Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Отзывы Hyundai Creta > Отзывы владельцев
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
gvan
Аспирант
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 119
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"51
В клубе с 23.06.2017
14.12.2017 20:38
#1
По прошествию около 1,5 месяца и 1800 км пробега решил и я написать свой отзыв. Начинал писать его давно, но собрать все воедино никак не доходили руки. Хотелось более тщательно проверить свои впечатления.
В первых двух разделах в основном описываются причины выбора и покупка Хендай Креты (много букв, а мысли, подчас, выражены сумбурно). Плюсы, минусы (по моему мнению) и впечатления отражены в последнем разделе.

I. Выбор

1. Предисловие
Creta у меня третья, поэтому сравнивал в основном с предыдущими. Первая - почти 20 летняя Toyota Сorona, вторая - Huyndai Solaris.
Праворульная Тойота верой и правдой отслужила свой срок, но требовала все больше вложений. В дальние поездки уже опасался на ней ездить. Настала пора менять.
В те годы в стране наступил бум Солярисов. Достать их в 2012 году, особенно если проживаешь не в Москве, было равносильно приобретению видеомагнитофона в Советском Союзе. Но с данной задачей справился и через месяц уехал из Москвы на новеньком белоснежном Солярисе хэтчбэк 2012 в комплектации Active 1,4 АКПП4.
За 5 лет никаких крупных проблем с ним не возникало. Разве что только покраска крышки багажника 2 раза по гарантии (известная проблема хэтчбэков с кнопкой открывания багажника, когда краска начинает облупляться в районе кнопки). И менялся (также по гарантии) обводной ролик ремня генератора и вспомогательных узлов, т.к. примерно через 3 года от начала эксплуатации он начал по утрам в сухую погоду после старта двигателя посвистывать в течении примерно минуты.
Подходил срок окончания гарантии на Солярис. Стали посещать черные мысли “а что будет после?”.
Солярис нравился и устраивал меня в принципе всем. Неоднократно возил нас в дальние поездки, безупречно ездил (несмотря на объем 1,4л) по дорогам и серпантинам Крыма и Сочи.
Но при этом была постоянная боязнь бордюров (в Питере именуемых поребриками). В связи с низким свесом переднего бампера практически от любого не гостовского бордюра приходилось останавливаться на почтительном расстоянии.

2. Хождение по мукам

Про Хендай Крету узнал более года назад. Про компанию Huyndai в процессе владения Солярисом в общем сложилось положительное мнение. Или, как писал здесь классик: “после Соляриса, только Huyndai”. Читал различные сайты и обзоры. В июне зарегистрировался на этом форуме, а в июле решил обратиться к ОД нашего города для выяснения обстановки. Официальным ждуном решил не становиться и предоплату не вносить. На тот момент остановился на предмаксимальной комплектации для 1,6 АКПП 2WD исключительно в белом цвете.
Но за месяц нормальных предложений с минимальными допами не поступило. В августе начал обзванивать ОД в Москве. К тому моменту понял, что нужен, хоть и не часто, 4WD, т.к. зимой приходится ездить в деревню не по всегда чищенной дороге. Солярис в этом случае приходилось оставлять на подъездной дороге. Летом при выезде на природу также несколько раз приходилось сожалеть об отсутствии полного привода.

3. “Но небесный образ твой и бесплотный и живой”

К тому моменту образ того, чего я хочу уже появился в моей голове.
АКПП. И на Тойоте и Солярисе была АКПП. Другого не хотелось. Удобство в пробках, в чужих и незнакомых городах на сложных перекрестках и развязках, на трассе при обгоне и т.п. Хотя иногда бывает скучно. В этом случае держусь за рычаг АКПП, кладу руку на подлокотник.
Полный привод. Об этом уже писал в предыдущем разделе.
Двигатель 2.0. Возможно, хватило было бы и 1,6. Но с АКПП+4WD не хотелось тормозить при обгоне на двухполосной дороге. Хотя Солярис (с движком 1,4), умница, никогда не подводил: кикдаун, повышенные обороты - полетели.
Цвет. После белого, только белый. Могу взять серебристый, но меня об этом нужно очень сильно попросить. Другие? Не возьму даже с доплатой (скидкой).
Пакеты. В Солярисе и Тойоте был обогрев сидений и зеркал, подъемники всех стекол. Куда без этого? Пакет Advanced нужен по любому. Дочка зимой на заднем сиденье по утрам мерзнет. Есть подогрев? Хорошо. О круизе мечтал в дальних поездках, когда затекала правая нога на педали газа. И это есть? Отлично!
Хоть пакет Style и манил разными плюшками в виде 17” дисков, большого экрана медиа-системы и навигатора, решил что обойдусь и без него, т.к. по деньгам не вытягивал никак.

