Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Сервис > Техническое обслуживание (ТО)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
iamTarg
Аспирант
 
Аватар для iamTarg
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 18.12.2017
08.01.2019 09:53
#1
ОД - Совместное белорусско-австрийское ООО Голес

05.01.2019 ровно год как я стал владельцем "Улитки". Проехал 7595 км за год.
Замена:
— Моторное масло (3.8л) Motul 5w30 8100 X-Clean FE
— Масленный фильтр
— Воздушный фильтр двигателя
— Салонный фильтр
Выполнили проверку и замеры:
— Система климат-контроля и кондиционирования воздуха: проверка компрессора и герметичность системы;
— Состояние АКБ: емкость 42 Ач, напряжение 12,7В;
— Тормозная жидкость: менее 1% воды;
— Тормозные диски и колодки: передние 9,2 мм, задние 9,5 мм;
— Смазали направляющие и суппорта тормозной системы — TRW PFG-110;
— Шины: проверили равномерность износа и давление воздуха (зачем? но бегал с манометром возле каждого колеса, сказал так надо)
— Жидкость системы охлаждения двигателя: проверили уровень и температуру кристализации -37
— Диагностика ЭБУ — ошибок нет.
Внешний осмотр:
— Тормозные магистрали, шланги и соединения
— Приводные ремни
— Приводные валы и сальники
— Выхлопная система
— Шаровые соединения передней подвески — ломиком потыкал
— Топливные магистрали, шланги и соединения
— Рулевая рейка
— Карданный вал
— Паровой шланг и крышка горловины топливного бака
— Все (видимые) электрические системы и проводка
— Замки, петли и направляющие дверей
Не сделали:
— Устранить скрип в районе центральной консоли — в субботу не работает инженер по гарантии и кузовщик;
— Развал-схождение — в субботу не работает развальщик
— Уровень рабочей жидкости АКПП — не проверяют (почему?)
По развалу и скрипу сказали в будний день приехать предварительно узнав есть ли специалисты на месте.
В рем. зону пустили, предупредив, что бы не лез под подъемник и не приставал с вопросами к слесарю, но тот оказался сам разговорчивым и получилось пообшаться.
В общем и целом остался доволен, если не брать в расчёт конский ценник на детали и работу.
Работа 207,90 BYN = 95$ = 6300 RUB
Материалы 181,50 = 82$ = 5500 RUB




Как могут нарушать закон люди, у которых есть право стрелять на поражение? (с) Lumen
iamTarg вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
08.01.2019 10:08
#2
Сообщение от iamTarg Посмотреть сообщение
конский ценник на детали и работу
Расходники разве у вас не продаются в интернет-магазинах?
Подозреваю, что и с РФ можно СДЕК-ом заказать все.

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
iamTarg
Аспирант
 
Аватар для iamTarg
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 18.12.2017
08.01.2019 10:18
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Расходники разве у вас не продаются в интернет-магазинах?
Подозреваю, что и с РФ можно СДЕК-ом...

У нас в РБ до сих пор в этом плане царит жесточайший ад.


"Всем землякам, собирающимся обслуживать авто своими расходниками, крайне желательно заказывать к запчастям сертификаты соответствия, потому что их иногда требуют. Распечатка с выпиской из закона о защите прав потребителей и просьба написать официальное отказное письмо, в случае если дилер в лице менеджера по сервису устно отказывается обслуживать авто вашими материалами, как правило решает проблему." (с)


Я просто решил не тратить себе нервы.


Как могут нарушать закон люди, у которых есть право стрелять на поражение? (с) Lumen
iamTarg вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Санчес
Студент
 
Аватар для Санчес
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 57
Получил "Мне нравится"22  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 28.03.2018
Фото: 2
08.01.2019 10:19
#4
фильтр масленный!
Санчес вне форума
iamTarg
Аспирант
 
Аватар для iamTarg
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 18.12.2017
08.01.2019 10:26
#5
Часть 1. Что происходит?
На сегодняшний день дилер "Хёндэ" в Гомеле представлен в единственном числе. Возможно ситуация с обслуживанием в столице отличается, но у меня есть на этот счёт большие сомнения. Поехать на гарантийный ремонт и обслуживание в Россию (например, в Смоленск) нельзя, потому что гарантия и право на обслуживание в гарантийный период распространяется только в пределах РБ.

На дилерских СТО Хёндэ клиентам безальтернативно сообщают, что обслуживать машины следует только запчастями и материалами, купленными у авторизованного продавца запчастей Хёндэ (то есть у них же, с приложенным чеком). Таким образом дилер приравнивает понятие оригинальная запчасть к понятию запчасть, купленная у авторизованного продавца, что, во-первых, не соответствует действительности. А во-вторых нарушает две статьи закона о защите прав потребителя РБ:
________________________________________
Статья 16
Гражданско-правоваяответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя)за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

Статья 19
1. Условия договора,ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленныминастоящим Законом и иным законодательством в области защиты прав потребителей,считаются ничтожными.
2. Обусловливать приобретениетовара (работы, услуги) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)запрещается. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права насвободный выбор товара (работы, услуги), возмещаются продавцом (исполнителем) вполном объеме.
________________________________________
Игнорируя пункты закона озащите прав потребителей, клиенту навязывается покупка запчастей в сетиавторизованного дилера (что по сути то же самое, что обслуживаться запчастями ирасходными материалами на СТО дилера). Мало того, что сами автомобили дорожепри покупке, а цены на ТО в Беларуси местами выше чем в соседней России на20-30%, так ещё и на расходных материалах/запчастях дилер ухитряется наваритьдо 25-50% от рынка.

