Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
11.01.2018 14:30
#11
Сообщение от c.asper Посмотреть сообщение
Наклеивать ничего не надо на стекло?
На Али есть вот такая штука, например:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HTB1xY_GRVXXXXcGXVXXq6xXFXXXz.jpg
Просмотров: 113
Размер:	26.8 Кб
ID:	11720

Ссылка.

ChiefTech вне форума
1
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
11.01.2018 14:32
#12
Есть специальная пленка:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HTB1GuP6LpXXXXXiXVXXq6xXFXXXd.jpg
Просмотров: 105
Размер:	40.2 Кб
ID:	11721

Ссылка.

ChiefTech вне форума
2
0vZ
Студент
Kia Sportage 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.12.2017
11.01.2018 14:43
#13
Кстати, есть у меня такая запись, про контроль пропусков зажигания, думаю для Креты тоже подойдет:

Все знают, что пропуски зажигания это плохо. Если вы не знаете, что это, то представьте, что вы собрались уединиться с дамой, а у вас $#@ показывает на половину шестого. Вот это — пропуск зажигания :) А если без шуток, то это ситуация, при которой топливно-воздушная смесь в цилиндре не воспламенилась по тем или иным причинам.
Причин может быть много, их мы сейчас не обсуждаем.
Про то, как ЭБУ определяет пропуски зажигания и какие именно неисправности могут их вызывать, очень хорошо написано тут:
Многие знают, что если происходят пропуски зажигания, то ЭБУ регистрирует соответствующие ошибки (P0301, P0302, P0303, P0304 и P0300 если эта проблема возникает в нескольких цилиндрах) и зажигает лампочку CHECK ENGINE.
Некоторые знают, что при пропусках зажигания, которые способны повредить катализатор, начинает мигать лампочка CHECK ENGINE.
И совсем немногие знают, что на многих современных бензиновых автомобилях, поддерживающих диагностику по протоколу ISO 15765-4 CAN, есть доступ к счетчикам пропусков зажигания. Наш автомобиль работает именно по этому протоколу.
И так, начнем с ошибок: как уже было сказано, есть две категории пропусков зажигания: не опасные для катализатора и опасные для катализатора. Согласно официальным тех. докам наши ЭБУ их разделяют следующим образом:
Пропуски зажигания, не опасные для катализатора: 2,3% пропусков зажигания в пределах 1000 оборотов двигателя в двух последовательных ездовых циклах (ездовой цикл это когда вы завели двигатель – проехали – заглушили двигатель).
Пропуски зажигания, опасные для катализатора: 9,1% — 50% пропусков в пределах 200 оборотов двигателя в текущем ездовом цикле.
Когда ошибка есть, то все более-менее понятно. А вот как быть с ситуацией, когда условия для регистрации ошибок еще не достигнуты?
Например, у вас могут быть уже уставшие свечи, грязные форсунки, бензин с высоким содержанием ослиной мочи и т.д., что может давать небольшое количество пропусков зажигания, которого не достаточно для регистрации ошибки. Можно забить и ждать появления ошибки, а можно понять, что пора что-то делать, чтобы не доводить ситуацию до состояния серьезной проблемы. Например, поменять свечи, почистить форсунки или больше никогда не заезжать на эту заправку.
Самое интересное в этой ситуации в том, что счетчики зажигания не входят в список параметров, предусмотренных для режима диагностики $01, поэтому вы никогда не увидите эти параметры "из коробки".
Но в программе Car Scanner для iOS и Car Scanner для Windows (PC / Mobile / Phone 8.1) можно получить к ним удобный доступ.
Для этого надо воспользоваться режимом, который я назвал "Мониторинг ЭБУ". В английском варианте он называется Non-continuous monitors, что можно перевести как "постоянный мониторинг". В этом режиме вы увидите результаты тестов (наблюдений), которые постоянно проводит сам ЭБУ. Когда то или иное значение, выходит за рамки, ЭБУ регистрирует ошибку.
Дождавшись загрузки всех результатов ищите пункты, которые содержат в названии “Misfire” (это пропуск зажигания на английском).
Обычно есть общий счетчик (называется Misfire general data) и отдельные счетчики для каждого цилиндра (Misfire Cylinder 1,2,3,4).
При чем счетчики могут показывать как текущий ездовой цикл (подписаны Misfire counts for last / current driving cycles), так и экспоненциальное сглаженное скользящее среднее значение за предыдущие 10 ездовых циклов (подписаны EWMA (Exponential weighted moving average)). За правильный перевод "EWMA" не отвечаю :) Кому нужно, есть статьи в википедии, которые это объясняют.
В графе Значение будет количество пропусков зажигания.
При условии полностью исправного автомобиля и нормального топлива пропусков зажигания быть не должно, т.е. у вас значение всех счетчиков всегда должно быть равным нулю!
Вот скриншот, который я сделал на своем автомобиле (используется Car Scanner для iOS, подключенный к моему автомобилю – Kia Sportage 3 рестайл 2.0 бензин, двигатель G4NA) – все счетчики пропусков зажигания по нулям.


