Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Кузов, салон, стекла, зеркала
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Aritus
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 17.02.2018
28.04.2018 21:50
#1
Сегодня надо было погрузиться в багажник, не открывая саму машину. Нажал Hold, подержал, нажал кнопку на багажнике, открыл... Все, как и задумано.
Вот только как потом багажник закрыть?
На предыдущей машине я его просто захлопывал, оставшийся ЦЗ на нем срабатывал и закрывал. Машина вставала на сигнализацию.

Здесь после закрывания я для проверки нажал кнопку на багажнике, и он открылся!
Сработала сигналка...

Короче, я задолбался в попытках его закрыть. И снимал/ставил на охрану штатным ключом. И в режиме "снято с охраны" открывал/закрывал все двери. Что только не пробовал, все равно багажник легко открывается с кнопки на нем (не с ключа). Даже трогался с места (при этом двери автоматически закрываются), все бесполезно.
А время позднее, как машину на улице оставлять. Да еще я как раз ее загрузил барахлом, чтобы спозаранку ехать...

Кучу всего гуглил, точного ответа не нашел, но намек словил.
Закрыл, отнес в сторону подальше ключ от машины (keyless). И о, чудо! Багажник не открылся!

На этом я успокоился и пошел домой. Но остались вопросы:
1) Это вообще нормально? Или установка сигнализации (иммобилайзера) сказалась?
Вообще вряд ли, ибо я относил подальше только ключ, а метку иммобилайзера при себе оставлял. Но все-таки, штатно замок багажника так же не блокируется автоматически сразу после закрытия?

2) Это что же получается? Даже если я в машине с заблокированными дверьми, нехорошие люди могут с улицы ко мне через багажник забраться, открыв его кнопкой снаружи, поскольку брелок у меня вот он, рядом?

Или такое безобразие только после Hold? А обычно, когда он закрыт, с улицы не открыть?
Типа если ничего не грузил сзади, ездишь спокойно с закрытым багажником. А если что-то грузил, то его замок заблокируется только когда далеко удалюсь?

3) Можно ли каким-то образом принудительно замок багажника заблокировать, чтобы без удержания Hold он не открывался?
Aritus вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,768
Получил "Мне нравится"1292  Отдал "Мне нравится"1005
В клубе с 26.09.2014
28.04.2018 22:12
#2
Сообщение от Aritus Посмотреть сообщение
Это вообще нормально
Ненормально - не читать инструкцию.


Сообщение от Aritus Посмотреть сообщение
Даже если я в машине с заблокированными дверьми, нехорошие люди могут с улицы ко мне через багажник забраться, открыв его кнопкой снаружи, поскольку брелок у меня вот он, рядом?
Нет.

Сообщение от Aritus Посмотреть сообщение
Можно ли каким-то образом принудительно замок багажника заблокировать, чтобы без удержания Hold он не открывался?
У замка нет положения "заблокировано". Контроллер разрешает работу активатора в зависимости от состояния центрального замка (разблокирован/неразблокирован/электронный ключ в зоне задней антенны/нажата кнопка Hold). Если нужно обязательно "принудительное" решение, можете поставить дополнительный переключатель в цепь кнопки задней двери.
салорез вне форума
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
28.04.2018 22:55
#3
Сообщение от Aritus Посмотреть сообщение
(keyless
типичная ошибка владельцев такой машины жаловаться на открытие багажника без нажатия на холд брелка.
А вот то, что сигналка срабатывает - это вопросы к установщикам.

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Aritus
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 17.02.2018
29.04.2018 08:59
#4
По поводу сигналки к установщикам вопросов у меня нет. Делает в точности, как я просил.
Когда снял с охраны третьей кнопкой на брелке, все открылось молча.
Верещит, когда потом вновь ставлю на окрану, а открываю уже без брелка, просто кнопкой на самом багажнике. Так это, я считаю, правильно. С охраны не снимал, а дверь открылась.

Меня волнует, что я так и не понимаю, когда замок багажника должен заблокироваться.
В мануале:
Крышка багажника блокируется и разблокируется при каждом блокировании/разблокировании дверей с использованием ключа, передатчика, электронного ключа или выключателя блокировки/разблокировки центрального замка.
Поэтому я и ожидал, что если захлопнуть багажник, потом снять с охраны и опять поставить на охрану штатным ключом, его будет уже не открыть. А он открывается (хорошо хоть сигналка срабатывает).
При ручном нажатии кнопки ЦЗ на водительской двери, обычные двери блокируются, скажем, заднюю уже снаружи не открыть. А багажник открывается.
При срабатывании ЦЗ по началу движения/переключении АКПП (как настроишь в бортовом компьютере) - та же история.