По итогу дилер продающийкачественные и относительно недорогие авто, отталкивает клиентов завышеннымиценами на обслуживание и расходники.

Необходимо отметить, чтонесколько месяцев назад мы с друзьями столкнулись с такой же ситуацией надилере Атлант-М Боровая Форд, но в течение недели нам принесли извинения исообщили, что безусловно расходные материалы, купленные заказчиком и имеющиесертификат соответствия, будут приняты в работу.

Часть 2. Что делать?
По закону гражданин РБ имеет право обслуживать авто запчастями, приобретёнными у любого официально оформленного продавца. В случае поломки гарантийного авто, дилеру с помощью официально проведённой экспертизы предстоит доказать, что поломка произошла в результате использования некачественной запчасти. Любая фраза про снимем с гарантии из-за запчасти купленной не у нас, является дезинформацией.
Если вам пытаются отказать вобслуживании авто, приобретёнными самостоятельно оригинальными запчастями ссертификатом соответствия:
а) Предупредите контактноелицо, о том что оно, как представитель дилера, нарушает закон РБ о защите правпотребителя.
б) Потребуйте отказное письмос конкретной формулировкой отказа, перечнем запчастей и прилагаемыхсертификатов к ним, если предоставить такое письмо дилер отказывается — пустьобслуживает авто сейчас вашими запчастями с пометкой о том, что запчасти ирасходники представлены вами, с указанием этих запчастей и приложенныхсертификатов.Если дилер предоставил отказное письмо — консультация с юристом,затем в суд.
в) Звонить на горячую линию одного из обществ защиты прав потребителей (список здесь: minsk.gov.by/ru/org/8728/attach/811ee48/2.shtml). Сделать запись об отказе в обслуживании в книге замечаний и предложений.

Часть 3. Чем грозит?
В случае поломки вашего авто врезультате применения некачественной запчасти, дилер постарается перевестистрелки на вас, клиента, предоставившего запчасть для проведения работ на СТОдилера. Так как это наиболее беспроблемный способ снять с гарантии агрегат илиузел вашего авто.
Но при должном навыке играмотном представителе в суде, в рассмотрении дела должна появится третьясторона в лице представителя фирмы, продавшей вам некачественную запчасть ссертификатом соответствия. По сути, в момент покупки и предоставления запчастидилеру, вы являетесь только посредником, а ответственность за ненадлежащеекачество реализуемой продукции всё равно остаётся на фирме, реализующейзапчасти.

Итог: каждый раз (иногда очень значительно) экономя на ТО за счёт применения материалов и запчастей, купленных самостоятельно, есть вероятность встрять в сложный длительный процесс. Нужно ли это вам? Решаете вы. (с)

Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
фильтр масленный!
Я белорус, мне можно



Как могут нарушать закон люди, у которых есть право стрелять на поражение? (с) Lumen
iamTarg вне форума
Palermo
Аспирант
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 131
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 15.01.2018
08.01.2019 10:36
#6
Сообщение от iamTarg Посмотреть сообщение
У нас в РБ до сих пор в этом плане царит жесточайший ад.


"Всем землякам, собирающимся обслуживать авто своими расходниками, крайне желательно заказывать к запчастям сертификаты соответствия, потому что их иногда требуют. Распечатка с выпиской из закона о защите прав потребителей и просьба написать официальное отказное письмо, в случае если дилер в лице менеджера по сервису устно отказывается обслуживать авто вашими материалами, как правило решает проблему." (с)


Я просто решил не тратить себе нервы.
Вроде тут можно заказывать с сертификатами, но лучше предварительно согласовать. Если бы был выбор дилера в Гомеле, то цены были бы ниже.
Palermo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
iamTarg
Аспирант
 
Аватар для iamTarg
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 18.12.2017
08.01.2019 10:50
#7
Сообщение от Palermo Посмотреть сообщение
Вроде ...
Спасибо! Зайду спрошу про сертификаты, они как раз не далеко от моего дома.


Как могут нарушать закон люди, у которых есть право стрелять на поражение? (с) Lumen
iamTarg вне форума
npvrl
Студент
Hyundai Creta Travel + Advanced 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 87
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 06.08.2018
08.01.2019 11:53
#8
Сообщение от iamTarg Посмотреть сообщение
— Состояние АКБ: емкость 42 Ач, напряжение 12,7В;
В Хендай Крете АКБ 68 а/ч. У вас сильно разряженный АКБ, в морозы нормально заводиться?
npvrl вне форума
iamTarg
Аспирант
 
Аватар для iamTarg
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"50  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 18.12.2017
08.01.2019 12:50
#9
Сообщение от npvrl Посмотреть сообщение
В Хендай Крете АКБ 68 а/ч. У вас сильно разряженный АКБ, в морозы нормально заводиться?
У нас сейчас -14, заводится нормально, я контролирую процесс (на работе, по долгу службы, имеется тестер и зарядка). Езжу на короткие расстояния: дом - работа = 5 км, самый длинный маршрут из одного конца города в другой 20 км (это очень редко), в основном отрезки до 7 км.


Как могут нарушать закон люди, у которых есть право стрелять на поражение? (с) Lumen
iamTarg вне форума
Palermo
Аспирант
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 131
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 15.01.2018
08.01.2019 12:53
#10
Сообщение от iamTarg Посмотреть сообщение
Работа 207,90 BYN = 95$ = 6300 RUB Материалы 181,50 = 82$ = 5500 RUB
Вы свои расходники принесли? На изображении написано запасные части и материалы заказчика без указания цен.
Palermo вне форума

Метки
гомель, то-15000


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.