Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Valko
Студент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 09.06.2016
29.12.2016 02:56
На днях поставил на Крету Pandect X3010, хотя сам был нацелен на Starline A93. Сигнальщики убедили. Что сказать - доволен. Два ключа остались на руках, Slave работает без проблем, все штатные функции сохранены, управление с телефона возможно как цифровыми командами, так и через приложение. Связь со смартом особенно радует - машину ставлю на стоянку, до которой брелок не добивает. После выхода из предновогоднего финансового кризиса, думаю, дополнить сигналку дополнительным реле блокировки и, возможно, GPS маяком.

Valko вне форума
Петрс
Аспирант
жду 2017
2.0
Сообщений: 64
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"65
В клубе с 16.12.2016
29.12.2016 06:32
Сообщение от Valko Посмотреть сообщение
На днях поставил на Хендай Крету Pandect X3010, хотя сам был нацелен на Starline A93. Сигнальщики убедили....
Цена вопроса?
Петрс вне форума
Valko
Студент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 09.06.2016
29.12.2016 07:05
Сообщение от Петрс Посмотреть сообщение
Цена вопроса?
Всего получилось около 27 тыр. 23 - сигналка, 3 - автозапуск, 1 - содрали "за сложность", но, правда, подарили независимый аварийный АКБ. Starline A93 выходил около 20, но это без GSM модуля, который я всё равно хотел ставить в будущем. В Pandect он встроенный.

Valko вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Деструктор
Студент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"16
В клубе с 21.01.2017
21.01.2017 23:21
Касаемо "дорого содрали", "офигели" и т.п. могу сказать следующее - корректная работа дешево стоить не может по определению. Это касается как объемов разборки салона для установки (наблюдал на днях у коллег картину - мастер работает под рулем, на правом переднем сиденье сидит владелец....), так и применяемых материалов (извечный спор "скрутка или пайка" :-) ). И это без учета корректного построения комплекса, с закрытием реально существующих и вероятных дыр в доступе.
Теперь по пунктам:
1. можно засунуть блок системы "за жгут", "за пластик", можно закрепить его корректно на кронштейн (а не на стяжках к жгуту, или как сейчас снимаем Пардону с машины - блок завернут в пенку и брошен под магнитолу :-) )
2. Можно зажгутовать проводку системы, можно тупо смотать все и бросить как попало
3, Можно положить свой жгутик "по кратчайшему пути", а можно - по штатным жгутам
4. Можно соединять провода скруткой, можно - обжимом, можно пайкой.
5. Можно изолировать места соединений простой "советской" трямочной изолентой, можно использовать нормальную
6. Можно применять в авто провод типа ПВС 2*0.75, можно - нормальные провода, специально разработанные для автомобилей

Причем "снаружи" установки будут выглядеть одинаково - вся разница за кожухами, вот только надежность работы ой какая разная в итоге, как и ремонтопригодность (много раз матюкались когда надо что-то сделать с машиной, а там "РобинГуд" постарался, кинув провода чуть ли не в натяг во всех возможных направлениях, соединив их скрутками - в итоге чуть потянул эту паутину - и уже "папа" глюков......

Это так, для затравки... Завтра попробуем рассмотреть какие же дырки в системах безопасности остаются когда системы ставятся из принципа "нам бы подешевле"......
Деструктор вне форума
Колян
Профессор
 
Аватар для Колян
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 2,528
Получил "Мне нравится"759  Отдал "Мне нравится"508
В клубе с 31.08.2016
21.01.2017 23:29
@Деструктор, полностью согласен.Интересно,как у меня устанавливали? Пока без глюков всё.

Колян вне форума
ksf
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ksf
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 368
Получил "Мне нравится"66  Отдал "Мне нравится"43
В клубе с 11.08.2016
22.01.2017 00:25
Сообщение от Деструктор Посмотреть сообщение
Это так, для затравки... Завтра попробуем рассмотреть какие же дырки в системах безопасности остаются когда системы ставятся из принципа "нам бы подешевле"......
Жду продолжения

ksf вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Cubinec
Член-корреспондент
Рено Каптур 4х4 2021
1.33 Вариатор
Сообщений: 3,800
Получил "Мне нравится"693  Отдал "Мне нравится"1334
В клубе с 30.09.2015
22.01.2017 08:52
Сообщение от Деструктор Посмотреть сообщение
Касаемо "дорого содрали", "офигели" и т.п. могу сказать следующее - корректная работа дешево стоить...
ничего не имею против "скрутки", а остальном согласен.

