Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
Witchdrums
Студент
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 32
Получил "Мне нравится"11  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.09.2016
22.11.2016 21:08
Замена блока кондиционера на блок климата

Инструкции по замене кондиционера на климат-контроль в Хендай Крете:

Часть 1, Часть 2, Часть 3

Еще одна инструкция

Видеоинструкции по замене кондиционера на климат-контроль в Хендай Крете:

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, 5 и обзор

Краткий отчет об установке от mavesha
Решение проблемы обмерзания испарителя
====

Исходное сообщение


Есть у кого информация возможно ли поменять блок кондера на блок климата, стоит он на али относительно не дорого. Нужны ли иные дороботки или достаточно просто смены блока ? у кого есть инфа поделитесь.

ссылочки на блок и схемы расположения контактов

Hyundai Creta 2.0 MPI - Обогрев, вентиляция и кондиционирование воздуха - Контроллер - Блок управления отопителем и кондиционером (ручное управление) - Компоненты и их расположение

Hyundai Creta 2.0 MPI - Обогрев, вентиляция и кондиционирование воздуха - Контроллер - Блок управления отопителем и кондиционером (DATC) - Компоненты и их расположение
П.С. ссылку на блок с Али не могу добавить
Свернуть
Вложения
Безымянный1.jpg  
Witchdrums вне форума
clausnn
Абитуриент
Hyundai Creta 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 29.10.2016
03.01.2020 14:57
Всем добрый день. Пришёл климат с проводкой. На 6 пинов только черный разъем с двумя проводами. Правильно распинован? Спасибо.
Вложения
upload_2020_01_03_14_56_43_833.jpg   IMG_20200103_145252.jpg  
clausnn вне форума
Bicha
Студент
Hyundai Creta 2021
1.6 МКПП
Сообщений: 43
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 01.06.2018
03.01.2020 23:44
Сообщение от clausnn Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Пришёл климат с проводкой. На 6 пинов только черный разъем с двумя проводами....
Похоже правильно . Сдесь есть картинка проводов .
мы знаем, чем отличается климат IX25 от Creta:
1. Есть полоска индикации тепло/средне/холод
2. Есть указатель направления потока в режиме AUTO
3. Есть дополнительный привод заслонки
4. Есть ионизатор
5. Есть датчик запотевания

Давайте поговорим о последних 3 пунктах:
Дополнительный привод – зачем он нужен. И так гипотеза: все мы знаем, что у IX25 помимо того же, что и у нас, в системе воздуховодов существует ещё — обдув задних пассажиров, покажу на картинке.


Обдув задних пассажиров. Воздуховоды


Схема приводов Creta vs IX25

Так вот наша гипотеза заключается в том, что данный привод заслонки отключает обдув задних пассажиров при срабатывании датчика запотевания, а так как у нас нет обдува задних пассажиров, то нам данный привод нахрен не нужен. Почему такая гипотеза, позже буду показывать в схемах от IX25 (да да они будут, 4 дня перерывал китайские форумы)
Пункт №4 и №5 – это очень интересно, ведь в РФ не существует Creta с такими функциями, и я конечно же заинтересовался их реализацией, ну ладно не будем забегать вперёд.
Короче, если на вашей Creta с климатом от IX25 включить режим самодиагностики, а включается он таким образом:


Режим самодиагностики климата

То при отсутствии пунктов №3, №4 и №5 мы увидим как будет блымать 3 ошибки:
43 — Обрыв или короткое замыкание в цепи потенциометра заслонки обогревателя стекла (или дополнительного привода, пункт №3)
50 — Неисправность ионизатора на комбинации приборов (пункт №4)
23 — ОБРЫВ цепи датчика автоматического обогревателя стекла (или датчика запотевания, пункт №5)
Следовательно, если данные комплектующие будут присущи в вашей установке, то данные ошибки вылезть не должны.
Перейдём непосредственно к установке:
Не важно, купили ли вы весь жгут переходной целиком, либо собрали из комплектующих, как Mixa808, чтобы понять, что и куда подключается, я на коленках для Вас и для себя слепил следующие схемы:


Перепиновка 1


Перепиновка 2


Перепиновка 3

Уделим немного внимания тут датчику света, как вы помните, я писал, что его поставил и прибыл он у меня обжатым, а обжать теперь его надо следующим образом:


Подключение датчика света
То есть пины с врезки №4 и с пина №26 мы тянем к датчик в пин №7 и №6 соответственно

Также не забываем, что нам требуется аспиратор и трубка аспиратор, о её установке можно посмотреть инструкцию от Mixa808


Аспиратор

Теперь переходим к самой лакомой части к пунктам №4 и №5
Ионизатор:


Ионизаторы 3 шт.


