Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
15.09.2016 19:04
Внимание: смотрите также соседнюю тему Штатный круиз-контроль своими руками в Hyundai Creta 2 (с 07.2021)

Круиз-контроль

Во всех комплектациях Hyundai Creta есть штатный круиз-контроль, который можно легко получить, установив на руль оригинальные штатные кнопки от Hyundai ix25 (с этим названием Крета известна в Китае).
Кнопки на руль можно заказать в Китае в магазинах типа aliexpress (например, в магазине Lily-Rose Store), taobao и подобных.

Какие требуются кнопки?
  • Необходимо купить только кнопки!
  • Проводка руля и кольцевой контакт ("улитка") от ix25 не нужны!
  • Замена кнопок не влияет на подогрев руля (если он есть, то он и останется).
  • При заказе кнопок нужно учитывать какая в вашей комплектации приборная панель - обычная (нужна правая кнопка с одним джойстиком) или Supervision (нужна правая кнопка с двумя джойстиками), см. фото ниже. При этом китайцы на Aliexpress, предлагая кнопки, делят их по типу двигателя: для моторов 1.6 - кнопки с одним джойстиком, для двигателя 2.0 - с двумя. Не обращайте на это внимания, при выборе учитывайте лишь тип приборной панели в вашем автомобиле!
  • Для работы круиз-контроля нужен только правый блок кнопок.
  • При замене левого блока кнопок вместо функции голосового ввода (Voice) у вас будет функция выключения звука (Mute). Дополнительно. Но функцию Mute можно добавить и к штатному блоку, подробнее. Нужно учитывать, что в последние время на Aliexpress появились комплекты кнопок, где в левом блоке установлена кнопка голосового ввода, как и российских машинах.

Внимание: поиск и покупка кнопок обсуждается в отдельной теме: Поиск и заказ кнопок для круиз-контроля



Электрические схемы, связанные с круиз-контролем

Ну держите электрические схемы и распиновку разъемов Hyundai Creta, связанных с круиз-контролем.
Схемы приложены для обычной приборной панели и панели Supervision, а разъемы одинаковые в обоих случаях.

Блок кнопок справа на руле

Обычная панель приборов:



Панель приборов Supervision:



Разъемы:







Блок кнопок слева на руле


Свернуть

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
16.08.2018 10:17
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
должен изучить модели этой марки
без опыта работы изучение ничего не даст. Вспомни свою первую машину - что делал - знаешь, чего не касался - только предполагаешь. Так и у ОД. Теория - ничто без практики.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
16.08.2018 10:20
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
твои претензии в данном случае не имеют оснований.
Это не претензия, а мнение)) Кстати, у нас ОД сами предлагали установку кнопок, уже больше года назад, и вообще предлагали как допы клиентам.

Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
без опыта работы изучение ничего не даст.
Это понятно, но я бы перестал себя уважать если бы ответил, что чего то не знаю в машине, дилером которой являюсь. Тут сравнение хобби с профессией не совсем корректно))
Вячеслав 2 на форуме
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
16.08.2018 10:23
все знать невозможно, важно знать, где найти.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
16.08.2018 10:28
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
все знать невозможно
Чё там знать то? Люди вон самолёты с подлодками строят..... а тут, велосипед практически))
Вячеслав 2 на форуме
karelia753
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 405
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"292
В клубе с 11.06.2017
16.08.2018 12:43
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
В данном случае это не так: у Hyundai нет сервисной инструкции по оснащению круиз-контролем автомобилей Creta, которые с завода не имеют такой функции.
тогда зачем они предлагают установку?

Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
все такие крутые, когда все разжевано. А кто из присутствующих критиков без форума смог бы самостоятельно изучить проблему с нуля и реализовать? От силы 3-4-5 человек.
поэтому я всегда говорю спасибо первопроходцам и еслибы не было бы автофорумов, то ОД крутил нас, как хотел. На сузуке ГВ, мне пришлось пределывать работу ОД, а денег срубили почти 20т.р. еле бальшую часть денег вернул. Помог мне форум, обьяснили даже с фотками и денег не взяли,за что им огромное спасибо. Хочешь я тебя научу, как делать ткацкий станок, который сам изобрел!?
karelia753 вне форума
ANS
Доцент
 
Аватар для ANS
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,130
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"788
В клубе с 01.05.2017
19.08.2018 22:54
Сообщение от Cubinec Посмотреть сообщение
ОД рукожопы.... Меняется только блок кнопок и все. У 2 года об этом пишут люди на форуме и не только..
+1
Но они (спецы от ОД) считают себя умнее и форумом не пользуются..
ANS вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
19.08.2018 23:18
Сообщение от ANS Посмотреть сообщение
они считают себя умнее и форумом не пользуются..
Неплохо такую фразу сказать своему бухгалтеру, милиционеру, пограничнику, в налоговой или хотя бы жене.)) Но все ограничиваются форумом, не говоря эти слова дилеру в глаза.
А ОД пользуются официальной документацией и рекомендациями службы техподдержки. Если ОД будет работать по рекомендациям форума, вы ему даже степень рукожопства не присвоите, уверяю.
И, кстати, они считают себя умнее в вопросах устройства и эксплуатации хенде совершенно справедливо.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
ANS
Доцент
 
Аватар для ANS
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,130
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"788
В клубе с 01.05.2017
19.08.2018 23:56
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
Если ОД будет работать по рекомендациям форума,
НО
если пользовать форум, то будешь знать как круиз подключить.
А не пользовать,то так "знатоком" и останешься и будешь гордо ссылаться на руководство.

Вот у моего ОД такой гордый электрик попался. Не понял куда\как кнопки подключить - сказал - "не той системы"
И с установкой сигнализации они накосячили.
(вот не знаю тот же знаток или другой)
ANS вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
20.08.2018 08:54
@ANS, везде есть лентяи и косячники, Но говорить постоянно, что все ОД рукожопые - это то же самое, как бабы (не женщины))) говорят - все мужики козлы.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
20.08.2018 08:59
Сообщение от karelia753 Посмотреть сообщение
поэтому я всегда говорю спасибо первопроходцам и еслибы не было бы автофорумов, то ОД крутил нас, как хотел
по мелочам - да, форум здорово помогает, НО случаются ведь и сложные поломки, тогда только к ОД.

Что в состоянии сделать самостоятельно, и уверен что сделаю это так как нужно - тогда делаю сам.
Касаемо работы ОД, все зависит от конкретных людей работающих там, впрочем как и во всех других сферах деятельности человека.
olegus74 вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.