Вот моя теория, если не нужен автозапуск. Ставим замок на капот механический, маяк в потайное местечко и страховка от угона только. Можно еще иммобилайзер дополнительный. И хватит.
Cubinec вне форума
Балтика
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 515
Получил "Мне нравится"310  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 10.12.2016
22.01.2017 09:08
Сообщение от Деструктор Посмотреть сообщение
Касаемо "дорого содрали", "офигели" и т.п. могу сказать следующее - корректная работа дешево стоить...
в расее живём, на старте тебе пропоют вот эти песни что Вы тут озвучили, про хорошо но дорого, потом поставят тяп-ляп (потребитель ведь не эксперт, с виду не поймёт), сдерут бабки.
через некоторое время другой мастер в другом месте, посмотрев твою установку, скажет "что за горе-непрофессионалы тебе это ставили", я бы вот поставил намного лучше.
все на словах мастера ((((((
Балтика вне форума
Autostudio
Младший научный сотрудник
Ceed ED Prestige 1.6 AT 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 325
Получил "Мне нравится"77
В клубе с 07.06.2016
22.01.2017 09:20
Сообщение от Cubinec Посмотреть сообщение
ничего не имею против "скрутки", а остальном согласен.

Вот моя теория, если не нужен автозапуск. С...
Добрый день Cubinec!
Как минимальный эффективный охранный комплекс, я бы рекомендовал связку иммобилайзер\электромеханический замок капота. У механического замка капота есть определенные минусы, а именно:
Личинка в салоне автомобиля - не исключается вероятность вскрытие при помощи бампинга.
Трос замка капота в салоне - В ближайшем магазине хозтоваров приобретаются силовые болторезы, перекусывается трос.
Не стоит забывать и о проходе троса через моторный щит - требуется сверлить отверстие для прохода троса.
Электромеханический замок капота лишен данных недостатков и при грамотной установке обеспечит надежную защиту подкапотного пространства и прослужит долгие годы.
Для обеспечения открытия электромеханического замка капота при севшем аккумуляторе автомобиля рекомендую воспользоваться услугой вывода аварийного питания.
Autostudio вне форума
Деструктор
Студент
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 33
Получил "Мне нравится"16
В клубе с 21.01.2017
22.01.2017 12:03
Чуть-чуть про разницу "поставили сигналку" и "защитили авто"
Разница - в подходе. В первом случае система скорее всего исполнит задачу поорать на того, кто пришел "неверным путем", но не более того. бОльшая часть систем установлена "по карте с сервера", т.е. где искать блок сигнализации ясно заранее, преградой может стать по сути только цифровое реле из комплекта (а поставлено ли оно?), которое не обходится тупо подав минус на заранее известный проводочек на блоке (цвета проводов стандартны как минимум для одного производителя, одноцветной проводкой почти никто уже не заморачивается, да и не так оно и проблемой было если честно).
Во втором - даже найдя блок системы - нашли только его :-), дальше надо разбираться с программой блокировок, которые зачастую управляются далеко не типовыми проводами :-). Плюс обычно в этом комплексе не только сигнализация как таковая, и чтобы машина уехала - надо нейтрализовать все.....

