Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
валерок
Студент
Hyundai Creta 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 61
Получил "Мне нравится"12  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 07.02.2019
06.10.2020 18:31
У меня машина накатом вообще не останавливается,приходиться тормозом останавливать.
валерок вне форума
Дядя Шнюк
Студент
Hyundai Creta 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"20
В клубе с 03.09.2019
09.10.2020 09:43
А я не нашел той кнопки внизу слева в карсканере. Хотя прогу обновил.
Дядя Шнюк вне форума
Ромазан
Студент
 
Аватар для Ромазан
Creta 2019
1.6 AT 2wd
Сообщений: 73
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"107
В клубе с 26.05.2019
09.10.2020 12:26
У меня тоже не было,обновил и появилась. Прога у меня платная.

Ромазан вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Psineur
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 6АТ
Сообщений: 417
Получил "Мне нравится"124  Отдал "Мне нравится"186
В клубе с 23.02.2020
09.10.2020 20:11
Сообщение от Дядя Шнюк Посмотреть сообщение
А я не нашел той кнопки внизу слева в карсканере. Хотя прогу обновил.
Появляется после подключения сканера и сопряжения с программой. Если просто запустить прогу, то кнопки нет.
Psineur вне форума
Psineur
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 6АТ
Сообщений: 417
Получил "Мне нравится"124  Отдал "Мне нравится"186
В клубе с 23.02.2020
11.10.2020 15:41
Попробовал еще раз скинуть адаптацию. Что-то у меня не срастается. Может что-то не так делаю?
1. Проехал 10-15 км. и остановился, заглушил двигатель
2. Нажал пару раз кнопку запуска авто
3. Подключил сканер
4. Произвел сброс АКПП6 (в проге была инфа, что сброс произошел, данные обновились)
5. Завел авто
6. Переключил N-D четыре цикла с паузой 3 сек на тормозе
7. Проехал с 1 по 6 скорости не быстро, чуть давя на педаль
8. Остановился накатом (практически)

Коробка не тупит, переключается как обычно, пинки ощутимые есть на 46 и 30 км/ч
Psineur вне форума
klop-2
Младший научный сотрудник
 
Аватар для klop-2
Hyundai CRETA 2019
2.0 4wd
Сообщений: 443
Получил "Мне нравится"97  Отдал "Мне нравится"212
В клубе с 02.07.2020
14.10.2020 12:27
Помню лет 15 назад... моя первая АКПП (Raum - Toyota в первом кузове) - 4 ступени гидромеханика (класика)...
Торможения двигателем как бы небыло. Помню катишься с отпущеной газулькой - как на нейтрали. Пересев на Spacio (Toyota) - вдруг почувствовал "как это" тормозить движком (АКПП). Ещё помню думал: - Блин, как-то сильно тормозит! Нафига они так придумали (японцы)!
... потом я понял (и прочувствовал) - всё правильно и хорошо они придумали (АКПП была, гидромеханика 4 ступени, но под управлением электроники).
И вот Creta с её торможением... сразу "перед глазами проплыли" предыдущие "автоматы"...
Тоже как и всем захотелось плавности. Ну блин, нафига они так придумали!
... прошли три месяца.
Знаете, что я сейчас думаю?
Шестиступенчатый автомат - 5 и 6 передачи реализованы в угоду экономии топлива. При "торможении двигателем" (вдалике видим светофор с красным сигналом), газулька естественно отпущена, скорость снижается. Автомат переходит на пониженные передачи (с шестой на пятую, четвёртую, третью... передачи-то у нас "короткие") - это естественно ( обороты двигателя ведь тоже снижаются) и если включится зелёный и ничего не будет мешать - мы нажимаем на газульку и едем дальше (включена необходимая передача, которая соответствует в данный момент и скорости автомобиля и оборотам двигателя).
Тоесть, вроде здесь всё правильно: из-за того, что 6 "коротких" ступеней у нас - более частые переключения, как "вверх", так и "вниз" (по сравнению с 4 ступенчатой).
Теперь,: - А какого фига они тогда так заметно/резко переключаются (при торможении двигателем)!?
При переключении на повышенные передачи (с первой на вторую, третью и т.д.) ведь такого дёрганья нет! Всё плавненько!
...и значит опять - Это так придумали корейцы!
Для чего?!
Я вот, что думаю: - Резко переключаются - значит ленточные тормоза и фрикционы (в АКПП естественно) быстро выполняют свою работу. Почему или точнее будет сказать Зачем так реализовали?
Задумка мне кажется - что бы минимизировать время когда нет связи в цепочке "торможение двигателем" (а именно: двиигатель + АКПП + колёса + дорога). Что бы АКПП была как бы всё время включена (бала под нагрузкой). Это ужЕ область безопасности на дрогах (на скользкой дороге).
А ещё - чем медленней будут срабатывать фрикционы и ленточные тормоза - тем дольше будут проскальзования и будут сильней греться (если хотите - ещё и быстрей изнашиваться) фрикционы и др.. Будут излишне нагревать жидкость (которую обычно называют в народе "маслом") и загрезнять её продуктами износа (быстрей потеряет свои свойства).

