Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Submariner
Аспирант
 
Аватар для Submariner
Hyundai Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 159
Получил "Мне нравится"130  Отдал "Мне нравится"47
В клубе с 26.01.2017
06.11.2017 19:48
#1
Казалось бы, элементарные взаимоотношения между водителями и пешеходами почему-то постоянно вызывают непонимание со стороны ДПС. Вот и вчера один юный страж дорог попытался убедить меня в нарушении пункта 14.1 ПДД из-за того, что я не остановился перед пешеходным переходом и не убедил скучающего на тротуаре с виду нетрезвого дядьку перейти-таки проезжую часть. Результатом пятнадцати минут потерянного времени было бурчание "Умных развелось – плюнуть некуда", завершившееся дежурным "Счастливого пути".

Давайте разберемся, что же написано в ПДД и как противостоять несправедливым обвинениям.

В пункте 14.1 Правил говорится: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода". Черным по белому: "переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода". То есть вы не должны тормозить, увидев пешехода, который стоит на тротуаре и раздумывает, переходить ему дорогу или подождать и пока не переходить.

Кроме того, в п. 1.2 ПДД рассказано, что значит "Уступить дорогу". Это означает, что любой участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Таким образом, если пешеход даже ступил на проезжую часть минимум двухполосной дороги на нерегулируемом пешеходном переходе слева по отношению к вам, а вы проехали по своей полосе, нарушения ПДД нет, потому что пешеходу не надо было останавливаться, ускоряться или менять направление движения, чтобы не попасть под ваши колеса.
Есть нюанс. Если ни справа, ни слева вы не видите никаких пешеходов, но идущий впереди вас автомобиль начал тормозить или вообще остановился перед пешеходным переходом, вы все равно также должны остановиться или по крайней мере снизить скорость (п. 14.2). И только убедившись в том, что на переходе нет людей, вы можете продолжать движение. Пункт касается только попутных вам автомобилей. То есть, пешеход, переходящий дорогу перед транспортом встречного направления, не является причиной для того, чтобы останавливаться и пропускать его, если, конечно, ему не придется замедляться и ждать, пока вы проедете.

Итак, ПДД вы не нарушали. Но все равно инспектор вас остановил и предъявляет нарушение статьи 14.1. Как доказать свою правоту?
Помните про п. 1.2. Если у вас есть видеорегистратор, предложите инспектору взглянуть на запись и убедиться, что вы никак не мешали движению пешехода. Попросите инспектора предъявить объективное свидетельство вашего нарушения – например, видеозапись, на которой видно, что пешеход из-за вас был вынужден изменить направление движения или скорость. В конце концов, определить, помешали вы пешеходу переходить дорогу, или не помешали – может только сам пешеход и никто иной. Попросите инспектора опросить пешехода и получить от него устное или письменное заявление о вашем нарушении. Аргумент, что пешеход уже ушел, не считается. Ушел – значит, всё в порядке и претензий у него нет.

И в конце я хотел бы призвать всех участников дорожного движения быть вежливыми и внимательными друг к другу. Это вы – опытный водитель и привыкли мгновенно рассчитывать скорости и траектории, а пешеходу страшно, он хрупок и беззащитен. Ничего не случится, если вы вежливо притормозите перед переходом, пропуская идущих слева людей, или даже остановитесь и махнете рукой робкому пешеходу, не решающемуся начать переход, приглашая его все же сделать это. Поверьте, ваше настроение от этого только улучшится. Кстати, все чаще я вижу пешеходов, взмахом руки благодарящих водителей, пропускающих их на переходе – это становится доброй традицией.

