Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Виктор Л.
Профессор
 
Аватар для Виктор Л.
КИА Спортидж 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 2,339
Получил "Мне нравится"771  Отдал "Мне нравится"1369
В клубе с 20.07.2016
10.04.2018 07:53
#51
С 18 марта действуют правила дорожного движения в новой редакции. Там появился пункт о светоотражающих жилетах. Об этом писали еще три месяца назад, но постановление правительства вступило в силу только сейчас.

Но это не значит, что жилет нужен всем водителям, а инспекторы будут проверять его наличие в автомобиле и штрафовать за отсутствие. Многим водителям не нужно ни покупать жилет, ни возить его с собой — и им за это ничего не грозит.

Как было раньше
Издревле на Руси водители имели возможность надеть светоотражающие жилеты. Это не только стильный аксессуар на самый взыскательный вкус, но и полезная вещица для спасения драгоценных жизней на дорогах бескрайней России-матушки.

Раньше никаких требований по поводу светоотражающей одежды в ПДД вообще не было. Кто хотел — надевал в темноте для собственной безопасности. Но государство этого не требовало.

Что изменилось
Теперь в ПДД есть действующее правило: водитель должен надеть светоотражающий жилет. И не какой-нибудь, а по госту. Но по закону сделать это нужно в конкретной ситуации, когда совпали все звезды:

Машина остановилась.
Она остановилась за пределами населенного пункта. Если остановка в городе, надевать жилет уже необязательно.
Водитель вышел из машины.
Он вышел на проезжую часть или обочину дороги. Если машина отъехала от дороги или водитель сидит в машине, то даже без жилета он не нарушает ПДД.
На улице плохая видимость: ночью, в тумане или когда другим водителям плохо видно человека. Если на улице светло, необязательно быть в жилете даже при выходе из машины на трассе.
Совпасть должны все факторы.

Инспекторы ГИБДД будут проверять наличие жилета в машине?
Нет. Специально проверять и требовать предъявить жилет они не смогут. Для жилетов нет таких правил, как для аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Водитель не обязан возить его в машине.

Он может вообще не покупать и не надевать жилет: например, если ездит на машине только по городу. Даже если водителя остановят на трассе ночью, это еще не значит, что у него обязательно должен быть в машине светоотражающий жилет. По крайней мере, его отсутствие еще не повод для штрафа.

Какие штрафы установлены за отсутствие жилета
Конкретных штрафов именно за отсутствие жилета нет. Если в машине нет аптечки, могут оштрафовать на 500 рублей. А вот если нет жилета, штрафовать нельзя, так как его нужно надевать только в конкретных обстоятельствах. Нет обстоятельств — нет обязанности.

Если вы ездите за рулем и у вас нет жилета, вы еще ничего не нарушаете.

Не исключено, что инспекторы все-таки попытаются найти повод для штрафа. Например, посчитают, что при аварии на трассе в темное время суток водитель без жилета нарушит требования по поведению во время ДТП — за это штрафуют по ст. 12.27 КоАП на 1000 рублей.

Но жилет здесь ни при чем. В ПДД написано, что во время ДТП водитель обязан выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию, оказать помощь пострадавшим и не перемещать предметы. Но про жилет там ничего нет. Получается, что вроде бы надеть его в темноте на трассе по правилам нужно, а оштрафовать за невыполнение требования пока нельзя.

Значит, жилет можно не покупать?
Покупка жилета — это в первую очередь вопрос не штрафов, а безопасности. Светоотражающая одежда поможет водителю стать более заметным на дороге. Например, если понадобится ненадолго выйти из машины, поменять колесо или убрать препятствие.

Во время ДТП на трассе быть на проезжей части без жилета тем более опасно: машину не всегда можно отогнать на обочину — придется стоять посреди дороги с риском для жизни.

Жилет стоит недорого, но когда-нибудь он может спасти жизнь...

В двух словах о себе:
- Всякое бывало...
Виктор Л. вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,990
Получил "Мне нравится"1756  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
10.04.2018 08:02
#52
Сообщение от Виктор Л. Посмотреть сообщение
Жилет стоит недорого, но когда-нибудь он может спасти жизнь...
Купил, положил в багажник.
Срока годности у него нет. Хватит на всю жизнь.
Пропиваем больше....

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
Виктор Л.
Профессор
 
Аватар для Виктор Л.
КИА Спортидж 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 2,339
Получил "Мне нравится"771  Отдал "Мне нравится"1369
В клубе с 20.07.2016
10.04.2018 08:15
#53
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Купил, положил в багажник.
Срока годности у него нет. Хватит на всю жизнь.
Пропиваем больше....
Согласен...:) Только я положил в бардачок, так точно не нарушу, надену и выйду из машины... А до багажника пока доберёшься, уже нарушение будет...

В двух словах о себе:
- Всякое бывало...
Виктор Л. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Виктор Л.
Профессор
 
Аватар для Виктор Л.
КИА Спортидж 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 2,339
Получил "Мне нравится"771  Отдал "Мне нравится"1369
В клубе с 20.07.2016
17.04.2018 10:19
#54
Вот на такую статейку наткнулся, может, кому-нить поможет...

ГИБДД наловчилась применять новую редакцию своего административного регламента для увеличения сумм штрафов, собираемых с автовладельцев практически на ровном месте.