4. “Ждать уже недолго, скоро будет (елка) Крета”?

Записался в августе у ОД своего города в ждуны, внес предоплату. Как назло сразу появились предложения из Москвы с допами, но не так уж чтобы чрезмерными. Но подумав, решил ждать дальше, т.к. Солярис есть не просил и продолжал радовать. Его планировал продавать местному ОД по Trade-In при покупке Хендай Креты (примерную цену за него уже знал). А ехать в Москву с немалыми деньгами и с возможностью неадекватной оценки стоимости Соляриса тамошним ОД не хотелось. Если что-нибудь вдруг не срослось или не устроило бы меня при осмотре нового авто, то пришлось бы возвращаться несолоно хлебавши. А до Москвы туда и обратно 400+км.
Шел август-сентябрь. Жду. Было пару предложений от местного ОД. Но то цвет не мой, то комплектация совершенно не та.
Утомился ждать. Звоню и рассказываю ОД про предложения из Москвы. Давлю.
Теперь предложения поступают чаще. Но всё не моё.
Звонок. Есть, но черного цвета. Нет, не надо. Оранжевого. Не надо! Красный. Коричневый.
Октябрь. В мечтах представляю, что на заводе уже собирают мою белую, ставят двигатель, коробку. Но нет, мечты рассыпаются об действительность.

II. Покупка

1. “Но я другому отдана и буду век ему верна…”

Ближе к концу октября поступает очередное предложение от ОД. Есть серебристая, но в полной комплектации и с двумя пакетами. Из допов, кроме планируемых мной сигналки, защиты ДВС и ковров уже стоит сетка защиты радиатора, антикор и тонировка задней полусферы. Машина якобы готовилась к продаже фирме, но в связи с отсутствием финансирования те пока купить не смогли и кормят ОД постоянными завтраками. Руководство ОД дало команду менеджерам продавать ее другим клиентам.
Ну думаю: очередной развод ОД на допы и пакеты. Но к тому времени на дополнительный пакет Style я уже и сам созрел, вспоминая, как приходилось в поездках пользоваться в качестве навигатора телефоном. Захотелось большего удобства. Предложенные же дополнительные допы сильно не утягивали по деньгам. Договорились на скидку, раз уж буду избавлять ОД от неугодного товара, обещанного другому.
Менеджер завлекает дальше, шлет фотки серебристых Крет, стоящих в салоне во всей красе.
“Ладно, - говорю, - Закрепите пока за мной и другому не обещайте”.
Ночь в раздумьях. Ох уж этот не белый цвет. Моя-то белая должна быть...

2. “Снег кружится, летает, летает...”

Ночью выпал первый белый снег. К чему бы это? Знаки или совпадение?
Тянется рабочий день... Нет, всё. Хватит. Надо ехать на смотрины, пока светло на улице, т.к. авто находится на уличной стоянке ОД. Еду.
Прибыл. Идем с менеджером по стоянке, утаптывая снег. Ряды Крет. Первый, второй, третий. Ищем. Нет ее. Завели через автозапуск. Идем на шум двигателя.
Стоит! Слегка припорошенная снегом. Белая! Медленно подхожу ближе. Нет, не белая. Серебристая. Но почти как белая. Значит моя?
Сел в салон. Сижу.
Вроде моя.
Менеджер о чем то мне говорит. Не слушаю его, слушаю себя.
Ладно, уговорил. Беру.
Решаем оформляться завтра с самого утра, т.к. предстоит тяжелый день. Сначала окончательный осмотр и проверка Соляриса для продажи и зачета в стоимость покупки, затем оформление Креты, страховок и выдача автомобиля.

3. Утрата.