Как пример - возьмем машину с бесключевым доступом (уже сложно - у нее есть дырки в защите, которые надо прикрывать, но не все системы это могут). Ночует допустим на улице не под окнами, днем бросается абы как и абы где, хочется автозапуск, и зимой хочется запуск подогревов всего что можно. Задача по сути типовая, рассмотрим на наш взгляд максимально правильный вариант решения (пока без денег - это отдельная история).
Итак, дырка в виде бесключевого доступа. Сам по себе такой метод доступа в машину удобен до безобразия, лишаться его, получая в руки лишний по сути брелок - не стоит. Поэтому оставляем все как есть, получаем угрозу в виде ретрансляции сигнала ключа туда-обратно (т.е. рядом с владельцем ходит человек1 , у машины стоит человек2. Человек2 нажимает на кнопку на двери авто, принимает запрос от машины, ретранслирует его человеку1, тот посылает эту посылку в эфир. Ключик в кармане владельца принимает запрос, видит что это его спрашивают - отвечает. Человек1 принимает этот ответ, ретранслирует его человеку2, он излучает его в эфир. Машина видит правильный ответ и открывается. По той же схеме сработает и запуск двигателя). Варианты защиты - иметь в кармане что-то, что не ретранслируется (штатный ключ работает на частоте 433 МГц, это транслируется достаточно просто (оборудование есть и работает), нештатная метка будет работать на 2.4ГГц, там дальность ВОЗМОЖНОЙ трансляции измеряется в десятках метров по прямой, т.е. грубо говоря метод не работает), и либо блокировать работу штатного радиоканала или только бесключевого доступа пока рядом с машиной нет метки, либо проверять наличие метки при снятии с охраны и орать если ее нет либо сразу при снятии, либо она не найдена за 10-20 секунд после этого. Максимально правильно именно не дать сработать без метки - потому что если не сниматься с охраны без метки, но давать открыть машину - владелец будет периодически сам получать тревогу, если же орать с задержкой на поиск - по сути "отдаем содержимое салона" на время запроса, а многие приходят не за машиной, а за ее содержимым.... Из проверенных систем закрыть работу штатного бесключевого доступа без своей метки рядом умеют системы Экселлент, Автолис, насколько я знаю Пандора, и вероятно новые Старлайны 6-го поколения (тут только предполагаю, сами работаем с Экселлентом). Также эта же метка способна управлять программным иммобилайзером (ушли с меткой не закрыв машину - она по крайней мере быстро не уедет), который будет работать вторым рубежом авторизации владельца (защита и от кражи ключей тоже - если метка не на ключах, а в другом кармане - то унеся только один из двух органов управления не дадим машине даже открыться). Дальше, если все же уперли все, либо по "умности" владелец повесил метку на ключи - то делаем еще один рубеж авторизации - требование ввода кода со штатных кнопок, с того же руля например. Причем на время когда надо вводить код - отключаем кнопки от машины, чтобы не сбивать настройки радио например. Этот же рубеж может прикрывать и от выманивания из уже заведенного авто - т.е. если сесть в машину, с пройденными уже рубежами авторизации - то она далеко не уедет, потребовав через некоторое время метку и/или ввод кода с кнопок.
Для усложнения атаки на авто, стоящее на охране - электромеханический замок капота. Почему именно электромеханика - потому что он работает автоматически и сам, не требуя помнить про себя (севшая батарейка парируется аварийным тросиком и/или аварийным питанием из салона). Отпирается он (машина в движении с запертым капотом - это плохо с точки зрения безопасности, например при аварии) после прохождения всех рубежей авторизации (метка, кнопки), запирается при постановке на охрану либо при уходе метки от машины. При этом он на машине не просто для галочки, а прикрывает от быстрого доступа блокировки, причем такие, которые не обходятся из салона путем подачи минуса или плюса на заранее известные провода - блокировка может быть радио (не самый лучший вариант на самом деле), управляемая по штатной проводке (уже сильно лучше), либо по своему проводу, но кодом (совсем хорошо). Аргумент "найдут по проводам" - обычно выдвигается теми, кто не видел правильной установки, с сохранением штатного вида жгутов и проходом не вокруг штатных разъемов, а корректно, с подбором контактов в свободные позиции разъемов.

Запуск - штука удобная и полезная. Желательно не в варианте "похороним штатный ключ в машине" для того, чтобы штатный иммобилайзер разрешил запуск, а все же использовав бесключевой обход. Тут применяемый нами Экселлент, увы, пока в отстающих - ему нужен доп блок, Пандора и Старлайн содержат обходчик уже в самой системе. Но вспоминая о работе со штатным радиоканалом - чем-то в итоге приходится жертвовать....
Далее, Экселлент предлагает может быть и нечасто, но нужный режим - "пляж". Это когда можно оставить все в машине, ключи, метки, закрыть ее - и она запрется, а потом отпереть ее вводом кода с кнопки открытия багажника например. При этом даже если вломиться в салон - то это не сильно поможет - "стандартные" для обычного пользования методы авторизации пользователя игнорируются, систему можно вывести из "пляжа" либо вводом кода пляжа, либо аварийным кодом снятия с охраны.
Программа блокировок - должна учитывать не только необходимость не дать машину завести, но и уметь заглушить уже работающее(причем всеми "любимая" блокировка бензонасоса у нас например если и рассматривается, то только как третья-пятая :-)). Причем без вылезания ошибок на приборной панели :-)
Деструктор вне форума

Метки
сигнализация

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.