Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
VictorG
Аспирант
Hyundai Creta 2020
2.0 AT
Сообщений: 198
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 27.08.2020
27.08.2020 13:39
#1
Купил Хендай Крету в конце июля 2020г. Машина была уже с электронным ПТС. Дилер выдал ключи, договор купли продажи и выписку из ЭПТС. Благополучно поставил на учет в ГИБДД. Через несколько дней захотел скачать свежую выписку из ЭПТС, чтобы убедиться, что собственником являюсь именно я, потому как в выписке, которую дали при покупке машины, вообще собственник не был указан. Зашел на сайт Системы электронных паспортов (СЭП), зарегистрировался, в поиске вбил поиск ЭПТС, паспорт нашелся, но мне, как собственнику авто, не было возможности скачать выписку бесплатно (как я понял, с этого сайта любой желающий может скачать выписку ПТС, найдя его по вин-коду, но на платной основе, а собственник может скачивать свой бесплатно). Начал разбираться. Позвонил в техподдержку, там подтвердили, что собственником этого авто по ЭПТС я не являюсь, так как не переоформлена смена собственника, обращайтесь к дилеру. Звоню дилеру (Ключ-авто Волоколамка), там вообще в непонятках, сколько машин продали, вы первый кто обратился с такой проблемой, типа знать не знаем как это делается. Звоню опять в поддержку СЭП, говорю, дилер не в курсе, как делается смена собственника, они проверили дилера по своей базе, говорят "не может такого быть, с этим дилером у нас есть действующий договор, так он должен быть в курсе всего, так что долбите его". Опять звоню дилеру, предварительно уже изучив закон о ЭПТС, на который сослались в СЭП, передал разговор с СЭПом дилеру, дилер пообещал все выяснить и перезвонить. К концу следующего дня их юр.отдел наконец разобрался, как все правильно сделать, в итоге в течении часа я, наконец, стал собственником по ЭПТС.
Как выяснилось, ГИБДД теперь только производит регистрацию автомобиля, не внося сведения о смене собственника в ЭПТС. Смену собственника может сделать только предыдущий владелец (дилер, в моем случае), отправив заявку о смене собственника в СЭП, потом от СЭПа новому собственнику приходит на е-майл, указанный при регистрации, код подтверждения, который необходимо сообщить предыдущему собственнику для завершения регистрации смены собственника. Все делается дистанционно по телефону/е-майлу.
В итоге скачал выписку из ЭПТС, в которой действительно собственником указан я.
Так что, новые владельцы авто с электронным ПТС, проверяйте, вписаны ли вы собственником в ЭПТС вашего автомобиля.


Инструкция для новичков ЭПТС.
VictorG вне форума
Valeratal No
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Valeratal No
Hyundai Creta 2020
2 АТ
Сообщений: 781
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"60
В клубе с 02.04.2019
27.08.2020 13:43
#2
Интересно
Valeratal No вне форума
VictorG
Аспирант
Hyundai Creta 2020
2.0 AT
Сообщений: 198
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 27.08.2020
27.08.2020 14:05
#3
Постановление Правительства № 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства".
СЭП работает на основе этого документа.
На самом деле можно несколькими способами указать в ЭПТС себя, как собственника. Это регламентировано п. 4 Правил формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе "Иные сведения, носящие информационный характер" электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства.
Но самый простой и быстрый - именно тот способ, что я описал в теме.
VictorG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
zebra
Абитуриент
Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 19
В клубе с 22.08.2020
27.08.2020 14:19
#4
Прошел все, даже прочитал инструкцию по пользованию ЛК.

Получил выписку бесплатно. Выдохнул.

Все же ОД хоть в одном все выполнил на ура.
zebra вне форума
Borgir
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 240
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"25
В клубе с 15.01.2020
27.08.2020 14:27
#5
Я когда купил в декабре машину с ЭлПТС, попал в такую же ситуацию. Так же рассказал потом дилеру, как что надо делать. Хочу только дополнить. Насколько я понял закон, теперь в ПТС необязательно указывать владельцев (из-за закона о защите персональных данных). То есть покупатель машины сам решает - вписывать его в ПТС или нет. Документом, подтверждающим ваше право собственности на авто теперь является договор купли-продажи. Как-то так
Borgir вне форума
VictorG
Аспирант
Hyundai Creta 2020
2.0 AT
Сообщений: 198
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 27.08.2020
27.08.2020 14:42
#6
Сообщение от Borgir Посмотреть сообщение
Документом, подтверждающим ваше право собственности на авто теперь является договор купли-продажи. Как-то так
Согласен. Но все таки добрый старый бумажный ПТС был наиболее подтверждающим твою собственность на авто документом. Теперь по электронному паспорту даже нет возможности просмотреть, сколько владельцев было у автомобиля (хотя эту информацию можно получить на сайте ГИБДД)
VictorG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Borgir
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2019
2.0 АКПП
Сообщений: 240
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"25
В клубе с 15.01.2020
27.08.2020 14:46
#7
Сообщение от VictorG Посмотреть сообщение
Согласен. Но все таки добрый старый бумажный ПТС был наиболее подтверждающим твою собственность на...
Ну да. Вроде как при каждой регистрации авто в ГИБДД, те вносят эти данные в ЭлПТС, но в выписке их нет. То есть при продаже машины, сложно показать человеку, что ты ее единственный владелец

А еще обещали, что в эту ПТС будут попадать все сведения о ремонтах авто, в том числе и пройденные ТО. Но я что-то в этом сомневаюсь
Borgir вне форума
VictorG
Аспирант
Hyundai Creta 2020
2.0 AT
Сообщений: 198
Получил "Мне нравится"96  Отдал "Мне нравится"30
В клубе с 27.08.2020
27.08.2020 14:52
#8
Сообщение от Borgir Посмотреть сообщение
А еще обещали, что в эту ПТС будут попадать все сведения о ремонтах авто, в том числе и пройденные ТО. Но я что-то в этом сомневаюсь
Может быть и будут.. а еще могут быть привязаны диагностические карты и полисы ОСАГО.. Но собственник в выписке этого не увидит. Возможно, такую информацию смогут запросить определенные службы.
VictorG вне форума
Valeratal No
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Valeratal No
Hyundai Creta 2020
2 АТ
Сообщений: 781
Получил "Мне нравится"106  Отдал "Мне нравится"60
В клубе с 02.04.2019
27.08.2020 15:53
#9
Сообщение от Borgir Посмотреть сообщение
в том числе и пройденные ТО
скачивал недавно полный отчет с автору по своему 12-летнему авто (не крета)
дык там пробеги есть, собранные с последних трех ТО

так что, биг браза следит и без электронных ПТС
Valeratal No вне форума
Sergey055
Студент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"37
В клубе с 06.03.2020
27.08.2020 16:00
#10
Интересно как в ГИБДД не имея данных собственника провело регистрационные действия?
Или они просто не внесены в ЭПТС были, а в данных ГИБДД были внесены?
Sergey055 вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.