Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Аудио-видео-навигация
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
nvasunin
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 462
Получил "Мне нравится"338  Отдал "Мне нравится"85
В клубе с 27.12.2018
18.08.2019 07:51
Сообщение от sagitt67 Посмотреть сообщение
готов помочь
От помощи не откажусь, т.к. я в Андроид разбираюсь очень слабо.

Итак, что на текущий момент умеем для модификации системы:
- умеем перепрошивать раздел boot (kernel+ramdisk) - если надо, можно их модифицировать
- умеем ставить рута - соответственно, если надо - можно модифицировать что угодно в системном разедле
- умеем отключать загрузку из снапшота (правда, безвозвратно, к сожалению) - соответственно, все изменения после перезагрузки не исчезают бесследно
- умеем делать доступными на чтение/запись SD-карту и USB-флешку (это не чисто моя наработка, результат коллективного труда)

Есть тестовая магнитола с подпаянным кардридером - можно сколько угодно кирпичить и издеваться. Магнитола рутована, на ней установлены небходимые тулзы для работы - терминал и т.д.


Все манипуляции с магнитолой делаются по родному USB-кабелю, без подпайки. Кардридер используется только на случай необратимой порчи системы для ее восстановления.

Что хотелось бы:
- получить нормальный интернет через USB (с телефона или модема)
- сделать работу звука в сторонних приложениях аналогично тому, как работает штатный навител - пераллельно с радио, и не убивая при этом грумкую связь при звонке

По поводу интернета через USB. Пока глухо. При подключении модема даже не создается порт /dev/tty*
По поводу звука - пока даже не подходил к этой теме.

Если есть идеи - велкам.
nvasunin вне форума
sagitt67
Аспирант
 
Аватар для sagitt67
Hyundai Creta 2018
2.0 4WD АКП
Сообщений: 109
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"68
В клубе с 04.09.2018
18.08.2019 14:00
Сообщение от nvasunin Посмотреть сообщение
Если есть идеи - велкам.
Для начала нужно получить рут доступ. Мои идеи:
- Раз отключена загрузка из снапшота - в настройках разработчика убрать задержки анимации - магнитола немного начнет летать + в инженерном меню можно добавить звука, после перезагрузки все будет работать.
- При наличии рут доступа чтение-запись можно сделать добавив строку в файле /system/etc/permissions/platform.xml под WRITE_EXTERNAL_STORAGE <group gid="media_rw" />
- Для отключения ограничений по звуку, видео и камере редактировать файл system/framework/services.jar, для этого его нужно деодексировать и при замене удалить прилагающийся services.odex
- Звук настроить как писал ранее с помощью таскера
- С интернетом пока непонятно.
- Ну и хоть не самое главное - заменить стоковый лаунчер на более функциональный.
- В дальнейшем сделать нормальную кастомную прошивку.
Вот такие на первое время планы - осталось получить рут.

sagitt67 вне форума
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
19.08.2019 15:22
@nvasunin,
а lsusb под рутом тоже не показывает модем? Либо вывод dmesg или logcat сразу после подключения модема.

Сообщение от nvasunin Посмотреть сообщение
не создается порт /dev/tty*
ни /dev/ttyUSB* ни ttyACM ни вообще какой-либо?
если не сложно, может быть вы вообще скинете в личку все логи уже после попыток втыкать модем, и я тоже их поизучаю?
ap0stol вне форума
Эту рекламу можно отключить.
nvasunin
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 462
Получил "Мне нравится"338  Отдал "Мне нравится"85
В клубе с 27.12.2018
19.08.2019 16:03
Сообщение от ap0stol Посмотреть сообщение
lsusb под рутом тоже не показывает модем
там, слава богу, видит. Но порты не создаёт -ни tty, ниacm. Логи скину в личку, напишите, пожалуйста, только, что и как снять. Я в Андроиде пока слаб ))
Вложения
IMG_20190817_141718.jpg  
nvasunin вне форума
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
21.08.2019 11:50
@nvasunin, надо попробовать в модеме вырубить режим CD-ROM и картридера и потом изучать про usb_modeswitch
а dmesg или logcat что-то показывает после втыкания модема?ну и надеяться что в прошивке есть нужные модули ядра...
ap0stol вне форума
codemaster
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 218
Получил "Мне нравится"110  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 20.06.2017
21.08.2019 12:28
Позвольте вклинится на тему Инета через USB.
Во-первых надо сузить задачу. Для первого захода ограничить модемы режимом RNDIS (например, Huawei HiLink), или телефон в режиме USB Tethering (USB модем в русской версии Android). Это наиболее простой способ подключить инет.