Как в свое время уже писал портал АвтоВзгляд, один из самых неприятных моментов нового регламента ГИБДД касается автоматической фиксации нарушений ПДД. Напомним, что из его нынешней редакции пропал существовавший ранее запрет на установку камер автоматической фиксации нарушений ПДД в зоне действия временных знаков. Раньше, проезжая зону, в которой временные дорожные знаки ограничивали скорость, водители руководствовались здравым смыслом. Теперь в таких местах камеру автоматической видеофиксации не теоретически могут поставить, а скорее всего установят.

С проявлением коммерческой эксплуатации новой ловушки, разрешенной регламентом ГИБДД, автор этих строк столкнулся в прошедшие выходные на скоростной трассе М9 Балтия в ближайшем Подмосковье. Двигаясь в сторону Москвы, сразу после съезда на Ильинское шоссе эта трасса с разрешенной скоростью в 110 км/ч делает плавный изгиб вправо. И в этом месте у правой обочины оказались установлены — один за другим — желтые знаки ограничения скорости: сначала 90 км/ч на желтом фоне, потом 70 км/ч и, наконец, 50 км/ч.

Судя по всему, знаки были поставлены какое-то время назад, когда дорожные службы вычищали из-под отбойников накопившуюся за зиму грязь. Но в момент, когда там ехал ваш корреспондент, ни дорожной техники, ни людей в спецодежде не наблюдалось.


kamera
Вспомнив о подвохах, скрытых в новой гибддшной библии, я перестроился в правый ряд и на всякий случай сбросил скорость до безопасных 69 км/ч (разрешенные 50 км/ч + нештрафуемое превышение на 19 км/ч). А все прочие коллеги по потоку явно не обратили внимания на подозрительные временные знаки и спокойно продолжили движение со скоростями 110–120–129 км/ч. И уже километра через полтора выяснилось, что мое торможение оказалось абсолютно оправданным, несмотря на полное противоречие логике и здравому смыслу.

Прячась за упомянутым выше изгибом трассы, в начале моста через Москву-реку стоял микроавтобус в характерной зеленой окраске с выдвинутой вверх штангой комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД Стрелка — сразу после знака Отмена временных ограничений! Сколько он к тому времени там проработал — неизвестно. Как не очень ясно и то, когда его оттуда потом убрали. Скорее всего, простоял он на этой позиции весь день. Это значит, что весь день автоматика дотошно фиксировала превышение временного ограничения скорости практически у всех машин, там проезжающих. Напомним, что авто, в массе своей, едут по этой прекрасной трассе со скоростью 110 км/ч. То есть все они попали на штраф в размере 2000—2500 рублей по части 4 статьи 12.9 КоАП.

Сложно сказать, сколько именно десятков тысяч автовладельцев принудительно стали в тот день спонсорами казны. Но то, что много — наверняка. Коротенькая строчка в регламенте ГИБДД — а какая замечательная ловушка-доилка получается!

В двух словах о себе:
- Всякое бывало...
Виктор Л. вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,990
Получил "Мне нравится"1756  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
17.04.2018 13:44
#55
Сообщение от Виктор Л. Посмотреть сообщение
Вот на такую статейку наткнулся, может, кому-нить поможет...
Поможет в чем?
Соблюдать правила?

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
Виктор Л.
Профессор
 
Аватар для Виктор Л.
КИА Спортидж 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 2,339
Получил "Мне нравится"771  Отдал "Мне нравится"1369
В клубе с 20.07.2016
17.04.2018 16:04
#56
Сообщение от Эльдар Посмотреть сообщение
Поможет в чем?
Соблюдать правила?
Именно!

В двух словах о себе:
- Всякое бывало...
Виктор Л. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
placinaf77
Абитуриент
Hyundai Creta 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 17.05.2018
20.05.2018 11:29
#57
А Зачем? Вот если возникает действительно несправедливая ситуация - доставайте камеру и дерзите. А на каждую ерунду реагировать же тоже неправильно!
placinaf77 вне форума
Бывалый60
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Бывалый60
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 403
Получил "Мне нравится"70  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 07.01.2017
20.05.2018 12:48
#58
Ни когда не было ни каких проблем на дороге.собдюдайте правила и всё.вот в 90г правда любили ГАИ на лоха разводить.остановят и давай пытать пил вчера мы видим сознавайся.идёшь в глухую отказку и всё
Бывалый60 вне форума
placinaf77
Абитуриент
Hyundai Creta 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 8
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 17.05.2018
21.05.2018 13:28
#59
Сообщение от Бывалый60 Посмотреть сообщение
Ни когда не было ни каких проблем на дороге.собдюдайте правила и всё.вот в 90г правда любили ГАИ ...
Дак и сейчас любят. Только далеко не каждого!
placinaf77 вне форума
Belorus
Член-корреспондент
 
Аватар для Belorus
Hyundai Creta 2018
2.0 2wd Travel
Сообщений: 4,368
Получил "Мне нравится"1261  Отдал "Мне нравится"801
В клубе с 28.02.2018
22.05.2018 07:51
#60
Сообщение от Бывалый60 Посмотреть сообщение
пил вчера мы видим сознавайся.
У меня была замечательная отмазка."Не пью.Венеролог запретил".После этого даже дыхнуть не предлагали

Belorus вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.