Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Dimos
Студент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 30.09.2016
19.04.2017 09:02
#1
Эта тема закрыта. Продолжение: Массовые проблемы двигателя Hyundai Creta (задиры в цилиндрах)

Внимание! Тема большая, но краткое содержание простое: никаких массовых (или хотя бы единичных) проблем с двигателями Креты нет.

=======
Сегодня прочитал данную статью в белорусском интернет портале ABW точка by и если честно, то аж ладошки вспотели. Неужели, вот он главный недостаток наших, практически идеальных машин?! К сожалению не даёт вставлять ссылки, но на сайте ищем статью: "Бомба замедленного действия? Что показала эндоскопия моторов почти новых Hyundai ix35 и KIA Sportage"
Я не знаю, как обстоят дела в наших двигателях, но, Т.к. Маркировка одинакова, я на чудо не надеюсь.... Очень хочется получить комментарий админа и официального представительства ХМ в РФ.


Сколько волка не корми, всё равно у слона яйца больше...
Dimos вне форума
3
AlexUNN
Член-корреспондент
CRETA Style 2017
2L 6AT
Сообщений: 2,772
Получил "Мне нравится"822  Отдал "Мне нравится"897
В клубе с 26.01.2017
19.04.2017 09:15
#2
Бомба замедленного действия? Что показала эндоскопия моторов почти новых Hyundai ix35 и KIA Sportage

Наше расследование проблем цилиндропоршневой группы (ЦПГ) корейских двухлитровых двигателей продолжается. В прошлый раз мы проверили состояние ЦПГ нескольких Sportage, владельцы которых заявляли о наличии стуков. Во всех шести моторах G4KD Sportage с пробегами от 75.000 до 140.000 км были обнаружены задиры. Где-то сильные, где-то слабые, но их там на таких пробегах быть не должно в принципе. В этот раз мы решили провести эндоскопию моторов KIA Sportage и Hyundai ix35 с совсем небольшими пробегами от 20.000 км, а также заглянули в новый корейский двигатель G4NА. Что из этого получилось?

Больше всего нас интересует, нет ли проблем с новым двухлитровым мотором G4NА серии Nu. С ним сегодня продается огромное количество автомобилей корейского концерна, включая особенно понравившийся нам Hyundai Creta. Поэтому помимо эндоскопии 2,0-литрового мотора дорестайлинговых ix35 и Sportage G4KD серии Theta II проверим 2-литровый двигатель новой серии Nu, который конструктивно очень похож на старый.

Но сначала напомним, что недавно мы разбирали два старых литровых мотора Volkswagen с алюминиевыми блоками цилиндров. У первого с пробегом 200.000 км на стенках цилиндров ни царапинки, даже хонировка не стерта.

У такого же мотора, но с пробегом 300.000 км, хон местами стерся, но царапин нет. При этом 8-клапанный 1.0 AUC "миллионником" назвать нельзя. Кроме него полно других примеров не самых ресурсных современных алюминиевых моторов, которые не начинают стучать до 100.000 км пробега.

На этот раз мы решили пригласить на эндоскопию владельцев несколько автомобилей с небольшими пробегами без привязки к факту наличия или отсутствия стуков. Мы просто взяли обычные Hyundai ix35 и KIA Sportage, считай, из потока автомобилей, где этих двух кроссоверов сегодня особенно много. Все пять автомобилей ездили исключительно в Беларуси, четыре из них обслуживаются на официальных сервисах и еще гарантийные. Три автомобиля оборудованы рестайлинговым для ix35 и Sportage двухлитровым бензиновым движком G4NA. Пробеги - от 20.000 до 100.000 км.

На этот раз нам помогали ребята из СТО "АнДим", которая располагается в центре Минска. На вооружении опытных механиков - усовершенствованный ими USB-эндоскоп с весьма хорошим качеством картинки.

За несколько дней до нашего эксперимента на эту СТО приезжал Sportage 2013 г.в. с пробегом 60.000 км. Владелец решил проверить мотор сразу после нашей предыдущей статьи. В итоге на стенках цилиндров обнаружились задиры, особенно во втором, третьем и четвертом "горшках". Ситуация еще на ранней стадии, машина будет ездить, но приятного мало. В общем, можно считать, что всего во второй части эксперимента участвовало шесть машин, первую без нас осмотрели сотрудники СТО.

