от стехиометрии. Но форсунка от внешних воздействий не будет больше лить и колечки за 3,5 т.км не постареют. Такие комплектующие поставляются.

Сообщение от ap0stol Посмотреть сообщение
наCerato подобные "эффекты" вылились в замену катушки, а следом и дпкв.А по началу на свечи грешил...Правда лень было ковыряться, и со временем по-очереди отгорелись два чека, тогда и заменил. И да, после этого вибрации пропали
Сигнал дпкв, это самое первое на что смотрел диагност с мотор-тестером. Тогда был приговорен фазик на выпуске. ДАД на ХХ показывает 40 кПа, что на 10 кПа выше нормы. Причина либо ДАД, либо ГРМ. Есть мнение что ДАДы достаточно надёжны и в большинстве это ГРМ, смещённые метки, нагар на клапанах, а в моём случае может быть фазик.

Напоследок ещё к вопросу о качестве современной кореи, водительское кресло завалено на левый бок, спереди подложил шайбы 3 мм, сзади 21 мм. Сидушка стала горизонтальной, но спинка сильно накренилась в право. Нужно искать специалистов по салону.
Nikolay_ вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.