Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Запчасти, тюнинг и доп. оборудование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
mainstream
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mainstream
Hyundai Tucson 2019
2.4 АКПП
Сообщений: 231
Получил "Мне нравится"85  Отдал "Мне нравится"88
В клубе с 06.10.2016
28.04.2020 14:16
#11
Сообщение от Д.А.В Посмотреть сообщение
По моему это особенность у многих Корейцев,да и не только у них шум от колёс повышенный

Какая...
Из последних хвалят Primacy 4.

mainstream вне форума
pan76rus
Доцент
Hyundai Creta 2019
1.6 МКПП 4WD
Сообщений: 1,828
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.07.2019
29.04.2020 17:22
#12
все что я планирую что в общем то все делают. могу рассказать но список будет бесконечным, на данный момент сделано замена брызговиков на нормальные, покупка 2-го комплекта дисков + датчики, замена магнитолы (стандартной) на такую же (купил по случаю за 400 ры) но в которой сделана работа над ошибками (поменяна микруха и кондер), в планах замена уголков дверей на уголки с твитерами (они вже куплены), и установка камеры заднего вида с выводом в зеркало (тоже все куплено уже) в планах замена заднего дворника на 12 дюймовый вместо 11 дюймового, ну и по делу надо гудок на нормальный поменять но для этого надо бампер снимать полностью, за одно в его низ сетку поставить, ну и локеры родные зашумить но это наверно не раньше чем летом будет. если на вскидку то пока почти все, частично надо двери шумить тоже, ибо теперь от низов они дребезжат немного.
pan76rus вне форума
oll2
Студент
Hyundai Creta 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 94
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.11.2019
01.05.2020 17:10
#13
Дальше продолжайте -не останавливайтесь
oll2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mishuter
Студент
Hyundai Creta 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 34
Получил "Мне нравится"30  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 16.01.2020
03.05.2020 10:59
#14
Сообщение от pan76rus Посмотреть сообщение
замена магнитолы (стандартной) на такую же (купил по случаю за 400 ры) но в которой сделана работа над ошибками (поменяна микруха и кондер)
Расскажмте подробнее, или натыкайте где почитать, что это за работа над ошибками?
mishuter вне форума
pan76rus
Доцент
Hyundai Creta 2019
1.6 МКПП 4WD
Сообщений: 1,828
Получил "Мне нравится"207  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 30.07.2019
09.05.2020 01:06
#15
Сообщение от mishuter Посмотреть сообщение
Расскажмте подробнее, или натыкайте где почитать, что это за работа над ошибками?
как режим само ликвидации кончится ссылки на рабочих компах, хотя поисчу сейчас так.

во нашел

Скрытый текст


Апгрейд штатной магнитолы

И так, был произведен апгрейд штатной балалайки. Она меня устраивает внешне, телевизоры не люблю, камера заднего хода в зеркале заднего хода, линейные выходы не требуются, саб — нет обхолимости. Слушаю музыку в машине, а не для окружающих. В электронике не силен. Только теоретически на пальцах, но успеху быть. Из не штатной акустики только Твиттеры. Они были заменены на
Teac TE-T25. Без кроссоверов. Они мне очень понравились в предыдущей машине, звук чистый и не дорого. Инсталировал их с родным конденсатором . Из соображений пусть будет.
Далее залез в голову и был заменен усилитель
Toshiba TB 2931HQ на TDA 7560. Все ноги подошли без какой либо доработки.

Характеристики выходного усилителя TDA 7560. У компании ST он позиционируется как усилитель для автомобильных радиоприемников. Параметры схожи с усилителем TDA7850.
Выходная мощность:
4 x 50W/4W MAX.
4 x 45W/4W EIAJ
4 x 30W/4W @14.4V, 1KHz, 10%
4 x 80W/2W MAX.
4 x 77W/2W EIAJ
4 x 55W/2W @14.4V, 1KHz, 10%

TDA7850 не смог найти у себя в городе, есть на Али, был заказан. Проверю его на годность и возможно потом установлю.
Так же требуется замена конденсатора, родной на 3300мкф х 35в поменял на 4700мкф х 35в .


Меняем кондер 3300 мкФ Х 35 В на большей емкости


Родной на 3300мкф


Родной усилитель заменен на TDA

И припаиваем с обратной стороны электролитического кондера кондер 470 nF.


припаял параллельно неэлектролитический конденсатор 470 nF, для фильтрации высокочастотных помех по питанию

Разница в звуке изменилась для меня координально . Нет хрипоты, бас мягче и он есть. Не надо говорить что вон типа саб. Я добивался музыки. Высокие чистые. Выкручивая на максимум, что я порой не делал, звучание трека не меняется, динамики не захлебываются . Вообщем одни положительные эмоции! Не ожидал! Цена вопроса 500₽.
Слушал китайские планшеты и пару пионеров, не то, сам строил музыку в предыдущей, стоило дорого, а тут, прям само то. И бюджетно. И нравится.
Свернуть

но можно и здесь почитать там примерно тоже самое

Скрытый текст

Меня не особо устраивал звук стоковой штатной магнитолы, но навешивать усилителей и сабвуферов и накопителей с проводами толстого сечения я не хотел, так как в эти игрушки наигрался на прошлых машинах и продал их. Цель стояла максимально выжать со стоковой магнитолы объемный чистый звук с хорошими высокими частотами, в общем приблизиться к Hi-Fi классу. Справочно: Hi-Fi (англ. High Fidelity — высокая точность, высокая верность) — термин, означающий, что воспроизводимый аппаратурой звук очень близок к оригиналу.
Многими автолюбителями этот путь уже проложен и спасибо им большое за информацию и фото. Про Hyundai Solaris данной информации не нашел, но принцип понял. Руки из того места растут, вот и решился на переделку.
Все работы делятся на три этапа: подготовка; доработка штатной магнитолы; настройка.