В день, когда мы проводили эндоскопию новых моторов, стало известно, что Hyundai и KIA отзовут более миллиона автомобилей из-за проблем с двигателем, сообщило агентство Reuters. Отзывная кампания, касающаяся 2,0- и 2,4-литровых бензиновых двигателей семейства Theta II с непосредственным впрыском топлива GDI, устанавливаемых на автомобили KIA Sportage, KIA Optima, KIA Sorento, KIA Cadenza (модель в России и у нас не предлагается) и произведенных до августа 2013 года, затрагивает только рынки США, Канады и Южной Кореи. Но проблема касается не цилиндропоршневой группы. Министерство транспорта Южной Корее заявило, что моторы этих машин могут выйти из строя вследствие дефекта коленчатого вала. При этом корейский концерн отметил, что отзыв связан с производственным процессом, а не со структурной проблемой.


Эксперимент начался вечером в прошлую пятницу. Приехало семь машин, парковка была забита "корейцами", правда, осмотреть успели только пять. Чтобы не было разговоров об особенностях российской эксплуатации, мы взяли на осмотр автомобили, которые ездили исключительно в Беларуси.
Hyundai Tucson (ix35) G4KD с пробегом 100.000 км

Для начала загоняем Hyundai Tucson (ix35) 2012 г.в., купленный нынешним владельцем в официальном автосалоне в Минске.
После первых ТО автомобиль практически сразу перестал обслуживаться на официальной станции. Владелец самостоятельно проводит ТО раз в 15.000 км маслом Gulf 5W-40. Стиль вождения активный. Машина на ночь остается в гараже, перед стартом долго не прогревается, используется исключительно 95-й бензин.

В первом цилиндре, который обычно страдает меньше всего, к нашему удивлению обнаруживаются задиры. Странно… Владелец на стуки совершенно не жаловался. Тем не менее царапины в начальной стадии (парочка все-таки глубоких) присутствуют.

Во втором цилиндре ситуация хуже, но еще терпимо (в рамках этих моторов, конечно).

Стенку третьего цилиндра задрало сильнее всего. Обратите внимание, насколько глубокие царапины образовались на задней стенке, хон местами содран.

Выпускные клапана при этом начинают покрываться нагаром, как и днище поршня. Процесс запущен.

На задней стенке четвертого цилиндра также обнаруживаются сильные царапины. Такое ощущение, что мотор проехал 300.000-400.000 км и где-то умудрился перегреться, но никак не 100.000… Машина еще поездит, стуков владелец не слышит (хотя небольшое шорканье все же есть), но дальше будет только хуже.
KIA Sportage G4NA с пробегом 44.000 км

Следующая машина 2014 г.в. была куплена новой в Санкт-Петербурге, пригнана самостоятельно нынешним владельцем в Беларусь, после чего эксплуатируется в Минске. Владелец придерживался рекомендаций РЭ по прохождению обкатки. Обслуживание проводится у белорусского официального дилера раз в 15.000 км маслом Motul 5w30. Бензин - только 95-й. Стиль вождения, по словам владельца, "средний". Зимой машина перед стартом прогревается. Владелец жалуется на стуки "на холодную". Причем чем ниже температура, тем громче стуки.

Мотор новый - проблемы старые?
Новый мотор серии Nu G4NA заменил предшествующий G4KD серии Theta II. Двигатели конструктивно похожи, но G4NA отличается другой геометрией цилиндров, а также наличием гидрокомпенсаторов и роликовых рычагов в клапанном приводе.

Двигатель
Рабочий объем, куб.см
Диаметр цилиндра x ход поршня, мм
Степень сжатия
Мощность, л.с.

Семейство
G4KD
1998
86.0 x 86.0
10.5
150-165*
Theta II
G4NA
1999
81.0 x 97.0
10.3
150-167*
Nu
* в зависимости от региона

Машина проехала всего 44.000 км при бережной эксплуатации - о каких задирах может идти речь? Следов износа быть не должно. Да и мотор рестайлинговый - неужели производитель не учел проблемы с G4KD? Или, по его мнению, это не проблемы?

Заглядываем в первый цилиндр - и удивляемся: на передней стенке царапины, причем некоторые из них доходят до самого верха. Как так? Новый ведь мотор с другим блоком? И это только первый цилиндр.

На задней стенке ситуация чуть хуже - две царапины особенно глубокие, наверняка глубже хона. И еще обратите внимание на странные пятна в виде кругов. Чуть позже мы к ним вернемся.

Второй цилиндр также исцарапан. На днище поршня - небольшой слой нагара.

Особенно страдает задняя стенка - со стороны выпускного коллектора задиры обычно проявляются сильнее.

В третьем цилиндре, как и во втором, царапины практически по всей окружности, хотя больше всего их на задней стенке. Хон уже стирается.

Как вам такая картина? Мы прокручивали мотор - пятна на фото не стираются кольцами. Кто-то высказал предположение, что это откалывается никасил или алюсил, но обычно эти покрытия разрушаются по-другому. К тому же здесь влита обычная тонкостенная гильза, никаких чудо-покрытий нет. Пятна ржавчины?