Ноль пропусков на здоровом автомобиле

А вот скриншот с версии Car Scanner для Windows Phone, который подключен к автомобилю моего коллеги с работы (тоже Kia Sportage 3, только дорестайл с двигателем G4KD, на котором очень давно не менялись свечи).


Пример автомобиля с пропусками 1/3


Пример автомобиля с пропусками 2/3


Пример автомобиля с пропусками 3/3

Общий счетчик показывает, что в текущем цикле было 6 пропусков, из них 2 в первом цилиндре, 3 – в третьем цилиндре и 1 в четвертом. При этом в первом еще и история прошлых поездок показывает скользящее среднее равное 1.
Для того, чтобы наблюдать за пропусками зажигания на постоянной основе, вы можете создать из этого параметра датчик. Для этого в версии для iOS проведите пальцем справа налево, а в версии для Windows зажмите палец или кликните правой кнопкой мышки на нужный счетчик. Вы увидите кнопку Создать датчик. Нажмите на нее.


Создание датчика
После этого, в режимах Панель приборов, Показатели и Все датчики станет доступен созданный вами датчик и вы сможете вывести его на экран для наблюдений на постоянной основе.

PS. Когда делал запись, эту часть в программе еще не перевел. Но сейчас там уже все на русском языке.
0vZ вне форума
3
Эту рекламу можно отключить.
dragon772
Академик
 
Аватар для dragon772
Hyundai Creta 4WD Comfort+Advanced 2016
2л АКПП
Сообщений: 5,654
Получил "Мне нравится"969  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 27.07.2016
11.01.2018 17:05
#14
Когда выйдет версия под Android?

dragon772 вне форума
 
Cook
Аспирант
 
Аватар для Cook
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 160
Получил "Мне нравится"61  Отдал "Мне нравится"95
В клубе с 18.02.2017
12.01.2018 15:06
#15
Тоже поглядел бы программку под Андроид...
Cook вне форума
 
lokal_n
Студент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 62
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 24.11.2017
13.01.2018 17:34
#16
Попытал сегодня програмку под Андроид. Правда пока только на месте. Работает. Предлагает купить про. :)
Наружную температуру почему-то показывает - 9, при том, что авто говорит - 4, погодная станция -5, телевизор также -5.
Что такое прочие ошибки? Машина новая, пробег 400Км. Пишет 17 прочих ошибок. Выдает коды, при попытке расшифровать код, пустой экран.
Для меня неудобна настройка панели приборов. Хорошо бы дополнительно иметь возможность в экране "все датчики" выбирать те, что будут выводиться на экран. И шрифт покрупнее. Я смотрел на месте и на 8-дюймовом планшете, при этом напрягался. Шрифт мелкий и значения датчиков на строчку ниже, чем название. А в движении, да на телефоне, да телефон в держателе на лобовом.......
lokal_n вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
c.asper
Старший научный сотрудник
 
Аватар для c.asper
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 571
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"140
В клубе с 15.09.2017
15.01.2018 17:35
#17
Сообщение от 0vZ Посмотреть сообщение
Изображение на экране телефона становится зеркальным и "правильно" отражается на стекло. В итоге ты прямо на лобовом стекле видишь показания :)
Пробовал вчера вечером эту функцию на Хобдрайве (уверен, тут будет так же). Увы, изображение двоится, что в принципе логично, т.к. триплекс из двух стекол состоит... Поэтому любителям "хайтека" придется прикупить пленку или приблуду в виде книжки.
c.asper вне форума
 
0vZ
Студент
Kia Sportage 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.12.2017
16.01.2018 20:16
#18
Только что выпустил версию 1.6.5 для iOS.
Основное изменение: корректное декодирование ошибок на новых ЭБУ Hyundai/Kia (в т.ч. Креты).
Важно понимать, что эти ЭБУ могут сообщать в качестве ошибок и "состояния", по сути ошибками не являющиеся, например показывать, что тест [еще] не пройден в текущем цикле. Для таких ошибок внизу будут подписи с указанием их статуса.

Пример см. на скриншоте (данные брал с реальной Креты, но немного поправил их для теста).
В этом примере обратите внимание на P071300 и P073100 - это реальные ошибки. А вот на остальное можно забить.
Вложения
Screenshot_1516122849.jpg  
0vZ вне форума
 
f1alexey
Студент
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 98
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 28.11.2017
16.01.2018 22:10
#19
@0vZ, возможно ли через программу включить отображение уровня топлива и уведомление от том что машина заправлена по CAN шине для подключенной сигнализации если по умолчанию этой функции нет в машине?
Вложения
2018-01-16_20-46-04.jpg  
f1alexey вне форума
 
0vZ
Студент
Kia Sportage 2014
2.0 АКПП
Сообщений: 63
Получил "Мне нравится"54  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 12.12.2017
16.01.2018 22:59
#20
Через мою программу включать ничего нельзя.
0vZ вне форума
1
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.