К 8-ми утра приезжаю в салон к ОД. Сижу в Солярисе. Печалюсь, т.к. жалко расставаться. Чувствую себя последним предателем.
Закрываю его. Гулькает сигналка.
Ухожу. С каждым шагом все уверенней и быстрее. Прощай...
Отдаю документы, сдаю ключи. В течении более часа его моют, щупают, заглядывают в капот, смотрят зазоры, толщину ЛКП..
Благо я этого не вижу. Сижу, смотрю в зале посетителей телевизор, но не понимаю о чем ТВ-передача. Жду.
Идут с вердиктом. Норма. Цена - запрошенная мной.
Сделано почти пол дела.
Дальше сложнее. Оформляем по продаже и передаче Соляриса кучу бумаг. Подписываю, подписываю, подписываю.
Прошу не обижать его и отдать только в хорошие руки. Большего для него уже сделать не могу.

4. Марлезонский балет. Часть 1.

Начинаем готовить и подписывать не меньшее количество бумаг по сделке на Крету. Читаю, подписываю. Стопка документов растет.
Практически полностью освобождаюсь от финансового бремени, внеся в кассу оставшуюся сумму.
Пока готовят машину, перехожу в часть зала, где оформляются страховки. Лишаюсь почти последних запасов налички, заплатив за полисы страховки.
В карманах легко и пусто. Жду выдачи авто. Неприкаянно брожу по залу, заглядывая в салоны выставочных экземпляров авто. Загоняют мою. Чистую, яркую. Своего менеджера не вижу. Решаю пока осмотреть авто на предмет косяков, которые не разглядел вчера. Косяков вроде не вижу. Подходит менеджер. На полном серьезе сообщает, что поменяли в машине магнитолу и поставили 16” диски. Смотрю. И точно так. Тьфу, блин. Это ж не моя. Шутник. Но я сегодня шуток не понимаю.
Продолжаю нервно прогуливаться дальше.
Заезжает еще одна. Серебристая и блестящая на 17” дисках.
Будут тут они мне тут шутки шутить - сверяю VIN, осматриваю. Ага. Нет коврика в багажнике. Косяк...
Несут коврик. Не входит. Ну, конечно же. Надпись на нем гласит: “Elantra”. Жду дальше. Несут мой. Засовываем. Всё готово. В путь.
Звонит колокол, раздаются аплодисменты. К колесам летят цветы. Провожающие украдкой вытирают глаза и носы кончиками платков.
Уезжаю. Погода, как назло слякотная. Чистым и красивым доехать до дома не удастся.
Бензин на нуле, но благо заправка в 100 метрах.

5. Марлезонский балет. Часть 2.

Время 14 часов. Но хочу сразу довести дело до конца, хотя уже 7 часов не пил и не ел. Приезжаю в ГИБДД за номерами. Хожу, пытаюсь, разобраться в порядке своих дальнейших действий. Готовлю документы. Заполняю заявление. С ужасом замечаю, что в договоре купли-продажи и передаточном акте ошибка в одной цифре моего паспорта.
Прыгаю в машину. Мчусь обратно к ОД, соблюдая ПДД и правила обкатки нового автомобиля.

Вваливаюсь в двери салона ОД.



Еще около часа переоформляем документы. В бумагах на продажу Соляриса точно такая же ошибка.
Отчасти сам виноват. Но за всем не уследишь.
Понимаю, что в ГИБДД уже не успеваю, да и истощен физически и морально. Решаю оставить данный вопрос на завтра.
Зато есть время записаться на следующий день на получение номера на конкретное время через сайт Госуслуги и получить скидку почти 1000 рублей за оплату он-лайн.
Утро следующего дня. Осмотр, оформление СТС, получение номеров. Всё в точно назначенное время.

Теперь уж никто не скажет: “У вас докУментов нет”.