Во-вторых, раз в lsusb модем видно, то остался один шаг - захреначить в kernel дрова для usb-rndis.
Android живет на ядре Linux, поэтому дествовать нужно как в случае с wifi-роутером:
Вычисляем точную версию ядра linux (uname -a или dmesg).
Порывшись по закромам kernel.org качаем именно это ядро в исходнике.
Насколько видно по скриншотам, нужно вот это ядро ссылка

Конфигурируем ядро - включаем что-то типа kmod-usb-net-rndis, и собираем его ПОД ARM.
Само ядро выкидываем в мусорку, берем только нужный kmod (*.ko в папке modules).
Закидываем его в ГУ и загружаем через insmod в kernel.
После чего подтыкаем USB-модем/телефон и смотрим dmesg. Устройство должно определится и в итоге появится сетевой адаптер. Что-то вроде
[ 847.620000] rndis_host 1-1:1.0 usb0: register 'rndis_host' at usb-101c0000.ehci-1, RNDIS device, 72:4d:eb:bb:e2:60
Его так же видно в ifconfig -a (обычно как usb0).
Далее к адаптеру остается применить dhcp client и сеть поднята.

Когда в ручном режиме заработает можно решать вопрос автодетекта, автоконфига и прочей автоматизации.


/dev/*tty* тут не нужны. Они для модемов в режиме DUN, который порядком устарел.

Для диагностики в каком режиме USB-модем, можно запустить
cat /sys/kernel/debug/usb/devices

Если скините мне как получить root, попробую конкретизировать метод на практике.
codemaster вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
21.08.2019 12:39
Сообщение от codemaster Посмотреть сообщение
/dev/*tty* тут не нужны. Они для модемов в режиме DUN, который порядком устарел.
и соглашусь и поспорю.
Да, DUN-я устарела...

Но не совсем понятно что будет проще -
1. RNDIS с необходимостью собирать модуль ядра
2. или возможно, понадеятся что ГУ умеет в DUN без коробки. Тогда достаточно будет перевести модем в DUN без всяких SD/CD устройств и, возможно, воспользоваться usb_modeswitch.
А раз форумчане уже использовали связку BlueVPN+BlueDun - то логично предположить что заставить модем работать в ДУНе будет проще чем в RNDIS-е


но могу и ошибаться
ap0stol вне форума
codemaster
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 218
Получил "Мне нравится"110  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 20.06.2017
21.08.2019 12:58
DUN возмоджен только для модемов. И для каждой модели (USB VID и PID) под него нужно затачивать систему.
RNDIS есть в каждом Android смартфоне начиная с Android 2.x! И он определяется драйвером не по VID и PID телефона, а по Class и Prot в USB-дескрипторе. Они для RNDIS везде одинаковые. Более того, никак не мешают CD-эмуляторы и прочие кардридеры в составе USB-модема.

(4G Huawei продается в розницу по 2100р (с Китая еще дешевле). Работает с любой SIM-картой, не виснет, отлично ловит LTE 150 Mbps + поддерживает выносные антенны. ИМХО это первый кандидат на втыкание в ГУ)

В ГУ есть работающий Android Auto. Оно тоже по USB работает, в основе там тоже сеть по протоколу RNDIS. Отличие только в USB-дескрипторе который выдвет телефон в режиме AA. Так что шансы поднять RNDIS такие же как и DUN.
codemaster вне форума
ap0stol
Доцент
 
Аватар для ap0stol
Creta 2.0 6AT 4WD TAS 2018
Сообщений: 1,434
Получил "Мне нравится"525  Отдал "Мне нравится"265
В клубе с 25.09.2018
21.08.2019 13:04
я бы ещё добавил если уж совсем просто то RDNIS=HiLink режим, чтобы было понятнее
ap0stol вне форума
codemaster
Младший научный сотрудник
Hyundai Creta 2017
2.0 АКПП
Сообщений: 218
Получил "Мне нравится"110  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 20.06.2017
21.08.2019 13:07
@ap0stol, я так и написал
"RNDIS (например, Huawei HiLink)"

но кроме модемов еще все Android-смартфоны подходят под RNDIS :)
codemaster вне форума

Метки
прошивка, штатная магнитола

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.