Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > О машине > Отзывы Hyundai Creta > Выбор
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,936
Получил "Мне нравится"1716  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
10.08.2013 10:12
#1
Подвеска - как много в ее звуке...

Подвеска или, на западный манер, шасси - наиболее часто упоминаемый в форумах элемент любого автомобиля. Сколько людей, столько и мнений - эта поговорка хорошо применима именно к подвеске. Кто-то доволен, кто-то не доволен, кто-то счастлив, кто-то ненавидит и все это об одном и том же. Есть повод посмотреть подробнее на подвеску Hyundai в целом, и на Creta, в частности. Компания Hyundai уже давно не изобретает велосипед в этой части автомобиля и использует надежные, проверенные временем решения: спереди независимую переднюю подвеску Макферсон, а сзади многорычажную или упрощенный вариант - полунезависимую балку, подробнее см. технические характеристики. Чаще всего используется вариант именно с рычагами, который дает максимальный комфорт для пассажиров транспортного средства. Но, иногда применяется и балка, как более простое, надежное и дешевое решение. Причем, замены многорычажки на балку может происходить и в рамках одной модели, как, например, было сделано для Элантры пятого поколения.

На ездовом комфорте нужно остановить подробнее. Если не усложнять описание множеством терминов, то в упрощенном виде настройки подвески сводятся к поиску разумного компромисса между мягкостью, обеспечивающей комфорт, и жесткостью, обеспечивающей управляемость. Разумеется, золотая середина существует, но у всех она разная, поэтому и угодить всем одновременно просто невозможно. Автомобили Hyundai часто критикуют за мягкость в ущерб управляемости. Но как раз в этом и состоит основная цель компании, которая многим очень нравится. Правда, бывают и накладки. Не нужно далеко ходить за примерами - подвеску популярного Solaris, изначально рассчитанную на хорошие и ровные дорогие, два раза делали более жесткой, чтобы уменьшить раскачивание и увеличить управляемость на не очень хороших российских "направлениях".

На что же чаще всего жалуются владельцы Hyundai в части шасси и с чем почти наверняка столкнутся владельцы Creta? Прежде, чем отметить основные типы проблем, нужно сделать важное замечание - ни одна из описанных ниже проблем не носит фатального характера и не лишает автомобиль возможности передвижения. Т.е., проще говоря, "мне что-то не нравится, но ездить можно". Самый массовый тип жалоб - это разнообразные звуки: стуки, скрипы, хрусты и т.п., которые различают чуткие и требовательные уши. Конечно, на дорогах, которые должны быть по ГОСТу, все это проявляется реже, но все автопроизводители в России находятся в одинаковых условиях, поэтому никакой скидки для Hyundai никто не делает. Основные источники звуков - рулевая рейка, амортизаторы, суппорты и различные соединения рычагов. Зачастую эти звуки носят естественный характер, ведь на неровных дорогах подвеска работает и это не может быть бесшумно. Рейка может быть заменена по гарантии, если причиной звуков явился износ соединений и повышенный люфт. Амортизаторы обычно по гарантии не меняются, а повышенный уровень шума обычно возникает в начале движения, пока элементы подвески "не прогреты". Гремящие тормозные суппорты обычно исправляются смазкой направляющих, а причиной стуков в рулевом управлении может быть не только рейка, но, и, например, колонка, для которой могут быть выполнены различные виды ремонта. Отдельно стоит отметить отличную ремонтнопригодность подвески Hyundai. И это не преувеличение, действительно многие операции по ремонту или техническому обслуживанию могут быть выполнены, что называется, в домашних условиях. Например, замена тормозных колодок, пружин или амортизаторов. Однако, будем надеяться, что владельцам Creta этим заниматься не придется, настройки подвески изначально будут близки к оптимальным и не вызовут в форуме клуба Крета волну жалоб.

Источник: creta-club.net

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Михаил78
Аспирант
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 102
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.08.2013
10.08.2013 14:41
#2
Еще иногда пыльники амортизаторов стучат, был такой косячок у Хендая.
Михаил78 вне форума
ark77
Аспирант
Elantra 2005
1.6 АКПП
Сообщений: 111
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 25.07.2013
11.08.2013 00:36
#3
Насчет суппортов: какие-то пружинки ставят, я не в курсе детально, но одним глазом читал в форуме эл-клуба. Дело не только в смазке получается. Но это не значит, что у других моделей Hyundai будет такая же проблема.
ark77 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Игорь
Студент
Hyundai Creta
1.6 МКПП
Сообщений: 90
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 05.08.2013
13.08.2013 08:12
#4
Часто звуки издает защита картера. Если не закрепить один конец, то стучать будет так, что попробуй найди откуда... У меня было такое, поэтому снял и на Creta защиту ставить не рекомендую никому. Толк от нее не сильно большой, только лишний вес и шум. За свои деньги получать такой геморой не нужно.
Игорь вне форума
Юрий
Доцент
Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 1,694
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 03.08.2013
13.08.2013 18:58
#5
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
защиту ставить не рекомендую никому. Толк от нее не сильно большой, только лишний вес и шум. За свои деньги получать такой геморой не нужно.
Вот здесь,Вы не правы,польза есть,и не малая,особенно если эксплуатировать машину зимой,не всегда же только по асфальту ездить,и правильно установленная защита никого шума не издаёт,и её вес,для машины,никакого влияния не оказывает.
Юрий вне форума
Игорь
Студент
Hyundai Creta
1.6 МКПП
Сообщений: 90
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 05.08.2013
13.08.2013 21:10
#6
Производители защит вам не таких сказок расскажут. Думаете почему ни один производитель не ставит штатно защиту?
Игорь вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Михаил78
Аспирант
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 102
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.08.2013
15.08.2013 10:39
#7
Не ставят потому что для тех дорог, на которые рассчитана машина, защита картера не нужна. В России это часто не так :)
Михаил78 вне форума
Юрий
Доцент
Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 1,694
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 03.08.2013
15.08.2013 17:26
#8
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Производители защит вам не таких сказок расскажут. Думаете почему ни один производитель не ставит штатно защиту?
На многих моделях Рено устанавливается штатная металлическая защита,а пластиковые(лёгкие),устанавливаются практически на всех моделях.
Юрий вне форума
Михаил78
Аспирант
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 102
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.08.2013
15.08.2013 19:24
#9
Про пластиковый пыльник все понятно, к нему никаких вопросов нет, есть и должен быть. А на каких моделях штатно установлена металлическая защита картера? Я о таких что-то не слышал...
Михаил78 вне форума
Юрий
Доцент
Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 1,694
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 03.08.2013
16.08.2013 20:23
#10
Михаил78, Погуглите.
Юрий вне форума

Метки
подвеска

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.