Прикручиваю номера и шлю жене фото Креты.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: creta2.jpg
Просмотров: 53
Размер:	56.4 Кб
ID:	11044

III. Общие впечатления за период владения Кретой

Внешний вид. Красавица, хотя и несколько брутального вида.
Цвет. Не белый. Но когда машина чистая, серебристый цвет смотрится бесподобно.
Свет. Ближний свет явно лучше, чем был в Солярисе. Хотя в сырую погоду по темному и мокрому асфальту также приходиться напрягать глаза. Но за счет того что в машине сидишь высоко, встречные машины при этом не так ослепляют своими фарами. Зато теперь нравится ездить ночью по дворам, т.к. при повороте руля включается дополнительное освещение в сторону поворота.
Внешние габариты. Компактные. Вроде размеры и побольше, но парковка проблем не доставляет. Особо привыкать не пришлось.
Хороший клиренс. Теперь можно смело подъезжать к бордюрам. Езду по проселочным дорогам буду проверять позднее.
Подвеска. Особых восторгов не вызывает. Но отрабатывает на 4+. Периодически позволяю себе проскакивать лежачих полицейских, не особо сбавляя скорость. Проезд незамеченных выбоин и трещин в асфальте сейчас не заставляют раздраженно морщиться и чертыхаться.
Багажник. По ощущением не особо велик, если сравнивать с Солярисом хэтчбэк. Но цифры ТТХ говорят, что должен быть больше. Зато большие ниши под полом в районе запаски позволили переместить туда весь набор автомобилиста (огнетушитель, насос, трос, знак аварийной остановки, одежда для ремонтных работ, тряпки для сбора пыли и прочее).
Открывать багажник также неудобно, как и на Солярисе - обязательно испачкаешь пальцы. Но закрывать проще, т.к. внутри есть специальное углубление-ручка, за которое можно опустить крышку.
Салон. По сравнению с Солярисом нравится больше. Нет, он не намного просторней на первый взгляд, но удобный и практичный. На дубовый пластик многие жаловались. Но что есть, то есть.
Неплохой обзор из салона. Но левая и правая стойка все-таки прилично прикрывает вид с места водителя. Если добавить сюда то, что левый дворник стеклоочистителя не чистит до края стекла сантиметров 5

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-12-11 16.19.04.jpg
Просмотров: 39
Размер:	72.0 Кб
ID:	11045

, то вероятность того, что в мертвую зону попадет движущийся пешеход достаточно высока. Нужно быть внимательней. Но в принципе к толстой стойке привык уже на Солярисе.
Обогрев лобового стекла радует. Уже пару раз утром выручал. Не нужно теперь долго ждать, пока стекло отойдет.
Кресло удобное для меня, а подогрев сидений на максимальной мощности, даже в холодную погоду, уже через минуту заставляет судорожно искать кнопку для снижения нагрева. В совокупности с обогревом руля - то, что нужно.
Задний стеклоочиститель имеет 2 режима, но первый режим все равно достаточно быстрый. Хотелось бы иметь еще более долгий интервал между повторениями. Соответственно, все равно использую ручное включение для очистки заднего стекла.
Щетки каркасные, форсунки не веерные вне зависимости от комплектации. Это минус. На Солярисе себе поменял и наслаждался.
Даже в максимальной комплектации до сих пор нет механизма автоматического складывания боковых зеркал. Нет этого и в максималке Соляриса, а в в 20-летней Тойоте было. Минус.
Климат-контроль. Пока рано делать какие-то выводы, сейчас замечаний нет - все работает. На Солярисе летом приходилось крутить ручку регулировки температуры кондиционера, выезжая с теневой стороны на солнечную (и наоборот). Соответственно, основные впечатления будут летом.
Пока в основном приходилось ездить по городу, плюс поездка в Москву. В результате удалось получить положительные эмоции от использования круиз-контроля.
Медиа-система (ШГУ) в пакете Style. Экран нормальный по размерам с хорошим разрешением. Удобно парковаться задом, есть внятная разметка, позволяющая определить траекторию движения и расстояние до объектов. Но камеру приходится периодически чистить, если погода уж очень слякотная.
Встроенный навигатор Навител не имеет доступа в Интернет. Соответственно, о более эффективных маршрутах в пробках можно забыть. Это огромный минус. Пользуюсь им только в простых ситуациях. Но при этом есть возможность сопряжения своего смартфона по USB шнурку с ШГУ (Android Auto или Apple Car Play). В этом случае, проще говоря, приложения из телефона “отображаются” на экран ШГУ. Но количество поддерживаемых приложений ограничено, и Яндекс-Навигатора в списке нет (и вряд ли будет). Можно пользоваться Навигатором Гугла. Но для себя я пока остановился на навигаторе Waze. Он более похож на Я-Н. Также есть пробки и предупреждения о превышении скорости и камерах. Дополнительное удобство при таком использовании заключается в том, что при объявлении о маневрах и других событиях, громкость музыки на ШГУ приглушается. Когда ранее использовал для навигации отдельно телефон, то в сложные моменты либо вообще отключал музыку, либо сильно уменьшал ее громкость, чтобы не прослушать важное сообщение от навигатора. Плюс остальные плюшки в виде возможности использования аудио-плееров, популярных мессенджеров.
Динамика. Ожидаемая. На перекрестках не хуже и не лучше других. Но пока сильно не топлю.
Расход топлива. Город 11,5-13 л на зимней резине. Поездки в основном короткие - 5-8 км, пользуюсь подогревом сидений, руля, как правило, в машине 1-2 человека. Средняя скорость около 25 км/ч.
В поездку до центра Москвы (утро субботы, поэтому пробок не было) расход был 7,3 л, 4 человека, климат. Обратно увеличился до 7,6 л, но долго выезжали из Москвы, т.к. машин значительно добавилось. Скорость по трассе - около 100км/ч.
На Солярисе в таком же режиме расход по трассе составлял 6,6 л, зимой по городу 10,5 -11,5 л. Но предполагаю, что на Хендай Крете далее расход, скорее всего, увеличится, когда начну притапливать. Сейчас пока стиль езды полупенсионерский :)
В целом машина нравится и радует, а мои ожидания в основном оправдались.
gvan вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,933
Получил "Мне нравится"1715  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
14.12.2017 21:19
#2
Отзыв впечатляет!
Но очень много спойлеров, читать не очень удобно.

