Hyundai Creta клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Hyundai Creta клуб Россия > Технический раздел > Эксплуатация > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
hrsrval
Младший научный сотрудник
Renault Kaptur 2019
2.0 МКПП6
Сообщений: 212
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 26.09.2018
25.01.2019 09:37
@sergey21713, продолжай наблюдения за цилиндрами, я тебя поддерживаю. Ну, а если эта тема кому-то неинтересна может просто ее не читать.

Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
А без неё верх поршня нагревался сильнее и опережал по расширению юбку. В итоге перегрев жарового пояса, коксование масла, профиль поршня получается как перевёрнутая трапеция и болтанка с ударами об цилиндры без нагрузки.
У любого поршня верх расширяется сильнее и опережает по расширению юбку, и это учтено в его форме. А расширение юбки в точке замера диаметра поршня на самом деле незначительно. Юбка значительно расширяется в крайних областях и это то же учтено в ее форме. Например, в "тяжелых" поршнях у ВАЗа в юбки устанавливались специальные металлические пластины, препятствующие сильному расширению юбки. Вообще, я не видел ни одной картинки поршня в G4KD или G4NA с характерными следами перегрева жарового пояса.
?А кто-то еще из производителей практикует установку сепараторов в рубашку охлаждения? Или это корейское ноу-хау. Что-то я не припоминаю такие моторы.
hrsrval вне форума
 
sergey21713
Аспирант
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 141
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 23.09.2018
25.01.2019 10:33
Сообщение от Д.А.В Посмотреть сообщение
Это ваш первый опыт в просмотре цилиндров этого автомобиля или может ещё были осмотры до этого на...
ДАВ! Заканчивай ваньку валять.
Sined , прав.
nrsrval, сделаем. Где-то было, что у тойоты.WV поршни на поло оперативно доработап, чтобы не болтались в цилиндрах, (мало помогло) уже в ходе выпуска модели. Увеличил поршень на 2 сотки и уменьшил дезаксаж на 0.1(?)мм.
Учтено да не учтено. Пробуют, дорабатывают на ходу, сц ..
sergey21713 вне форума
 
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
25.01.2019 11:44
Сообщение от hrsrval Посмотреть сообщение
У любого поршня верх расширяется сильнее и опережает по расширению юбку
Правильно. Вопрос только в том на сколько его диаметр превысит диаметр юбки. Допуски есть, но идеал это цилиндр.
Сообщение от hrsrval Посмотреть сообщение
Вообще, я не видел ни одной картинки поршня в G4KD или G4NA с характерными следами перегрева жарового пояса
Как так? А чёрный нагар на рабочеё поверхности? А коричневый нагар на днище в районе пальца?

Вот тут, как должен выглядеть этот мотор. Знаешь почему он так выглядит?



Сообщение от hrsrval Посмотреть сообщение
А кто-то еще из производителей практикует установку сепараторов в рубашку охлаждения? Или это корейское ноу-хау. Что-то я не припоминаю такие моторы.
И я не припомню. Наколенное решение, вместо того, что бы дорабатывать поршневую, менять формы отлива по всему миру и вводить новые сплавы.
Sined вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Palermo
Аспирант
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 131
Получил "Мне нравится"15  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 15.01.2018
25.01.2019 12:04
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Не зря они сепараторы в рубашку охлаждения поставили. Хотя это не сепараторы, а теплоизоляция, для ухудшение теплообмена определённой части цилиндра, как не парадоксально это звучит. А без неё верх поршня нагревался сильнее и опережал по расширению юбку. В итоге перегрев жарового пояса, коксование масла, профиль поршня получается как перевёрнутая трапеция и болтанка с ударами об цилиндры без нагрузки. Форсунки охлаждают верх поршня на высоких оборотах, вставки догревают юбку и в итоге держим поршень в пределах цилиндрической формы не давая верху расшириться больше низа.
Как объяснить различия сепаратора для одного и того же двигателя G4NA? Мне кажется тут явно противоположные конструкции. Правый, который стоит на крете, изолирует вернюю часть охлаждения цилиндра
Вложения
сепараторы.jpg  
Palermo вне форума
 
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
25.01.2019 12:22
Сообщение от Palermo Посмотреть сообщение
Как объяснить различия сепаратора для одного и того же двигателя G4NA?
Только тем что инжеры не зря едят свой хлеб.