На мой взгляд, это не соответствует инструкции. Там не написано, что блокировка по всем этим действиям сработает лишь при отсутствии ключа в зоне видимости. Поэтому и пытаюсь выяснить, когда блокируется замок багажника на машинах, не тронутых сигнальщиками. Чтобы понять, это к ним претензии, или "так и задумано".

Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
У замка нет положения "заблокировано". Контроллер разрешает работу активатора в зависимости от состояния центрального замка (разблокирован/неразблокирован/электронный ключ в зоне задней антенны/нажата кнопка Hold).
ОК, не "замок блокируется", а "крышка багажника блокируется". Смысл тот же. Ну разве что не надо ждать щелчка, как при блокировке остальных дверей.
Какого фига в данном случае "контроллер разрешает открыть багажник", если центральный замок только что прекрасно заблокировал все остальные двери?

Или "электронный ключ в зоне задней антенны" - это очень-очень близко от замка багажника, и, когда я сижу на водительском месте с ключом в кармане, он "не в зоне" и не откроется? Так я еще не пробовал.
Если действительно так - все супер, очень удобно, жизнь прекрасна.
Aritus вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,768
Получил "Мне нравится"1292  Отдал "Мне нравится"1005
В клубе с 26.09.2014
29.04.2018 12:52
#5
Сообщение от Aritus Посмотреть сообщение
Какого фига в данном случае "контроллер разрешает открыть багажник", если центральный замок только что прекрасно заблокировал все. остальные двери?
1) центральный замок разблокирован. Нажатие на кнопку приведет к срабатыванию активатора.
2) центральный замок заблокирован
2а) электронный ключ находится в области задней антенны - активатор сработает
2б) электронный ключ не находится в области задней антенны - активатор не сработает
2в) нажата кнопка hold - активатор однократно сработает при нажатии на кнопку независимо от положения электронного ключа

Зона задней антенны - усредненно часть сферы радиусом 1 м вокруг камеры заднего вида снаружи автомобиля
салорез вне форума
Aritus
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 17.02.2018
29.04.2018 19:05
#6
Сообщение от салорез Посмотреть сообщение
Зона задней антенны - усредненно часть сферы радиусом 1 м вокруг камеры заднего вида снаружи автомобиля
Проверил. Если я в машине заблокировал двери, жена открыть багажник не может.
Если же я (с ключом в кармане) подхожу, открывается.

Все супер! Спасибо!
Aritus вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ну-Ну
Академик
 
Аватар для Ну-Ну
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП 4WD
Сообщений: 9,866
Получил "Мне нравится"2384  Отдал "Мне нравится"1449
В клубе с 05.08.2016
29.04.2018 22:19
#7
у тебя слейв не включен. Если бы был включен, сигналка бы не сработала

Плохие советы отнимают время, а хорошие - опыт...
Ну-Ну вне форума
Aritus
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 17.02.2018
29.04.2018 22:30
#8
Слейв включен. поэтому, когда я нажал 3 кнопку и подержал, а потом открыл багажник, сигналка не срабатывала.
А вот когда я снял с охраны и вновь поставил на охрану, тогда при открывании багажника сигналка сработала.

Наверное, можно сделать более полный Slave. Не на кнопку брелка, а сам факт открытия. Но я не думаю, что это хорошо.
Мало ли, я просто рядом стою. Не надо мне, чтобы по тихому в багажник могли залезть.
А вот если действительно хочу - через Hold вполне можно.
Aritus вне форума
Metalakkord
Абитуриент
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 01.05.2018
22.05.2018 13:48
#9
День добрый, владельцы! На днях обнаружил такую же шляпу - никак не блокируется замок пятой двери. Сигналка старлайн а93, ставилась у спецов, слейв отключен по моей просьбе. Теперь же при закрытии ЦЗ штатным ключом, либо же при установке под охрану с брелка сигналки - пятая дверь преспокойно открывается нажатием кнопки на ней. Перерыл мануал, всю инструкцию по старлайну - ничего толком нет. Спецам не звонил, сегодня почитал пост, вечером попробую открыть при отсутствии вблизи авто штатного ключа. По результатам отпишусь
Metalakkord вне форума
салорез
Академик
Hyundai Creta 2016
1.6
Сообщений: 5,768
Получил "Мне нравится"1292  Отдал "Мне нравится"1005
В клубе с 26.09.2014
22.05.2018 14:47
#10
Сообщение от Metalakkord Посмотреть сообщение
при закрытии ЦЗ штатным ключом, либо же при установке под охрану с брелка сигналки - пятая дверь преспокойно открывается нажатием кнопки на ней.
Если электронный ключ у вас с собой, она и будет открываться. И об этом, собственно, вся тема выше.
салорез вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.