Разъём + ионизатор

По схеме IX25 мы видим, что блоке климата за ионизатор отвечают в пин №2 врезается питание ионизатора, а в ионизаторе он тоже пин№2, далее пин №18 отвечает за сигнал очистки ионизатора, а в ионизаторе он пин №4, пин в блоке №19 отвечает за дигностику ионизатора, а в ионизаторе он пин №5


Схема подключения ионизатора IX25


Разъём ионизатора

и массу ионизатора (пин№1) я подключил на кузов в массу в ногах у пассажира


масса GF02

Для ионизатора в наших Creta предусмотрено штатное место, правда на нём не заглушка как на аспираторе, а именно запаян пластик:


Место ионизатора

Поэтому мы варварски вырезаем в нём дырку


Дырка под ионизатор

и на его место, на штатные 2 самореза устанавливаем ионизатор


На фото закручен 1 саморез — в процессе работы просто делал фотку, позже закрутил второй


Далее датчик запотевания: пункт №5 – один из самых дорогих элементов после климата.


Датчик запотевания

По схеме IX25 мы видим что в блоке климата из пина №32 выходит сигнал датчика автоматического обогрева стекла, а в датчике запотевания он приходит в пин№2, а из пина №4 и №6 – дополнительного привода заслонки (пункт №3) выходит питание и масса на датчик запотевания (что кстати косвенно подтверждает выше описанную гипотезу).


Схема подключения датчика запотевания IX25

Но так как мы не имеем данный привод и смысла его ставить нет, то мы возьмём от нашего привода регулятора температуры на стороне водителя М36
с пина №7 привода, в пин №3 в датчике запотевания возьмём питание и с пина№5 привода в пин №1 датчика запотевания возьмём его массу.


Разъём привода со стороны пассажира М36 (название разъёма на схеме не верное)

Для того чтобы установить датчик запотевания тянем 3 провода к зеркалу заднего вида в салоне под обшивкой, там мы это дело обжимаем пинами и сам датчик лепится просто на стекло.


Подготавливаем 3 провода, укладываем в Маделин


Снимаем обшивку стойки и прокладываем наш новый жгут для датчика запотевания


Вытягиваем кабель в штатном месте, где на более высоких комплектациях расположен блок


Распиновка и комплектующие датчика запотевания


Датчик запотевания в сборе и на стекле

ВАЖНО! СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ НИЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ И ЯВЛЯЕТСЯ НЕОТЪЕМЛЕННОЙ ЧАСТЬЮ УСТАНОВКИ КИТАЙСКОГО КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ. НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ВАС ЭТО ОБОЙДЁТ СТОРОНОЙ ИЛИ ВЫ ВЕЗУЧИЙ ЧЕЛОВЕК, ПРОВЕРЕНО НА 3-Х МАШИНАХ И ЯВЛЯЕТСЯ АКСИОМОЙ.

И так поставив климат от IX25 мы все дружно столкнулись с проблемой обморожения трубок хладогента, последствия можно видеть на коротеньком видео: youtu.be/NgzTjKsjDa8 Собрали мы опять наш небольшой мозговой центр и выяснили в чём проблема.
Дело в том, что на Российской версии Creta стоит термистор (датчик испарителя) от Solaris и его сопротивления недостаточно, чтобы вытянуть климат от IX25, а значит в итоге мы получаем обморожение. Посмотрев схемы IX25, мы выяснили, что нам требуется датчик с артикулом: 97614-3Х000 (такой же датчик ставится на Российскую Elantra). Для того чтобы развеять все сомнения, я подготовил для вас ряд замеров:


Термистор Creta


Термистор IX25 (Elantra РФ)

Есть беда в том что датчик термистора IX25 в 2 раза больше, разъём совершенно другой и крепление полностью отличается, а значит в штатное место его не установить. Разъём я купил, перепиновал но датчик пока на изоленте в штатном месте, буду думать позже что с ним делать.

Когда мы закончили пиновать наш 40-пиновый разъём климат-контроля, все подключения должны выглядеть таким образом:


Разъём 40 пин климат-контроля Creta (full)

Ну а теперь по покупке комплектующих:
1. Блок климата в сборе с переходным жгутом — 7500 руб.
2. Датчик запотевания HYUNDAI/KIA 97257-C1000 — 3500 руб.
3. Крышка датчика запотевания HYUNDAI/KIA 972543V500 — 170 руб.
4. Разъём датчика запотевания HYUNDAI/KIA 99999-00057AS — 420 руб.
5. Кабеля для датчика запотевания 3х0,35 мм2 — 4 метра (или по 4 метра)
6. Ионизатор — 1200 руб.
7. Разъём Ионизатор с пинами (5 шт. по заказу) — 400 руб.
8. Кабель 3х0,5 мм2 — 1 метр (или по 1 метру max)
9. Аспиратор с трубкой (в сборе) HYUNDAI/KIA 97237-3W000 — 900 руб.
10. Провода к датчику света 2х0,35мм2 — 3 метра (или по 3 метра)
11. Термистор IX25 (Elantra) HYUNDAI/KIA 97614-3Х000 — 600 руб.
12. Разъём термистора IX25 (Elantra) HYUNDAI/KIA1890102223AS — 400 руб.

