Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
ermoshin
Доцент
 
Аватар для ermoshin
Haval F7 2.0 GDIT AWD Tech Plus 2021
2.0T@250/445 7DCT 4WD
Сообщений: 1,944
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"394
В клубе с 25.02.2018
08.08.2019 15:23
#71
@abram, огонь )
ermoshin вне форума
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
09.08.2019 10:26
#72
@abram, спека есть?
ap0stol вне форума
abram
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 16.04.2019
09.08.2019 15:27
#73
Сообщение от ap0stol Посмотреть сообщение
@abram, спека есть?

Спека - это что такое ??
abram вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
09.08.2019 15:30
#74
@abram, спецификация: схема, прошивка
ap0stol вне форума
mavesha
Доцент
 
Аватар для mavesha
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 1,020
Получил "Мне нравится"467  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 21.04.2017
09.08.2019 15:37
#75
Сообщение от abram Посмотреть сообщение
Спека - это что
spec = specification

Иногда думаешь: вот же оно, счастье! А нет, снова опыт…
mavesha вне форума
abram
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 16.04.2019
10.08.2019 08:20
#76
Сообщение от mavesha Посмотреть сообщение
spec = specification
Сто лет живи - сто лет учись!!
спасибо за разьяснения.
А что Вас интересует из документации ?- схема подключения ESP8266 стандартная, программка на писана в IDE Ардуино, с установленным плагином для ESP8266.
Вот здесь я похвастался более расширенно:


Дело в том, что жизнь моя проходит в частном доме, за рулем персонального автомобиля автоматическими воротами, которые имеют обыкновение закрываться, ну или открываться с пультика. И вот паршивец этот, пультик, постоянно норовит куда-то заныкаться, спрятаться, завалиться.
Вроде и не сильно куда в салоне и денешься, пару мест –ниша перед селектором автомата да подлокотник, так поди ж ты! Где я его только не находил. рушил я это дело как то упорядочить, что ли. Прикрутить его к чему-нибудь… Нашел в ящике стола кнопку, вывел провода с кнопки пультика, припаял. Ага, хорошо, нажимаешь – работает, ворота открываются – закрываются.
Однако попримеряв это хозяйство в салоне, был неприятно удивлен – ну не тулится никуда эта поделка. Эргономика, что ли, не та. Ну колхоз и все тут. Пробовал подобрать другие кнопки – то-же самое. Да и отдельных кнопок не особо для нашего автомобильчика подберешь – Великие Корейские Инженеры все кнопки в салоне выполнили блоками, если на том месте, в твоей комплектации, у тебя нет кнопки, то и доставить ее туда большие проблемы, надо покупать уже весь блок кнопок от другой комплектации машины.

