Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Трансмиссия и привод
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Вы купили бы Creta с полным приводом?
Да 574 54.88%
Скорее всего 64 6.12%
Возможно 94 8.99%
Вряд ли 108 10.33%
Нет 182 17.40%
Не знаю 24 2.29%
Голосовавшие: 1046. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Gala Teja
Аспирант
 
Аватар для Gala Teja
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 169
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.06.2013
02.07.2013 09:05
#11
Сообщение от Руслан36 Посмотреть сообщение
Требую от Галины четкой определённости !)
Рус, ну нельзя от женщины требовать невозможного!
На собственном опыте не проверяла. Опыт вождения полноприводных авто на столько мал, что и опытом то можно считать с натяжкой. Читала о том, что полноприводныее авто на много сложнее в управлении чем передне и задне приводные. Заднеприводный автомобиль в качестве покупки НЕ рассматриваю вообще! В силу возраста- консервативна! МКПП, передний + управляемый МНОЙ, а не электроникой подключаемый полный.

Скрытый текст

Производители современных автомобилей в попытках завлечь покупателя часто дают свои собственные имена широко распространенным, в общем-то, решениям. Все это в конечном итоге приводит к путанице и только обескураживает потенциальных клиентов автосалонов. Системы полного привода, применяемые сегодня, не стали исключением. Чтобы не потеряться в обилии терминов, нужно запомнить главное: полный привод бывает либо постоянным, либо подключаемым. Все остальное – это красивые слова и маркетинг.
Постоянный полный привод (full-time 4wd)

В системах постоянного полного привода крутящий момент передается на все колеса автомобиля всегда и вне зависимости от внешних условий. В качестве примера машины с постоянным полным приводом можно привести классический вездеход Land Rover Defender, Toyota Land Cruiser 80/100/105, отечественные Lada 4×4 (“старая” Нива) и Chevrolet Niva. Достоинством данной системы является то, что в любой момент времени каждое колесо автомобиля является ведущим, машина имеет стабильные характеристики управляемости на любых дорогах без ограничения по сцеплению, а при возникновении сложной ситуации автомобиль “готов” к ней заранее. Водителю остается лишь разумно использовать имеющийся в его распоряжении потенциал.

Недостатки данной системы являются логичным продолжением достоинств. Автомобиль с постоянной системой полного привода имеет более сложную с инженерной точки зрения трансмиссию. При движении по чистым дорогам общего пользования (а это основная часть пробега большинства машин) такие автомобили имеют больший расход топлива. Не каждый готов переплачивать за то, чем он пользуется не каждый день.
Подключаемый полный привод (part-time 4wd)

Данная система предполагает передвижение в обычных условиях в “недоприводном” режиме (т.е. с приводом только на передние или только на задние колеса) и включение полного привода только тогда, когда в нем действительно возникла необходимость – в грязи, в снегу, на льду, при движении по сильно пересеченной местности. Хрестоматийными представителями машин с системой подключаемого полного привода является отечественный УАЗ (вся линейка), Nissan Patrol, Mitsubishi Pajero, Suzuki Jimny, большинство компактных пикапов итд. Классический part-time привод подразумевает включение полного привода вручную, когда водитель понимает, что в нем есть необходимость. Классический pert-time с ручным подключением полного привода не имеет межосевого дифференциала и ориентирован на использование в условиях бездорожья и невысокие скорости. Использование подобного типа привода на сухих покрытиях опасно, поскольку значительно снижает управляемость машины (особенно на поворотах) и создает значительные нагрузки на трансмиссию (т.н. “циркуляция мощности”), что ведет к ускоренному ее износу.

Дорожная обстановка часто складывается таким образом, что водитель не всегда может верно оценить ситуацию и своевременно переключиться в полноприводный режим. Развитие микропроцессорной техники и ее активное внедрение в автомобилестроение привело к возникновению трансмиссии с автоматически подключаемым полным приводом. Основная ее идея заключается в том, что электроника “следит” за дорожной ситуацией и автоматически задействует полный привод, когда он необходим, отключая его, как только такая необходимость исчезла.