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,334
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
14.12.2017 21:22
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
очень много спойлеров
Только вот не открываются они через эксплорер почему то))
Вячеслав 2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,933
Получил "Мне нравится"1715  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
14.12.2017 23:38
#4
Сообщение от Вячеслав 2 Посмотреть сообщение
Только вот не открываются они через эксплорер почему то))
Так пользуйтесь браузером.

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Вячеслав 2
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Вячеслав 2
VW Tiguan 2020
1.4 МКПП
Сообщений: 19,334
Получил "Мне нравится"3421  Отдал "Мне нравится"1577
В клубе с 13.08.2016
14.12.2017 23:54
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Так пользуйтесь браузером
Я про него и говорю. Почему через гугл-хром открывается, а через эксплорер нет.
Вячеслав 2 вне форума
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
15.12.2017 04:57
#6
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Отзыв впечатляет!
ага, у автора талант писателя!
olegus74 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
ChiefTech
Член-корреспондент
 
Аватар для ChiefTech
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 4,616
Получил "Мне нравится"1691  Отдал "Мне нравится"2558
В клубе с 02.09.2016
15.12.2017 08:03
#7
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Но очень много спойлеров, читать не очень удобно.
Я бы сказал, напрягают немного. Отзыв сам хорош.

ChiefTech вне форума
Vladimir55
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"141  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 28.05.2017
15.12.2017 08:21
#8
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
ага, у автора талант писателя!
А не засланный ли казачок ?
Сообщение от gvan Посмотреть сообщение
(в Питере именуемых поребриками)
И не только в Питере,в любом ДСК так их называют А вообще отзыв не о чём.Слабовато поработали.
Vladimir55 вне форума
olegus74
Академик
Seltos 2020
1.6 AT6 - 2WD
Сообщений: 5,794
Получил "Мне нравится"1782  Отдал "Мне нравится"1512
В клубе с 18.05.2016
15.12.2017 08:26
#9
Сообщение от Vladimir55 Посмотреть сообщение
А не засланный ли казачок ?
да ну... откуда такие выводы?
olegus74 вне форума
Vladimir55
Старший научный сотрудник
Hyundai Creta 2020
2.0 АКПП
Сообщений: 529
Получил "Мне нравится"141  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 28.05.2017
15.12.2017 08:32
#10
Сообщение от olegus74 Посмотреть сообщение
да ну... откуда такие выводы?
Да как -то,Олег, фальшиво,хоть и без понтов.
Vladimir55 вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.