1. Подготовка
1.1. Вибро-шумоизоляция дверей: использовал STP silver на внешнюю часть дверей изнутри и внутреннюю часть сплошняком, закрыв технологические отверстия. Внутри дверных карт наклеил, не помню названия, какой то поролон 8мм пропитанный битумом и с клеевым слоем, а на края дверных карт, по контуру наклеил лентой антискрип (ткань форсистая 1мм с клеевым слоем). Фото не делал, в интернете полно.

1.2. Акустика: Изначально цель была добиться наилучшей отдачи от штатной аудиосистемы не используя дополнительных усилителей высоковольтных проводов и накопителей (наигрался во все это на прежнем авто и продал). Переслушав гору акустики на стендах в магазинах города был сделан вывод: Есть несколько именитых моделей соответствующих требованиям по чувствительности для подключения именно к штатной голове в пределах от 3000 руб. за пару (а надо две пары) и дополнительно к ним вырезать проставочные кольца. Звук по глубине баса, без использования усилителя, заметно проигрывал штатной бумажной акустике. Этот вариант отпал сразу.
Тыл. Методом проб и ошибок подобрал в задние двери колонки от киа сид на 16см (остались от бывшего авто), которые по сравнению со штатными явно звучали объемнее, басовитее, ниже. Скажу сразу в передние двери даже и не думайте их ставить, так как они там будут хрипеть! Секрет в том, что процессором магнитолы обрезаны громкость и высокие частоты тыловых динамиков.
Фронт. Лучше штатных динамиков на 13см по глубине баса и стабильности звучания от штатной головы на высокой громкости я не встретил, на них и остановился. Твиттеры (пищалки) штатные отключил по причине не четкого, глухого так называемого звука. Купил в Ситилинке за 850 руб. Sony XS-H20S 130w max. 40w nom. и врезал в дверные карты. Они имеют миниатюрные кроссоверы отсекающие низкие частоты. Такого детального звука я не встречал.












2. Доработка штатной магнитолы


снял магнитолу


выкручиваем болтики и выщелкиваем крепления

При разборке магнитолы не повредите шлейфы!
2.1. Замена конденсатора
Усилитель нашей магнитолы выполнен на микросхеме TOSHIBA TB2926AHQ, для нее рекомендуемая емкость 3900 мкФ, а стоит на входе конденсатор 3300 мкФ Х 35 В. т.е. не хватает.


старый конденсатор
В радиотоварах не нашел конденсатор такого же диаметра, ждать не стал и взял аж на 10000 мкФ 25в за 40 руб., хуже не будет. Только из-за больших размеров разместил его горизонтально. Получили в плюсе 6700 мкФ, как говорят радиолюбители, увеличение емкости дает меньшие провалы по напряжению и более надежную защиту от низкочастотных помех. Внимание соблюдайте полярность конденсатора! Припаял параллельно неэлектролитический конденсатор 474 J на 100V за 7 руб., для фильтрации высокочастотных помех по питанию.


впаял новый конденсатор и резистор

2.2. Замена микросхемы усилителя на HI-FI CLASS TDA7560
Как снять магнитолу информации с фотографиями в интернете полно.
Сразу к делу, в плате была установлена TOSHIBA TB2926AHQ — 70 Вт, как и у большинства корейцев, меняем ее на TDA7560, купив за 180 руб. в магазине радиодеталей. Она имеет идентичные назначения ног, гораздо меньшие токи покоя, шумы и искажения, а еще соответствует всем характеристикам стандарта Hi-Fi и имеет мощность 75Вт. Микросхему закрывает какая то железная приблуда, которую выпаиваем и извлекаем. Достаем старую микросхему (я ее гнул туда сюда пока ножки не отломились, потом их выпаял по одной).


отломал микросхему усилителя
Для прочистки отверстий в микросхеме использовал тоненькое шило. Устанавливаем новую микросхему TDA7560, пропаиваем все 25 ножек, важно не перегреть ни одной! Я пользовался паяльником с жалом похожим на маленькую отвертку, припоем и оловом скрученным проводком. Затем возвращаем железную приблуду на место. Не забываем намазать на микросхему усилителя термопасту!


намазал термопастой до сборки, а то что выдавило при затяжке болтов размазал

Затем собираем все в обратном порядке.
3. Настройка
3.1. Нажимаем кнопку SETUP на панели магнитолы, в открывшемся меню General Setting выбираем P.Bass., затем в окне Power Bass выбираем High.





Нажав на правую крутилку входим в меню AUDIO и настраиваем: Bass +10, Middle -04, Treble +10 (или на Ваш слух как нравится Вам).



Вывод: поставленная цель мною достигнута, звук преобразился стал объемным, живым, детальным и насыщенным. Многие, которые слушали, спрашивали – а какой поставил сабвуфер?, а как ты процессор звука подсоединил, линейки выпаивал? Прослушав те же альбомы на флешке, услышал множество акустических звуков, которых просто не воспроизводила аудиосистема в штатном исполнении. И еще заметил, что прием радио и качество его звучания улучшилось!
Скажу сразу, в радиоэлектронике я не специалист, делал все интуитивно сравнивая фото микросхем других корейцев и полагаясь на опыт людей которые на этом сайте все это проделывали.
Надеюсь информация поможет любителям качественного звука за не большие деньги.








Свернуть
pan76rus вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.