И вот тут-то я и обратил внимание на наши всеми любимые часики – выглядят неплохо, хорошо читаются краем глаза в движении, в общем радуют. И кнопочки имеют для установки часов и минут, и даже в другой формат показаний времени переключаются.
И таки, решил я, что уж если и колхозить, так уже по взрослому.
Почему бы не объединить два этих вроде бы совершенно разных устройства в одном?
Да и упаси Бог, залезет сдуру кто в машину ночью, нашел пультик, нажал кнопочку, — Здравствуй открытые ворота и тысячи дорог! А так хоть репу почешет, как через ворота перепрыгнуть.
Но, сняв и разобрав часики, я понял, что не очень то и просто это будет сделать.
Крути-верти, микропроцессорное устройство, процессор PIC какой-то, мне не особо известный. Но! Если я чего решил, то … В общем принял решение свои часики зарукоблудить, да и еще кой-какого функционала добавить. Например вольтметр.
А то куда это годится – сидишь во дворе, слушаешь музончик, а тебе магнитола заявляет – аккумулятор сел, запусти мотор, выключи меня. А реально, что в аккуме осталось, не узнать в нашей машинке никак, от слова совсем. Не за тестером же в дом бежать.
А еще зима впереди, хоть Ростов хоть и южный город, а прецеденты при зимнем запуске у меня лично были.
В общем техническое задание оформил, документацию подготовил, инженерное обеспечение тоже какое — никое есть, программисты ложками уже сидятЪ стучатЪ – есть хотят, ну или скетч какой для моих часиков набросать. 
При обследовании домашнего хозяйства было обнаружено достаточно много комплектующей мелочевки, в прошлой жизни отсыпанной мне добрым дядей Китайцем на сдачу при покупке на Алиэкспресс какого-то колониального товара.
Итак, что имеем :
Модуль ESP8266 с уже распаянным экранчиком разрешением 128х32;
Модуль Step down (импульсный понижатель напряжения с 12 V на 5V);
Модуль часов реального времени ds1307+ часовой кварц:
Батарейка формата CR1220 с держателем (Чтобы независимо от аккумулятора машины время считать).
Кусочек гетинакса двух-стороннего для платы, ну и утюг у жены для ЛУТ утянуть.
Все остальное, вообще в любом ящике в вашей кладовке найдется:
Пара кнопок, релюшка, проводочки там всякие, желательно МГШВ, припой, канифоль…
Ну и желание, конечно все это в одну кучу слепить.
Правда, одной вещи я не нашел – ни в ящике стола, ни в кладовке, ни в всамомлучшемкитайскоммагазине. Штатный разьем для впайки в плату часиков.
Пришлось, перекрестившись, с родной платы часов выковыривать. Может кто подскажет, где еще на просторах его любимого, взять можно ?
Схема соединений – стандартная, тысячи раз описанная, никаких заморочек и хитрых схемотехнических решений.
Разводка платы в “Sprint-Layout 5.0 RUS ”, монтаж деталюшек – все как обычно, проблем особых не вызвало.
Скетч написан в среде Arduino IDE, и в общем то состоит из объединенных примеров с библиотек ESP8266, DS1307.
Итак, что имеем на данный момент :
При включении зажигания – выводит индикацию времени.
Короткие нажатия на кнопки ”Н” и “М”– изменение времени (они работают как стандартные).
Это сделано для того, чтобы приехав на ТО к дилеру он не сразу заметил, что не совсем стандартные эти часики.
Длинное нажатие кнопки ”Н” – переключение на 10 секунд в режим вольтметра.
Длинное нажатие кнопки “М”– срабатывает реле, которое своими контактами жмет кнопку открытия ворот на брелоке.
Вот вроде и все, дорогие Леди и Джельтмены, дамы и господа.
Кстати, может кто сможет ответить на вопрос – не смог в библиотеке U8G2 мистера “olikraus”, найти шрифт, похожий на наш цифровой, который используется в при индикации на наших, стандартных часиках. Есть ли он там ?
Ну и еще : Что можете посоветовать по поводу увеличения функционала, что еще можно в эту Приблуду добавить, что еще нужно (ну или не нужно)?
Как минимум, Wi-Fi модуль вообще никак в этом моем девайсе не используется, куда его подключить можно ? Может время при подключении к Интернету корректировать?
Всем удачи, кто дочитал до этого места.
Ну и несколько фоток, что реально получилось :

PS. Вот и видео работы образовалось :







abram вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AlexUNN
Член-корреспондент
CRETA Style 2017
2L 6AT
Сообщений: 2,772
Получил "Мне нравится"822  Отдал "Мне нравится"897
В клубе с 26.01.2017
10.08.2019 08:31
#77
Сообщение от abram Посмотреть сообщение
И вот паршивец этот, пультик, постоянно норовит куда-то заныкаться, спрятаться, завалиться.
странно это - всегда кладу в одну и ту же нишу и всегда он там лежит, никуда сам не перепрыгивает, не прячется, не заваливается
AlexUNN вне форума
abram
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 16.04.2019
10.08.2019 08:33
#78
Сообщение от abram Посмотреть сообщение
Сто лет живи - сто лет учись!!
спасибо за разьяснения.
А что Вас интересует из документации ?-...

Вот это да!!!
Цеплял ссылку, прицепилась все статья... извините, не знаю как получилось..

Сообщение от AlexUNN Посмотреть сообщение
странно это - всегда кладу в одну и ту же нишу и всегда он там лежит, никуда сам не перепрыгивает,...

У меня в машине как правило присутствуют : внук,жена,кот...
abram вне форума
AlexUNN
Член-корреспондент
CRETA Style 2017
2L 6AT
Сообщений: 2,772
Получил "Мне нравится"822  Отдал "Мне нравится"897
В клубе с 26.01.2017
10.08.2019 08:39
#79
я вот сюда пульт кладу))) сюда никто не заберётся, даже кот)))
Вложения
photo_2019-08-10_08-35-24.jpg  
AlexUNN вне форума
abram
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 20
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 16.04.2019
10.08.2019 08:42
#80
Сообщение от AlexUNN Посмотреть сообщение
я вот сюда пульт кладу))) сюда никто не заберётся, даже кот)))
Ага. Видел, что так крышечку предохранителей переделывают. Но, не знаю пока, надо ли оно мне. А часики - просто для похвастаться..
abram вне форума

Метки
часы

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.