Три царапины поднялись выше места, где верхнее кольцо останавливается в ВМТ.

В четвертом цилиндре задиры развиваются вовсю. Небольшие кусочки кокса остаются на стенке после прокрутки двигателя за шкив. Нагара еще не так много, вряд ли эта мелочь могла оставить такие царапины. Скорее всего их оставляют продукты износа. Как мы указывали в прошлом материале, о причинах возникновения задиров можно только догадываться. Предположительно всему виной локальный перегрев поршней. Тем не менее точно об этом могут сказать только инженеры компании.
KIA Sportage G4KD с пробегом 72.000 км

KIA Sportage c пробегом 72.000 км был куплен у официального дилера в Минске, после чего своевременно обслуживался на дилерской станции. Мотор - старый G4KD. Стиль вождения спокойный, ездит женщина, но в целях безопасности при обгоне на трассе "газ" выжимается в пол. Используется 95-й бензин, зимой машина перед стартом 2-3 минуты прогревается.

В первом цилиндре, и это уже стало тенденцией, обнаружились задиры, причем на задней стенке достаточно глубокие.

Во втором цилиндре задиры сильнее, некоторые царапины достаточно глубокие.

В третьем цилиндре ситуация еще хуже.

Причем глубокая и широкая полоса царапин обнаружилась не на задней или передней стенке, а на правой по ходу движения автомобиля. Куски кокса остались на стенке цилиндра при прокрутке двигателя.

Четвертый цилиндр по состоянию напоминает третий. Отнюдь не критично, на стуки владелец не жалуется.
Hyundai ix35 G4NA c пробегом 24.000 км


Следующий осматриваемый мотор - новый G4NA со смешным пробегом 24.000 км. Машина 2014 г.в. была куплена новой в Брянске, после чего эксплуатировалась двумя владельцами в Беларуси. В сервисной книжке - три отметки об обслуживании в Гомеле и Минске (ТО-0 - ТО-2), обслуживание проводилось через 10.000-12.000 км. Мы были уверены, что это будет первый осмотренный нами эндоскопом корейский двухлитровый мотор без задиров, ведь 24.000 км не пробег!

Но царапины в первом цилиндре обнаружились как на задней, так и на передней стенках.

Во втором - начальная стадия образования задиров.

На стенках третьего цилиндра картина не самая страшная, но хуже, чем в первом цилиндре.

Причем царапины есть и сбоку.

На днище поршня уже присутствует нагар. Небольшие отколовшиеся куски отложений остаются на стенке при прокрутке мотора руками.

Соответственно на задней и передней стенках четвертого цилиндра царапины тоже есть.
И мы, и владелец были уверены, что стенки цилиндров будут как новые, нагара мы не увидим, но нет. Задиры в этой машине совсем слабые, ситуация только начинает развиваться, однако для пробега 24.000 км это ненормально.
KIA Sportage G4NA c пробегом 43.000 км

Напоследок глянули новый мотор G4NA с небольшим пробегом 43.000 км. Машина была куплена в Москве, но обслуживается у официального дилера в Минске. Трехлетняя гарантия еще действует. Зимой владелец слышал стуки "на холодную".

В первом цилиндре на передней и задней стенках, что уже не удивляет, царапины.

Заглядываем во второй - чуть не роняем зонд эндоскопа!

Что это за загадочные круги, точно сказать без разборки нельзя, очень похоже на пятна коррозии. Это уже второй новый мотор G4NA с подобной картиной, но здесь этих пятен особенно много. На всякий случай проверили компрессию в этом цилиндре - 12 атмосфер, все нормально. Обычно компрессия падает при очень сильных задирах.

Смотрим на переднюю стенку третьего цилиндра - видим царапины.

Поворачиваем камеру назад - обнаруживаем самые сильные задиры из всех, что есть. Хон уже активно стирается.

В четвертом цилиндре задиры слабее, но они есть.
На СТО приехали еще две машины, но время было позднее, да и смысла в них особо уже нет: задиры разной степени тяжести обнаруживаются во всех моторах.
В итоге в общей сложности через наши руки так или иначе прошли 12 KIA Sportage и Hyundai ix35 со старыми G4KD и новыми G4NA с пробегами от 24.000 до 140.000 км. Во всех 12 моторах на стенках цилиндров были обнаружены царапины и задиры. Детали в камере сгорания при этом начинают закоксовываться. Что странно, в двух новых моторах G4NA на стенках цилиндров были обнаружены странные круги, напоминающие подтеки коррозии. Еще раз: подобной картины на таких малых пробегах в моторах быть не должно от слова "вообще". Если задиры образовались, то дальше ситуация будет только ухудшаться.

