Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
TOnOP
Младший научный сотрудник
 
Аватар для TOnOP
Ford Creta 2008
4.0 АКПП
Сообщений: 210
Получил "Мне нравится"91  Отдал "Мне нравится"37
В клубе с 22.08.2016
Фото: 2
26.08.2016 09:20
Никто не заморачивался установкой ПТФ в комплектации с лампочным ДХО?
Проводка под ПТФ есть по дефолту?

=====
Смотрите также:
Инструкция по разборке подрулевого переключателя от gaunnick
Замена обычных фар на линзованные и ДХО на ПТФ от ChiefTech
TOnOP вне форума
mavesha
Доцент
 
Аватар для mavesha
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 1,020
Получил "Мне нравится"467  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 21.04.2017
30.08.2017 11:58
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
ПТФ освещают ярко ближний участтк дороги и глаз адаптируется на яркий свет отраженный от ближних предметов
В такой формулировке Вы наверное правы. Видимо те, кто колхозит себе ПТФ не должны гнаться за мощностью этих фар, чтобы не допустить такую ошибку. Мне в моем опыте использования ПТФ видимо повезло: мощность штатных ПТФ была такова, что ближний участок по освещенности совсем не выделялся.

Иногда думаешь: вот же оно, счастье! А нет, снова опыт…
mavesha вне форума
Perpetuum
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 261
Получил "Мне нравится"100  Отдал "Мне нравится"100
В клубе с 11.06.2017
30.08.2017 12:28
@mavesha, я прекрасно понимаю, что невыверенные формулировки в ПДД дают огромный простор для филологических и юридических споров. Могу с другой стороны сказать, что автор исходил из логики, что есть только два варианта - "могут" и "не могут", и если бы он хотел оставить список открытым, то написал бы "и в других случаях" или "и т.д.". Опять же, если бы автор хотел разрешить использовать ПТФ всегда и везде, то он бы не утруждал себя составлением пункта 19.4. Думаю, все понимают, что любые косяки и неточности в формулировках ПДД толкуются не в пользу водителя. Ярчайший пример: до недавних пор в ПДД запрет движения по встречке отсутствовал. То есть по ранее действовавшим ПДД формально можно было выехать на встречку через прерывистую разметку и ехать дальше по встречке не обращая внимания на разметку. Но большинство водителей, осознавая последствия, такого не делали.
Perpetuum вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,995
Получил "Мне нравится"1757  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
30.08.2017 13:59
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
ПТФ освещают ярко ближний участтк дороги
Нифига они не освещают ярче, чем ближний.

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mavesha
Доцент
 
Аватар для mavesha
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 1,020
Получил "Мне нравится"467  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 21.04.2017
30.08.2017 14:03
Сообщение от Perpetuum Посмотреть сообщение
...
Я понял в чем у нас недопонимание.
Согласно Технического регламента ближний свет фар и ПТФ могут включаться только при включенных габаритных огнях. У автомобиля без ДХО согласно ПДД нужно в любое время суток включать ближний свет. Днем его разрешено замещать на ПТФ, а в темное время суток использовать совместно с ПТФ. Таким образом ПТФ на машинах без ДХО практически всегда может быть включен. На наших машинах есть ДХО. Поэтому ПТФ может использоваться только с ближним светом в темное время суток или при недостаточной видимости. Таким образом отдельное использование ПТФ днем будет говорить о нарушении Технического регламента.

Иногда думаешь: вот же оно, счастье! А нет, снова опыт…
mavesha вне форума
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
30.08.2017 14:59
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Нифига они не освещают ярче, чем ближний.
а ты сравни что ярче из них освещает участок в пределах 3-5 м от бампера машины и подумай что дает освещение такого растояния на скорости даже разрешенной в городе


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,995
Получил "Мне нравится"1757  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
30.08.2017 15:06
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
а ты сравни
А ты сравни зоны освещения ОСНОВНЫМИ фарами у нас и у любой пузотерки.
Что то никто в пузотерках не жалуется, что у него хорошо освещена зона прям перед носом.

И еще: всегда у меня были подключены ПТФ как ДХО. Ездил не раз на море (к вопросу усталости глаз), причем выезжал в ночь. Никогда не было описанного
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
ПТФ освещают ярко ближний участтк дороги и глаз адаптируется на яркий свет отраженный от ближних предметов и плохо видит недостаточно освещенный объект вдали

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
30.08.2017 15:21
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
А ты сравни зоны освещения ОСНОВНЫМИ фарами у нас и у любой пузотерки.
Что то никто в пузотерках...
Эльдар, я врач рентгеголог и успел поработать на аппаратах без усилителя изображения, когда для различия градиций серого на слаболюминисцирующем экране приходилось адаптировать глаз по 30-40 мин в полной темноте. Я на практике а не только в теории знаю как работают палочки и колбочки в сетчатке и как скоро включаются в работу те или другие в завистимости от освещенности. А аварии в сумкрках и темноте от незнания свойств глаза и те кто понял что не увидел вовремя препятствие чаще уже сказать другим не могут из-за чего так получилось в том числе и от непонимания проблемы.


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,995
Получил "Мне нравится"1757  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
30.08.2017 15:24
Сообщение от Ыукпун Посмотреть сообщение
уже сказать другим не могут из-за чего так получилось в том числе и от непонимания проблемы.
Т.е. лучше в 5-ти метрах от машины не освещать дорогу?
Особенно в городе....

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
Ыукпун
Академик
 
Аватар для Ыукпун
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 5,397
Получил "Мне нравится"2561  Отдал "Мне нравится"2011
В клубе с 05.10.2016
30.08.2017 15:37
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Т.е. лучше в 5-ти метрах от машины не освещать дорогу?
Особенно в городе....
Ты 20-22 м за 1 сек проезжаешь при 60 км ч, а 5м за 0,4 сек. Что ты за это время успеешь сделвть? Зачем тебе смотреть под капот в движении. Время реакции тоже надо учитывать. Смотреть надо вперед на метров 20 и более перед машиной чтобы смочь просчитать свои дальнейшие действия. А перед капотом смотреть только при маневрировании в тесном пространстве, но тогда и скороть небольшая.
Граница луча ближнего света на дороге около 30 м и на обочине около 40 - вот на эту зону и нужно смотреть и попытаться заглянуть за ее край.
и луч фары ближнего не светит под капот а начинается примерно метрах в 5 от машины и ложно кажется что света мало на стоячей


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно!
Ыукпун вне форума
AlexUNN
Член-корреспондент
CRETA Style 2017
2L 6AT
Сообщений: 2,772
Получил "Мне нравится"822  Отдал "Мне нравится"897
В клубе с 26.01.2017
30.08.2017 16:25
@Эльдар, тов. @Ыукпун всё правильно говорит. Ночью на загородной неосвещённой трассе ПТФ только мешают.
AlexUNN вне форума

Метки
дхо, противотуманные фары, птф

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.