В общем.... подумал я, подумал - да не так уж сильно она пинается... пусть оно всё так и остаётся!
klop-2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vladimir55
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"141  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 28.05.2017
15.10.2020 04:26
Сообщение от klop-2 Посмотреть сообщение
Пересев на Spacio (Toyota) - вдруг почувствовал "как это" тормозить движком (АКПП). Ещё помню думал: - Блин, как-то сильно тормозит! Нафига они так придумали (японцы)!
... потом я понял (и прочувствовал) - всё правильно и хорошо они придумали (АКПП была, гидромеханика 4 ступени, но под управлением электроники).
Я тоже всегда вспоминаю добрым словом свою СПАСИО 2002г.в .И одним из плюсов на тех АКПП наличие кнопки О/Д ,удобно что при обгоне ,что при езде по городу.
Vladimir55 вне форума
Psineur
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 6АТ
Сообщений: 417
Получил "Мне нравится"124  Отдал "Мне нравится"186
В клубе с 23.02.2020
18.10.2020 16:36
Сегодня был у ОД, спросил про данную проблему. Предварительно подключил сканер, сделал запись. Из всей этой темы составил скринлист аналогичных проблем. Ни чего не пригодилось )) Специалист сказал, что так коробка и должна работать. Но сброс адаптации сделали без проблем, с оговоркой, что хз поможет или нет. Покатался около 20 км все так же пинается, даже показалось, что еще больше стало и на других передачах...Завтра посмотрю еще.
Для инфы на видео сперва разгон, потом когда акселератор на нуле, это пошел докат. Видно как примерно на 40 и 30 два раза пинается, обороты с 1200 подскакивают до 1500-1600.
Видео
Скринлист
Psineur вне форума
koresh777
Старший научный сотрудник
 
Аватар для koresh777
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 580
Получил "Мне нравится"165  Отдал "Мне нравится"112
В клубе с 26.11.2019
23.10.2020 15:41
Сообщение от Psineur Посмотреть сообщение
Но сброс адаптации сделали без проблем,
в конце августа был на 1-ТО, тоже сказал про пинки при понижении и отже сбросили адаптацию. И ведь что самое странное помогло. Они конечно есть, но оооочень маленькие, почти незаметны, не то что раньше, лобовик бодал,конечно утрирую, но толчки были весьма ощутимы. В интернете есть инструкция для самостоятельного сброса адаптации, тот что без ELM, так вот нифига не помог, несколько раз делал по дороге на дачу. А после дилера норм стало. Мистика однако
koresh777 вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,887
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
23.10.2020 16:14
Сообщение от Psineur Посмотреть сообщение
обороты с 1200 подскакивают до 1500-1600.
а то, что при разгоне обороты падают, вас не удивило?

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну на форуме
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.