Истории про капитальный ремонт этих двигателей мы пока не слышим на каждом углу, поскольку пробеги ранних кроссоверов с G4KD едва перевалили за 100.000 км. Тем не менее некоторые владельцы уже делали "капиталку", в России некоторым заменили блоки по гарантии. Когда начнется массовый ремонт данных моторов, сказать мы не можем. Через сколько времени двигатель после появления стуков перестанет заводиться, нам также неизвестно. Быть может, некоторые машины спокойно переедут и 200.000 км, но каждое утро прислушиваться к звукам из-под капота - сомнительное удовольствие.

Следующий шаг нужно ожидать от производителя. Как нам кажется, компании нужно провести свое расследование, установить точные причины быстрого износа ЦПГ, после чего выпустить модернизированные детали двигателя. Как вариант - продлить гарантию на отдельно взятый агрегат, как это когда-то сделал VAG со своими проблемными DSG, или объявить отзывную кампанию.
В общем, мы свою работу сделали. С большой долей вероятности можно утверждать, что причиной образования задиров и появления стуков как "на холодную", так впоследствии и "на горячую" является конструктивный просчет. И на "единичные случаи", как говорят дилеры корейских марок, это очень слабо похоже.
Ждем ответа от производителя.



https://www.abw.by/news/196648/
AlexUNN вне форума
2
м86
Доцент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 1,192
Получил "Мне нравится"290  Отдал "Мне нравится"153
В клубе с 04.04.2016
19.04.2017 09:26
#3
потому что никакое масло не выдерживает 15000км по городу. Меняйте по регламенту, как советует ОД, и двигатель умрет на следующий день после окончания гарантии )


Крета 1.6МКПП актив+winter продана (пробег 48тыс.км)
м86 вне форума
6
Эту рекламу можно отключить.
Komandir
Аспирант
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 112
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 30.01.2017
19.04.2017 10:12
#4
Если проблема с поддержанием масляного тумана, то хоть каждый день меняй масло - не поможет.
Komandir вне форума
 
OMOH
Аспирант
FORD KUGA 2017
2.5 АКПП
Сообщений: 92
Получил "Мне нравится"39  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 06.02.2017
19.04.2017 10:53
#5
Интересно, такие задиры возможны из-за того, что катализатор расположен близко к двигателю и керамическая пыль от него засасывается в двигатель? Там же часть отработанных газов направляется назад, в камеру сгорания. Или тут такой проблемы не может быть?
OMOH вне форума
2
Dimos
Студент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"55  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 30.09.2016
19.04.2017 10:58
#6
Мне кажется это тот случай, когда необходимо провести аналогичную диагностику наших машин и задать вопрос непосредственно официальному представительству ХМ в РФ. Если у наших машин аналогичная проблема, то наплевать, в чем причина, это однозначно косяк производителя и отзывная кампания, с устранением проблемы за счёт завода-производителя!


Сколько волка не корми, всё равно у слона яйца больше...
Dimos вне форума
3
Эту рекламу можно отключить.
zavodovoz
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 765
Получил "Мне нравится"148  Отдал "Мне нравится"53
В клубе с 18.11.2016
19.04.2017 11:01
#7
Давайте подождём их же экспертиз по двигателям других производителей.
P.S. Интересно, для общего развития, как там дела у двигателей Gamma?
zavodovoz вне форума
 
VasAlex
Аспирант
 
Аватар для VasAlex
Ford Kuga 2.5 АКПП 2017
Сообщений: 94
Получил "Мне нравится"48  Отдал "Мне нравится"41
В клубе с 01.08.2016
19.04.2017 11:06
#8
Да уж... Я уже не знаю покупать или нет. То у людей ржавчина лезет на первых месяцах эксплуатации, а сейчас еще выясняется, что помимо ржавчины есть проблемы с задирами в новых двигателях 2.0
VasAlex вне форума
2
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
19.04.2017 11:08
#9
Очередная тема паникёров а-ля "ржавчина на кузове"...)))
Такое впечатление, что парни впервые видят цилиндры моторов у автомобилей с пробегом)))
Вячеслав 2 вне форума
5
Andro_Nik
Студент
2.0 Comfort plus+advanced 4wd, черн 2017
2,0 автомат
Сообщений: 50
Получил "Мне нравится"33  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 26.09.2016
Фото: 2
19.04.2017 11:11
#10
А что вы хотите, мы с вами живем в мире одноразовых вещей. Это касается и зажигалок и автомобилей. Производителю нет выгодно делать вечные машины. Инженерный гений сейчас, сделать автомобиль, который развалится на следующий день после окончания гарантии. Эпоха, когда автомобиль переходил по наследству, стала историей.

Andro_Nik вне форума
13
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.