Практически все современные кроссоверы и универсалы повышенной проходимости, а также вседорожники класса “люкс” имеют на вооружении систему подключаемого полного привода, управляемую электроникой.

Несмотря на всю привлекательность подобного решения оно имеет множество минусов. Полный привод, подразумевающий ручное подключение, как уже говорилось, не всегда может быть включен именно тогда, когда в нем действительно есть потребность. Здесь все зависит от опыта водителя, а опыт, как известно – сын ошибок трудных, и приобретается он либо после нескольких часов вытаскивания автомобиля из грязи или снега, либо (что печальнее) после ДТП, которого можно было избежать.

Главный же недостаток подключаемого привода, управляемого электроникой, заключается в том, что такая трансмиссия не рассчитана на длительную работу в полноприводном режиме. Это связано с конструктивными особенностями подобной системы и самой идеологией ее использования: подключить при возникновении опасной ситуации – выключить, как только опасность миновала. Элементы такой трансмиссии, отвечающие за передачу крутящего момента на подключаемые колеса, не рассчитаны на продолжительную эксплуатацию под нагрузкой (например несколько километров по глубокому снегу или грязи при активной пробуксовке).

В большинстве подобных систем применяются всевозможные вариации на тему многодисковой муфты – пакета дисков, прижимающихся друг к другу при активации полного привода и передающих крутящий момент на подключаемые колеса. При длительной работе под нагрузкой такие муфты сильно нагреваются, а при перегреве выходят из строя. Большая часть автоматических систем самостоятельно отключают полный привод, как только возникает опасность перегрева. Водитель в такой ситуации обнаруживает, что оказался в сложной ситуации без поддержки, на которую сильно рассчитывал. Особенно обидно, когда “умная” автоматика, спасая систему от перегрева, отключает вторые ведущие колеса в тот момент, когда останавливаться просто нельзя.

Особняком от перечисленных выше вариантов схемы part-time стоит трансмиссия SuperSelect, применяемая на автомобилях Mitsubishi Pajero и дорогих версиях пикапа L200, а также система Multi-Mode, применявшаяся в Toyota HiLux Surf и 4Runner. Эти трансмиссии позволяют двигаться как в “недоприводном” режиме для экономии топлива, так и в режиме постоянного полного привода без ущерба для управляемости и риска повредить трансмиссию. Фактически, это трансмиссия full-time 4wd, которую можно принудительно перевести в режим, при котором крутящий момент передается только на два колеса. Такие системы более сложны и дороги, чем традиционный part-time с ручным управлением и имеют в своем составе межосевой дифференциал, который может быть заблокирован при необходимости. На мой взгляд, это наилучшее из конструктивных решений трансмиссий part-time, которым может быть оснащен автомобиль для выездов подальше от цивилизации.
Резюме

Строго говоря, большая часть автомобилей, позиционируемых как полноприводные, на деле таковыми не являются. Сегодня подавляющее большинство продаваемых автомобилей, гордо носящих шильдик “4WD” – это кроссоверы, оснащенные системой подключаемого полного привода, управляемого электроникой. На таких машинах хорошо ездить по асфальту в гололед или после не очень сильного снегопада – электроника выручит, подключив полный привод в сложной ситуации. Но на серьезное бездорожье на таких машинах лучше не соваться, поскольку part-time c автоматическим подключением ориентирован в первую очередь на улучшение управляемости, а не проходимости.

