Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,781
Получил "Мне нравится"1293  Отдал "Мне нравится"1006
В клубе с 26.09.2014
08.01.2019 20:20
Сообщение от Serguei Посмотреть сообщение
кнопки другие, пластик другой, материал другой, функционал, а следовательно, и электрическая схема другая
Ну да, ну да. Премиальный дизайн, разумеется. Ничего общего с нищебродскими машинами )
салорез вне форума
Stkifa
Доцент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 1,115
Получил "Мне нравится"289  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 26.11.2018
09.01.2019 01:42
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Вот вы и вы ответили на вопрос про муфту. )))) Там всё то же самое. Это такое же сцеплении, только дисков там больше. Однако для подобных устройств это переходной и вредный режим и его стараются минимизировать, подключая заранее чтобы бы не палить пакет пробуксовками.
А есть какое нибудь прямое описание этого процесса.
Не могу до конца это все осмыслить...
Прочитал про бездифференциальное распределение момента за счет регулируемой блокировки фрикционных муфт. Там утверждается обратное. Т.е. муфты не полностью блокируются.
Получается что с заблокированной муфтой без межосевого дифференциала не прямолинейное движение с включеным полным приводом на сухих поверхностях невозможно.
Муфта должна постоянно проскальзывать. .
@Serguei, а в санте пиктограммы полного привода показывают равное усилие на колесах в повороте?
Stkifa вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
09.01.2019 02:17
Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Прочитал про бездифференциальное распределение момента за счет регулируемой блокировки фрикционных муфт. Там утверждается обратное. Т.е. муфты не полностью блокируются.
Можно ссылку?
Вопрос в том что там понимается под полной и частичной блокировкой муфты. Задача муфты, как и блокировки дифференциала, УРОВНЯТЬ угловые скорости валов на переднюю и заднюю ось и не дать им проворачиваться относительно друг друга. Дальше всё сделает третий закон Ньютона.

Нужно осознать два постулата:

1. Крутящий момент НИКАК (ни математически, ни физически) не связан с угловой скоростью вращения валов. Чтобы вы там не видели при диагональном вывешивании и как бы быстро вывешенное колесо не вращалось.
2. Крутящего момента без сопротивления не бывает. Чтобы провернуть трубу, нужно зажать один конец в тиски, а на второй конец приложить рычаг. И если со стороны тисков силы трения хватит, то труба свернётся винтом.

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Получается что с заблокированной муфтой без межосевого дифференциала не прямолинейное движение с включеным полным приводом на сухих поверхностях невозможно.Муфта должна постоянно проскальзывать. .
Всё верно. По датчику угла положения руля муфта расцепляется. И ведомые диски вращаются относительно ведущих. Тоже и самое и для блокированного дифференциациала, его блокировку нужно отключить, что бы поворачивать на сухих поверхностях.
Sined вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AlexUNN
Член-корреспондент
CRETA Style 2017
2L 6AT
Сообщений: 2,772
Получил "Мне нравится"822  Отдал "Мне нравится"897
В клубе с 26.01.2017
09.01.2019 11:56
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Всё верно. По датчику угла положения руля муфта расцепляется.
нет! именно в поворотах чувствую характерные манеры заднего привода

Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
пиктограммы полного привода показывают
ничего они не показывают, ибо измерить реально переданный момент невозможно
AlexUNN вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,888
Получил "Мне нравится"2391  Отдал "Мне нравится"1454
В клубе с 05.08.2016
09.01.2019 12:03
Сообщение от AlexUNN Посмотреть сообщение
именно в поворотах чувствую характерные манеры заднего привода
согласен, даже без отключения помощников при резком газе в повороте дает угла. Может это связано именно с проскальзыванием. На асфальте по-другому?

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
09.01.2019 12:38
Сообщение от AlexUNN Посмотреть сообщение
нет! именно в поворотах чувствую характерные манеры заднего привода
От радиуса поворота зависит. Если на парковке маневрировать, то отключается. Если радиус поворота большой, то работает. Можно Карсканером посмотреть.

Сообщение от AlexUNN Посмотреть сообщение
ничего они не показывают, ибо измерить реально переданный момент невозможно
Всё мозги знают. Момент выходящий с коленвала известен, развесовка машины известна, G-сенсор видит крены. Так же известно давление сжатие муфты. Понятно, что не с точностью до ньютона, но с приемлемой точностью вычисляется соотношение и этого хватает для индикации.
Sined вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Stkifa
Доцент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 1,115
Получил "Мне нравится"289  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 26.11.2018
09.01.2019 12:51
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Всё верно. По датчику угла положения руля муфта расцепляется. И ведомые диски вращаются относительно ведущих. Тоже и самое и для блокированного дифференциациала, его блокировку нужно отключить, что бы поворачивать на сухих поверхностях.
Так вот судя по видео различных систем полного привода с муфтами привод как раз включается только в поворотах, при прямолинейном движении выключен...

Stkifa вне форума
AlexUNN
Член-корреспондент
CRETA Style 2017
2L 6AT
Сообщений: 2,772
Получил "Мне нравится"822  Отдал "Мне нравится"897
В клубе с 26.01.2017
09.01.2019 12:54
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Всё мозги знают
расскажи, как мозги узнают, что под каким колесом (гололёд, асфальт, глина или глина под лужей и т.д.)
AlexUNN вне форума
Stkifa
Доцент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП 4wd
Сообщений: 1,115
Получил "Мне нравится"289  Отдал "Мне нравится"90
В клубе с 26.11.2018
09.01.2019 13:02
Сообщение от AlexUNN Посмотреть сообщение
ничего они не показывают, ибо измерить реально переданный момент невозможно
Я собственно и понял что НИЧЕГО ОНИ НЕ ПОКАЗЫВАЮТ. Просто веселые картинки...

Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Можно ссылку?
ссылка
ссылка
Stkifa вне форума
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
09.01.2019 13:04
@AlexUNN, а датчики ABS на что? Разница во вращении полуосей. Что конкретно (гололёд, асфальт, глина или глина под лужей и т.д.) не имеет значение. Если пошла разница по полуосям и осям больше чем, значит что-то не так и пора работать колодками и муфтой. Выходной момент с мотора известен и уж лёд от асфальта отличить можно. На то есть таблицы полученные эмпирическим путём при тесках.
Сообщение от Stkifa Посмотреть сообщение
Так вот судя по видео различных систем полного привода с муфтами привод как раз включается только в поворотах, при прямолинейном движении выключен...
Пост 514
Sined вне форума

Метки
полный привод, привод

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.