Если вы всё подключили правильно, то при самодиагностике климата должна быть всего одна ошибка:
43 — Обрыв или короткое замыкание в цепи потенциометра заслонки обогревателя стекла (или дополнительного привода, пункт №3) (кстати ещё одно подтверждение гипотезы, так как датчик запотевания и называется датчик обогревателя стекла)

Если Вы по какой-то причине дочитали всё это до конца – Вы молодец. Всем спасибо за внимание, у меня всё. Далее просто картинки


Жгуты готовые с Китая


Все комплектующие пришедшие с Китая и не только


Собственно сам блок климата


И конечный итог
Bicha вне форума
ermoshin
Доцент
 
Аватар для ermoshin
Haval F7 2.0 GDIT AWD Tech Plus 2021
2.0T@250/445 7DCT 4WD
Сообщений: 1,944
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"394
В клубе с 25.02.2018
04.01.2020 01:43
@clausnn,
распинован верно
но судя по размеру, со штатным разъемом он не соединится, придется колхозить
ermoshin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
clausnn
Абитуриент
Hyundai Creta 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 29.10.2016
06.01.2020 13:11
Сообщение от ermoshin Посмотреть сообщение
...
А какую мощность 20ти кОм сопротивления лучше использовать. Где то прочитал, что подойдёт маломощное. Купил от 0.25Вт и до 2. Или все таки присмотреться к 0.125Вт. По подсчётам при условии что у нас +5в, то вообще получается 0.00125Вт или возможно я неправильно считаю?
Вложения
IMG_20191228_171258.jpg  
clausnn вне форума
Bicha
Студент
Hyundai Creta 2021
1.6 МКПП
Сообщений: 43
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 01.06.2018
06.01.2020 21:37
Сообщение от clausnn Посмотреть сообщение
А какую мощность 20ти кОм сопротивления лучше использовать.
И самый маленький подойдёт . Я вывел для него отдельно два проводка и привязал его к жгуту в месте где есть доступ при снятом "бардачке" , дабы можно было при желании подкорректировать .
Bicha вне форума
mavesha
Доцент
 
Аватар для mavesha
Hyundai Creta 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 1,020
Получил "Мне нравится"467  Отдал "Мне нравится"66
В клубе с 21.04.2017
07.01.2020 00:10
Сообщение от clausnn Посмотреть сообщение
Или все таки присмотреться к 0.125Вт.
Учитывайте механическую прочность элемента. Мне кажется для навесного монтажа резистор 0.125Вт мелковат. Лучше взять не менее 0.25

Иногда думаешь: вот же оно, счастье! А нет, снова опыт…
mavesha вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ermoshin
Доцент
 
Аватар для ermoshin
Haval F7 2.0 GDIT AWD Tech Plus 2021
2.0T@250/445 7DCT 4WD
Сообщений: 1,944
Получил "Мне нравится"374  Отдал "Мне нравится"394
В клубе с 25.02.2018
07.01.2020 17:02
Сообщение от clausnn Посмотреть сообщение
А какую мощность 20ти кОм сопротивления лучше использовать. Где то прочитал, что подойдёт маломощное. Купил от 0.25Вт и до 2. Или все таки присмотреться к 0.125Вт. По подсчётам при условии что у нас +5в, то вообще получается 0.00125Вт или возможно я неправильно считаю?
руководствовался советами @mavesha

0.25 более точные, 1%

но у меня выбор стоял между 0.5 и 1, точность у них одинаковая 5%
поэтому выбрал 1 Вт, с запасом
ermoshin вне форума
clausnn
Абитуриент
Hyundai Creta 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 29.10.2016
07.01.2020 17:48
Изучаю схему подключения фотодатчика. Заказывал к нему разъем с 3мя проводками. Я правильно понял , что мне этот разъем надо будет перепиновать, согласно схемы и достаточно оставить не три, а два провода?
Вложения
coAAAgINIOA-960.jpg   upload_2020_01_07_17_47_25_311.jpg  
clausnn вне форума
Bicha
Студент
Hyundai Creta 2021
1.6 МКПП
Сообщений: 43
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 01.06.2018
08.01.2020 19:16
Сообщение от clausnn Посмотреть сообщение
достаточно оставить не три, а два провода?
Да.
Bicha вне форума
clausnn
Абитуриент
Hyundai Creta 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 29.10.2016
09.01.2020 08:38
Пока нет возможности все примерить на самой машине и периодически возникают разные вопрос. Начал пилить транзистор по схеме. На схеме показано, что лишние 2.5мм с каждого края надо полностью снимать по всей длине. Однако там есть пластик. Его тоже надо пилить. Пока до пластика пильнул.
Вложения
IMG_20200108_175016.jpg  
clausnn вне форума

Метки
климат-контроль, кондиционер

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.