Нет ничего невозможного.
Submariner вне форума
Эльдар
Академик
 
Аватар для Эльдар
Hyundai Creta 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 7,990
Получил "Мне нравится"1756  Отдал "Мне нравится"250
В клубе с 08.09.2016
06.11.2017 22:01
#2
Сообщение от Submariner Посмотреть сообщение
Поверьте, ваше настроение от этого только улучшится.
Особенно от того, что можно потратить на себя любимого неуплаченный штраф в размере 2500 рублей. )))

Мои авто: Калина (продана), Getz 1.4 АТ (продана), i30 1.6 AT, Крета 1.6 АТ, Рио 1.6 АТ
Эльдар вне форума
Timspb
Студент
Hyundai Creta 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"19  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 03.10.2017
08.11.2017 09:09
#3
Почему-то никто не вспоминает про...

"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

Пешеходы привыкли(точнее их приучили) к мысли, что они всегда правы. Почти в 90% случаев наблюдаю как пешеход, подойдя к переходу, не смотрит по сторонам и смело шагает на переход. Особенно бесят мамочки с колясками.
Timspb вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
08.11.2017 19:53
#4
а сколько времени пешеход должен ждать, пока переход станет безопасен?
И другой вопрос - я вижу, что скорость и расстояние позволяет авто остановиться, и начинаю переход, но машина не тормозит и переход вдруг становится опасен. Чья вина?

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
ANS
Доцент
 
Аватар для ANS
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 1,130
Получил "Мне нравится"284  Отдал "Мне нравится"788
В клубе с 01.05.2017
10.11.2017 23:10
#5
Сообщение от Ну-Ну Посмотреть сообщение
но машина не тормозит и переход вдруг становится опасен. Чья вина?
Водителя.
Вы же начали переход, оставив ему место\время для торможения?

А вообще в "тяжёлых" местах некоторые пешеходы и рукой помахать не ленятся перед переходом.
ANS вне форума
Виктор Л.
Профессор
 
Аватар для Виктор Л.
КИА Спортидж 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 2,339
Получил "Мне нравится"771  Отдал "Мне нравится"1369
В клубе с 20.07.2016
11.11.2017 07:24
#6
Сообщение от Submariner Посмотреть сообщение
Итак, ПДД вы не нарушали. Но все равно инспектор вас остановил и предъявляет нарушение статьи 14.1. Как доказать свою правоту?
Делаю так: если инспектор настаивает, что я всё же не пропустил, говорю: - Найдите этого пешехода, пусть напишет на меня заявление, что я его не пропустил, найдите двух свидетелей ( не работников ГИБДД ), и тогда я в суде отвечу... Два раза это уже сработало, с недовольным видом возвращают права...

В двух словах о себе:
- Всякое бывало...
Виктор Л. вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
11.11.2017 08:42
#7
Сообщение от Виктор Л. Посмотреть сообщение
с недовольным видом возвращают права...
Бедолаги))) У вас в Магнитогорске ДПСники совсем нищие что ли? У нас все менты давным давно с видеокамерами стоят, так что не отвертишься)))
Вячеслав 2 вне форума
Виктор Л.
Профессор
 
Аватар для Виктор Л.
КИА Спортидж 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 2,339
Получил "Мне нравится"771  Отдал "Мне нравится"1369
В клубе с 20.07.2016
11.11.2017 09:34
#8
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
Бедолаги))) У вас в Магнитогорске ДПСники совсем нищие что ли? У нас все менты давным давно с...
Слава, они тоже умные... Когда на камеру записано нарушение, то такая отмазка не пройдёт... А когда он тебе запись не показывает, хотя камера в руках, а только говорит, что ты не пропустил... Вот тут тебе и карты в руки...:)

В двух словах о себе:
- Всякое бывало...
Виктор Л. вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,318
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
11.11.2017 09:49
#9
Сообщение от Виктор Л. Посмотреть сообщение
когда он тебе запись не показывает, хотя камера в руках, а только говорит
Так он не снимал что ли, раз запись не показывает? А чё он там стоит тогда?
Вячеслав 2 вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
11.11.2017 10:33
#10
снимал! Только предъявить нечего))

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.