Если проходимость автомобиля для вас играет существенное значение, но по каким-либо причинам вы не можете (или не хотите) приобрести машину с трансмиссией full-time 4wd, то наилучшим выбором будет трансмиссия part-time, допускающая ручное управление режимами. Еще лучше, если это будет система, подобная Super Select или Multi-Mode. Главное, в чем вам необходимо убедиться, это то, что трансмиссия выбираемого вами автомобиля допускает длительное передвижение в сложных условиях при включенном полном приводе.
Свернуть
Gala Teja вне форума
 
George
Аспирант
Hyundai Creta
2.0 АКПП
Сообщений: 147
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.06.2013
02.07.2013 23:42
#12
Да, задний не нужно. У меня была классика с задним приводом. Это был ужос ужасный! у нее так болтало зад зимой, еще побуковать было весело :) Получается передний привод самое то что нужно.
George вне форума
 
Gala Teja
Аспирант
 
Аватар для Gala Teja
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 169
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.06.2013
03.07.2013 09:06
#13
Сообщение от George Посмотреть сообщение
еще побуковать было весело :)
Дрифтовали?
Gala Teja вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
George
Аспирант
Hyundai Creta
2.0 АКПП
Сообщений: 147
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 28.06.2013
03.07.2013 11:52
#14
Не то слово Неужели вы никогда не видели как у классики носит задок??
George вне форума
1
Дмитрий С.
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий С.
Hyundai Creta
1.6 АКПП
Сообщений: 258
В клубе с 27.06.2013
03.07.2013 21:55
#15
Для такой машины как Creta полный привод не нужен, все равно никто не поверит что он там есть . А если и будет, то какой-либо типа подключаемый задний привод, без блокировки, ненастоящий короче, не очень серьезно это. Если хотите полный привод лучше все же брать машину другого уровня. Без обид. Проголосовал нет.
Дмитрий С. вне форума
 
Gala Teja
Аспирант
 
Аватар для Gala Teja
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 169
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.06.2013
03.07.2013 22:56
#16
Сообщение от George Посмотреть сообщение
Неужели вы никогда не видели как у классики носит задок??
Я вас удивлю, но я сама была за рулем чудного тазика с №4 когда она не очень элегантно.. виляла по сугробам... Это все же нужно уметь водить!
...
Но мне почему то ЭТОМУ учиться НЕ хочется!
Сообщение от Дмитрий С. Посмотреть сообщение
типа подключаемый задний привод, без блокировки, ненастоящий короче, не очень серьезно это
Дмитрий! А мне он полный полный и не нужен! Нужен именно подключаемый задний! Используемый в редких случаях! ... ну.. только зимой.. иногда.. А зима у нас в России, сами знаете, короткая! всего то 9 месяцев в году! (шучу)
Gala Teja вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Дмитрий С.
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Дмитрий С.
Hyundai Creta
1.6 АКПП
Сообщений: 258
В клубе с 27.06.2013
04.07.2013 09:24
#17
Ради редких случаем зимой наверно не обязательно брать с полным. Вот если еще на дачу, в лес, на рыбалку, тогда где-то может пригодиться привод на все коеса. Там где нет асфальта конечно :)
Дмитрий С. вне форума
 
RomanDS
Аспирант
 
Аватар для RomanDS
Другая 2010
2.0 АКПП
Сообщений: 109
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 08.07.2013
09.07.2013 13:49
#18
Не припоминаю случаев, когда мне нужен был полный привод. Просто не лезу в грязь по колено и снег до пояса, зимой шины с шипами и вккуратная езда. Но может быть и взял бы попробовать что этот за зверь.
RomanDS вне форума
 
PauL
Студент
Другая
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.07.2013
17.07.2013 14:08
#19
Полный привод ненужная переплата за машину и бензин и снижение надежности авто! Я такой себе брать точно не буду. Дачи у меня нет, а в городе нафик не надо все эти навороты!
PauL вне форума
 
Gala Teja
Аспирант
 
Аватар для Gala Teja
Hyundai Solaris 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 169
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 27.06.2013
17.07.2013 18:59
#20
RomanDS,Роман,PauL,Павел, присоединилась бы к Вашей компании... может и не нужен.. Но порой зимой так завидую рамникам, бороздящим целину не чищенных зимних улиц...
Вам нас не понять... у нас во дворах за зиму могут и не удосужиться снег почистить...
Gala Teja вне форума
2
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.