Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
27.06.2015 11:16
#1
Как вы яхту назовете...

После достаточного неожиданного решения дать в России новому кроссоверу ix25 имя Hyundai Creta, в клубе, кроме организационных проблем, связанных со сменой названия, появился вопрос о правильном именовании модели на русском языке. Так как Hyundai в официальном пресс-релизе не сообщил нам правильную русскую транскрипцию, попробуем в этом разобраться самостоятельно. Изначально название Creta, по замыслу корейского автопроизводителя, должно ассоциироваться со словом "creative" (по русски произносится как "криэйтив"), в буквальном переводе - творческий, созидательный. Звучит вдохновляюще, но много ли потенциальных покупателей настолько хорошо знают английский язык, чтобы распознать такую связь? Правильный ответ - очень мало, поэтому такая расшифровка хорошо подходит только для рекламной брошюры, где нужно написать много красивых слов, наполняющих читателя вдохновением ) А что в обиходе?

Первый вариант произношения, который сразу приходит в голову людям, умеющим читать английские слова, это Хендай Крета. Вряд ли производитель задумывал именно такой вариант произношения для России, но, судя по форуму Крета клуба, пока он самый популярный. Интересно, что в русском языке слова Крета нет совсем, ни в каком виде, поэтому 100% уникальность и узнаваемость гарантирована. К минусам можно отнести только некоторое неблагозвучие этого термина для нашего уха и глаза. Но привыкнуть можно )
Второй вариант произношения должен вызывать ассоциацию с названием греческого острова Крит. И хотя формально остров называется Crete, а не Creta, в некоторых западных СМИ проскальзывала мысль о том, что именно такая ассоциация должна возникать первой. Возможно для англоговорящих это вполне естественно, но для русскоговорящих - нет, поэтому пока в клубе такое именование можно встретить редко.
На этом собственно и все, все варианты прямой "конвертации" названия Hyundai Creta в русский эквивалент заканчиваются. Не богато, скажем прямо, но что есть, спасибо людям, которые его придумали )

Остаются только производные, которые звучат похоже на прямую транскрипцию. "Карета" - мило и забавно, и даже интересно, явно прослеживается прямая вязь с автопромом, точнее - с его истоками. "Рита" - женское имя, неплохо подходит для неформального упоминания своей машины в беседе, но при использовании мужчинами "моя Рита" может вызвать ряд вопросов со стороны жены или невесты :)
Кроме того, к вариантам можно отнести грубоватое "кретин", которое прямо ассоциируется с Крета. Надеемся, что таким образом будущим владельцам Hyundai Creta не придется называть свой авто, ну а владельцы конкурирующих авто вполне могут использовать такое обозначение, ведь других аргументов у них нет.
В некоторых отдаленных местностях также могут называют машину Грета, Гретта или даже Грэтта, адаптируя название под местные нравы и обычаи.
Конечно с именем ix25 все было проще и понятнее, но раз Hyundai решил не давать его нам, будем привыкать к новым реалиям и ждать его в автосалонах:


Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Юрий
Доцент
Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 1,694
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 03.08.2013
27.06.2015 22:00
#2
Будем привыкать,деваться некуда.
Юрий вне форума
ss989ss
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ss989ss
спортаж 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 248
В клубе с 13.02.2015
28.06.2015 09:38
#3
просто поголовно на авто будут снимать Creta и заказав в китае шильдик - ix25 ставить на это место.. тупизм называть машину не благозвучным именем в стране...

опять всё говорит о том.. что партнёры хёнде (с нашей стороны) хреново работают...
ss989ss вне форума
Эту рекламу можно отключить.
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
28.06.2015 18:21
#4
В России есть представительство Hyundai, которому спускают решения, принятые выше. Возможно их просто никто не спрашивал в этом случае :). В принципе выбор названия Хендай Крета не очевиден с точки зрения его гармоничности при русском произношении. Обычно в подобных случаях принято заказывать предварительное исследование, во время которого опрашивают некоторое количество людей на улицах, предложив им выбрать красивое на их взгляд название из нескольких. Возможно в этот раз никто ничего подобного не проводил, а название спустили сверху в виде новой "глобальной модели".

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
ss989ss
Младший научный сотрудник
 
Аватар для ss989ss
спортаж 2013
2.0 АКПП
Сообщений: 248
В клубе с 13.02.2015
28.06.2015 18:39
#5
кому будет нравится -карета или кому нет - телега... отвратительное имя...
а машинка хорошая - ix25...
ss989ss вне форума
Skul
Абитуриент
Hyundai Creta 2016
2.0 АКПП
Сообщений: 15
В клубе с 22.05.2014
28.06.2015 20:03
#6
Сообщение от ss989ss Посмотреть сообщение
просто поголовно на авто будут снимать Creta и заказав в китае шильдик - ix25 ставить на это место..
так и сделаю. мне ix25 по душе лежит
Skul вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Юрий
Доцент
Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 1,694
Получил "Мне нравится"15
В клубе с 03.08.2013
28.06.2015 22:07
#7
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Обычно в подобных случаях принято заказывать предварительное исследование, во время которого опрашивают некоторое количество людей на улицах, предложив им выбрать красивое на их взгляд название из нескольких. Возможно в этот раз никто ничего подобного не проводил, а название спустили сверху в виде новой "глобальной модели".
Если не ошибаюсь так было с названием Солярис,или ошибаюсь?.
Юрий вне форума
аdmin
Ненаучный сотрудник
Hyundai Creta 2022
2.0 АКПП
Сообщений: 6,915
Получил "Мне нравится"1706  Отдал "Мне нравится"1333
В клубе с 17.11.2012
Фото: 1018
29.06.2015 08:10
#8
Не совсе так было, тогда объявили онлайновый конкурс в интернете, где предложили на выбор голосующим несколько вариантов названий. Наверное с Хендай Крета больше решили так не играться, а сразу озвучили то, что они придумали. А может и был какой-то тайный опрос, кто же теперь об этом скажет. Решение принято, доведено до всех, надо исполнять ) Вот мы и исполнили, переименовав сайт Крета клуба.

Настоящий Крета клуб - только здесь, остерегайтесь подделок.
Руководство по ремонту и обслуживанию Hyundai Creta 1 и 2 поколения.
аdmin вне форума
Михаил78
Аспирант
Hyundai Elantra 2006
1.6 МКПП
Сообщений: 102
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 08.08.2013
23.07.2015 14:56
#9
Первый раз прочитал как хендай срета
понимаете о чем я?
Зато легко меняется на Света, у меня жену так зовут, конкуренция в семье будит
Михаил78 вне форума
Smirnov
Студент
Hyundai Creta 2016
2.0 МКПП
Сообщений: 30
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 25.06.2015
25.07.2015 21:51
#10
Еще вариант ГРЕТА
Smirnov вне форума
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.