На картинке слева две вставки, со стороны впуска и выпуска. Так же у меня на Спортаже 4, выпуска апреля 2018. А правая картинка от Креты. Причём помню, что где-то мелькала картинка от Хендай Креты и на ней было две вставки, как и на левой. По-моему на ранних авто. Что зачем и почему могут дать только кореяки.

ЗЫ
Ещё нужно смотреть номера поршней, номер блока и головы. Кто захочет разобраться могу поделиться вином от своего Спортажа 4.
Sined вне форума
 
hrsrval
Младший научный сотрудник
Renault Kaptur 2019
2.0 МКПП6
Сообщений: 212
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 26.09.2018
25.01.2019 13:51
Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
Как так? А чёрный нагар на рабочеё поверхности? А коричневый нагар на днище в районе пальца?
Нагар-это другая картинка и другая причина. В той или иной степени нагар будет всегда.
Ты писал


Сообщение от Sined Посмотреть сообщение
В итоге перегрев жарового пояса
Вот так должен выглядеть такой перегрев по мнению Кольбеншмидт. Подобной картинки на корейских поршнях я не видел.
Вложения
Задир от перегрева в основном на поршня.jpg  
hrsrval вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
25.01.2019 14:25
@hrsrval, это не наш случай. У нас случай сухого трения. А сухое трение может возникнуть и в случае повышенной температуры колец, когда их температура превышает температуру вспышки масла. На всех задранных кольца закоксованы, а у некоторых и залёгшие.

Сообщение от hrsrval Посмотреть сообщение
В той или иной степени нагар будет всегда.
Согласен. Всё дело в количестве. Но в нашем случае его слишком много.
Вложения
01.JPG   02.JPG   03.JPG  
Sined вне форума
 
Д.А.В
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Д.А.В
Hyundai Creta 2016
2.0,2WD Comfort+Advanced АКПП
Сообщений: 11,356
Получил "Мне нравится"2261  Отдал "Мне нравится"1145
В клубе с 05.03.2016
25.01.2019 14:50
Как же не допустить перегрева поршня и следствие причины -коксование масла и поршневых колец?

И поможет ли масло с более высокой температурой вспышки или это не имеет особого значения?
Д.А.В вне форума
 
Sined
Профессор
Hyundai Creta 2018
2.0 АКПП
Сообщений: 2,665
Получил "Мне нравится"923  Отдал "Мне нравится"355
В клубе с 02.12.2018
25.01.2019 14:55
Сообщение от Д.А.В Посмотреть сообщение
И поможет ли масло с более высокой температурой вспышки или это не имеет особого значения?
Поможет. И более жидкое. Если на дальняк не ходить и под большой нагрузкой медленно не ехать, то 20-ки хватит за глаза. А летом ездить только с кондеем, что бы вентилятор на первой скорости молотил. Радиаторы чистить.
Летом, в пробке без кондея я ловил 100гр по ТОЖ. Потом включался вентилятор и сгонял до 95гр. Потом опять по новой. А когда включал кондей, то выше 93гр не видел да же в глухой пробке и в жару под под 30гр.
Sined вне форума
 
Д.А.В
Нобелевский лауреат
 
Аватар для Д.А.В
Hyundai Creta 2016
2.0,2WD Comfort+Advanced АКПП
Сообщений: 11,356
Получил "Мне нравится"2261  Отдал "Мне нравится"1145
В клубе с 05.03.2016
25.01.2019 15:09
Работающий кондей это даже в плюс идёт, так получается?,честно говоря не задумывался
Д.А.В вне форума
 

Метки
двигатель, задиры, стук, цилиндры

Эту рекламу можно отключить.
© Hyundai Creta клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.