Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
17.08.2014 12:54
#1
Идем по приборам

Никто не будет спорить с тем, что панель приборов - один из ключевых элементов управления любым автомобилем. Новый Hyundai Creta не исключение, поэтому рассмотрим подробнее так называемую "приборку". Но сразу предупредим, что сегодня у нас в обзоре версия для китайского рынка. Для России спецификации могут незначительно отличаться, в первую очередь - наличием русификации, во-вторую - наличием среди опций жидкокристаллической панели типа "Supervision", на которой стрелки просто нарисованы на большом экране.
Для местного рынка приборных панелей оказалось две: первая чуть проще и дешевле, вторая дороже. Мы намеренно не указываем, что вторая лучше, т.к. в значительной мере это дело вкуса. Отзывы владельцев редко фиксируют восторг или большое недовольство этим элементов интерьера - в основном все дело в привычке.
В выключенном состоянии за рулем можно заметить только два белых круга. Справа находится шкала спидометра, его назначение понятно без комментариев. Слева - тахометр, показывающий обороты двигателя.



Если посмотреть ближе, то строго по центру находится жидкокристаллический экран бортового компьютера, достаточно приличных размеров, примерно как у простого смартфона.



Включаем зажигание и приборная панель оживает светом. Подсветка совсем не оригинальная - лунно-белая, но благодаря этому читаемость приборов близка к идеальной. Теперь можно рассмотреть, что красная зона на тахометре начинается от 6,5 тысяч оборотов в минуту, а максимальная скорость 220 км/ч. Разумеется, это с запасом, смотрите технические характеристики.
В простом варианте экран бортового компьютера Creta монохромный, здесь показания температуры двигателя и остатка топлива в баке выводятся по краям в виде вертикальных шкал:



В продвинутом варианте экранчик синий, а показания температуры и остатка выведены в виде отдельных шкал в нижней части спидометра и тахометра. Пожалуй, в продвинутом варианте несколько удобнее:



Бортовой компьютер в базовой комплектации Creta в нижней части постоянно отображает основные параметры - температуру снаружи, общий пробег и выбранный режим АКПП. Чуть выше расположена зона показателей, между которыми можно переключаться кнопкой "TRIP" на руле: примерный пробег на остатке топлива в баке, средняя скорость, так называемый "суточный пробег" и моментальный расход бензина. Интересно, что в центре экрана выводится текущая скорость движения. Зачем так сделано при наличии стандартного спидометра, не совсем понятно.

В продвинутой комплектации Хендай Creta бортовой компьютер функциональнее - он имеет систему меню, по которым можно перемещаться с помощью кнопок "Menu", "OK" и "вверх-вниз", расположенных справа на руле. Основные индикаторы схожи с простой версией, хотя и расположены чуть-чуть по другому. В качестве приятного дополнения - отображение различных показаний в виде больших индикаторов по центру экрана, в том числе и индикация открытых дверей (в простой версии открытую дверь обозначает маленькая картинка).



Вся остальная информацию, к которой нужно привлечь внимание водителя, выводится в виде маленьких пиктограмм, расположенных над экраном компьютера, а также внутри шкал спидометра и тахометра. Их назначение и принципы работы стандартны для любого современного автомобиля, поэтому подробно на них останавливаться не будем.

Источник: creta-club.net

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
ix25
Студент
 
Аватар для ix25
--
1.6 МКПП
Сообщений: 84
В клубе с 01.09.2013
19.08.2014 11:11
#2
Мне как-то больше по душе темно-синий цвет, чтобы в темноте не слепило белым от шкал. хз может и с таким будет неплохо.
ix25 вне форума
Гармин
Студент
 
Аватар для Гармин
2008
1,5 МКПП
Сообщений: 59
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 23.09.2013
25.09.2014 14:52
#3
Бедновато как-то черно-белая расцветка выглядит. На самом деле супервижн не помешал бы, правда если не будет сильно дороже стоить. Иначе обойдемся и без нее :)
Гармин вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий
Доцент
Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 1,694
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 03.08.2013
25.09.2014 19:17
#4
Гармин, Супервижн будет быстрей всего только в дорогих комплектациях.
Юрий вне форума
Антон
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Антон
Другая 2011
1,6 АКПП
Сообщений: 501
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 27.06.2013
30.09.2014 21:58
#5
Из этих двух пофиг какая, я бы взял обе
Антон вне форума
Юрий
Доцент
Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 1,694
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 03.08.2013
01.10.2014 20:51
#6
Антон, Деньги будут разные.
Юрий вне форума
Эту рекламу можно отключить.
adman
Абитуриент
 
Аватар для adman
Hyundai Creta 2005
1.6 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 02.09.2014
08.10.2014 01:12
#7
Черно белая вообще не вставляет, какой то ретро получается:(
adman вне форума
Юрий
Доцент
Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 1,694
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 03.08.2013
08.10.2014 19:08
#8
adman, А какая Вам нравится?.
Юрий вне форума
dmp
Студент
Hyundai Creta 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 31
В клубе с 13.10.2014
17.10.2014 08:51
#9
Честно говоря не увидел большой разницы между этими вариантами приборок, поэтому все равно какой, лишь бы по цене укладывался. При перепродаже потом все равно выгоднее минималка, меньше потеряет в цене на вторичке, а за навороты получается платишь только для себя.
dmp вне форума
Юрий
Доцент
Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 1,694
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 03.08.2013
17.10.2014 21:47
#10
Сообщение от dmp Посмотреть сообщение
При перепродаже потом все равно выгоднее минималка, меньше потеряет в цене на вторичке, а за навороты получается платишь только для себя.
+1,поддержу.
Юрий вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.